Околоармейский флуд вышедший из вопроса про котелок

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

В твоём случае ничего, а в моём случилось. :) Раз на раз, как говорится, не приходится. :)
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

А если на складе сырость, обмундирование сгниет в любом случае. Сталкивался я с таким (только мне его как "спецовку" выдали, а не продали).

угу.. один комплект х/б на мне за неделю износился. причем гнилью не вонял, пятен плесени не было. мягкий такой был. понял в чем прелесть, когда надел его первый раз и швы сразу поползли. пришлось замену на личные средства покупать
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

угу.. один комплект х/б на мне за неделю износился. причем гнилью не вонял, пятен плесени не было. мягкий такой был. понял в чем прелесть, когда надел его первый раз и швы сразу поползли. пришлось замену на личные средства покупать
У меня был аналогичный случай. Никаких признаков гниения не было, просто зацепился за гвоздь и без особых усилий оставил на этом гвозде клок камуфляжа, примерно 20х20см. Следом "поползла" ткань на брюках и швы в нескольких местах. Все стало понятно, когда выяснилось, что приобретением этого добра занимался экс-тыловик со штаба округа...
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

Все стало понятно, когда выяснилось, что приобретением этого добра занимался экс-тыловик со штаба округа...

...и приобрел тот штабист вместо костюмов для ношения - одноразовые костюмы, которые для покойников))
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

Давай попробуем...
http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1061841660
http://de.youtube.com/watch?v=afbT5UAuDO4 (на двух фотках АК присутствует)
Что-то не очень получается. В первые годы войны в Ираке таких фотографий было достаточно много

Ну вот собственно все фотографии, которые я нашёл, и были с этого танкового батальона. Про другие подразделения армии США, вооружавшиеся АК, я даже не слышал.
Даже во Вьетнаме, где АК и боеприпасов к ним было вообще как грязи, американцы всё же предпочитали свои М16А1, интересно почему.
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

американцы всё же предпочитали свои М16А1, интересно почему.

получая ранение или контузию американский солдат может рассчитывать на компенсацию только в том случае, если он полностью штатно экипирован. т.е. если он будет с АК, это обстоятельство может послужить причиной законного отказа в выплатах. это так, для примера.
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

...и приобрел тот штабист вместо костюмов для ношения - одноразовые костюмы, которые для покойников))
Гораздо проще. Он приобел по цене ветоши списываемое обмундировние, а деньги, выделенные организацией а покупку "спецовки", присвоил. Чем, собственно, он всю жизнь и занимался...
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

Ты хочешь, чтобы я "спалил" человека в открытом форуме? Я воздержусь от этого, учитывая то, что он, насколько мне известно, до сих пор рабоает в той же сфере, что и я... Достаточно сказать, что он служил в вещевой службе округа...
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

Ну вот собственно все фотографии, которые я нашёл, и были с этого танкового батальона. Про другие подразделения армии США, вооружавшиеся АК, я даже не слышал.
Даже во Вьетнаме, где АК и боеприпасов к ним было вообще как грязи, американцы всё же предпочитали свои М16А1, интересно почему.
Я уже упоминал, что года два-три назад фотографий было гораздо больше... Равно, фотографий красноармейцев с трофейным оружием, датированных летом 1942, 1943 годов много, а датированных летом 1945 года- почти нет... Кроме того, были фотографии американцев с АК и вьетнамские, и афганские... Просто искать надо. Я же сказал, что буду находить- сообщу...
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

получая ранение или контузию американский солдат может рассчитывать на компенсацию только в том случае, если он полностью штатно экипирован. т.е. если он будет с АК, это обстоятельство может послужить причиной законного отказа в выплатах. это так, для примера.
Есть такое дело...
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

получая ранение или контузию американский солдат может рассчитывать на компенсацию только в том случае, если он полностью штатно экипирован. т.е. если он будет с АК, это обстоятельство может послужить причиной законного отказа в выплатах. это так, для примера.
Да. Всё дело действительно в страховке. Только если он будет БЕЗ чего-то. Потому они и носят всё, от броника до фонарика на себе.
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

Только если он будет БЕЗ чего-то.
это и имелось ввиду. если он вместо эмки возьмет калаш и на него (на солдата) упадет кирпич, то вместо компенсации он получит кукиш. другое дело если у него будет и эмка и калаш. только редко найдутся люди, готовые таскать на себе двойной комплект
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

На фотографии внутри ролика на утубе солдат с Ак-103(если мне глаза и пямять не изменяют)разработаный под натовский патрон 7.62.
отличается формами приклада и газоотводной трубки и отсутствием ДТК.Туда также есть уйма вариантов нацепить рис- или рас- системы.Я удивлен что он не одним не воспользовался.
Отвечая на незаданный вопрос "Почему?" потому что Ак стреляет и грязный и мокрый и разбирается и чистится легче и проще (и реже) чем М4(Да и пробивная возможность у 7.62 побольше)
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

пробивная у 7,62 как раз меньше, а вот останавливающее действие больше
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

Как сказать. Смотрел тут по дискавери некую программу а-ля "Ударная сила", только буржуйскую. Так вот там отстреливали в сборку из N пластин прозрачного пластика 5.56 и 7.62 (нато) из пулеметов по выстрелу. Пулеметы (опять же запамятовал модель) были одного производителя, с аналогичной механикой - но под разный калибр. (Честно говоря, тот, что под 7.62 был побольше размером, потяжелее и ствол был подлиннее, ога). Так вот 5.56 пробил 2 пластины и надклюнул третью, а 7.62 - разнес три, немного повредил четвертую и пакет пластин нефигово так отшвырнул. Так что, пожалуй, у 7.62 повыше и останавливающее действие, и пробивная способность.
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

Дык, едрёныть, это ж законы физики! Чем больше калибр, тем выше "живая сила" пули. А чем выше энергетика, тем больше и пробивная способность, и останавливающее действие. И пуля устойчивее на траектории. Но мы отклоняемся от темы топика. :)
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

Так вот. В начале была тема про берцы vs кирза в сравнении с иностранной армией. Мой брат служил в Литве и служил именно в берцах. Стоит заметить, что строевой у них нет как таковой, зато каждый месяц у них проходили манёвры. Манёвры длились где-то от пяти до двенадцати дней, и в процессе этого берцы не доставляли ему никакого дискомфорта, так же как и нестиранный подворотничёк
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

Так вот. В начале была тема про берцы vs кирза в сравнении с иностранной армией. Мой брат служил в Литве и служил именно в берцах. Стоит заметить, что строевой у них нет как таковой, зато каждый месяц у них проходили манёвры. Манёвры длились где-то от пяти до двенадцати дней, и в процессе этого берцы не доставляли ему никакого дискомфорта, так же как и нестиранный подворотничёк
Щас тя заклюют - ибо шагистика важнее всяких там уменийр стрелять и пр. %-)
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

Щас тя заклюют - ибо шагистика важнее всяких там уменийр стрелять и пр. %-)

1. шагистика не является самой важной из наук, но очень нужной, т.к. приучает солдата выполнять приказы не раздумывая
2. было не сапоги vs берцы, а берца/сапоги vs кроссовки
3. пробивная способность зависит от начальной скорости пули (см ТТХ АК 74 и АКМ), что кстати подтвердил тот опыт отстрела, т.к. у 7,62 ствол был подлиннее
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху