Об истории спелестологии

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем Loxmataya, 13 апр 2007.

1. COM

COM

ну, по истории и в остальных смыслах всё же лучше это:
    http://www.sumgan.com/history/descriptions/Pentologia.htm

А это http://uzm.spb.ru/archive/rosi2.htm в отношении Никит читать просто смешно. Детский бессмысленный лепет. Да и http://horisonts.narod.ru/histund.html/ не многим лучше.

Предпочитаю либо читать написанное на гербовой, либо вообще не читать. Ибо когда есть Кавес, нужда в простой подтирочной бумаге отпадает.

2. Самокритичное заявление - написано то с твоих слов. )

3. COM

COM

по принципу ОБС
    Дело ведь не столько в говорящем, сколько в пишущем.
    Возьми любое интервью вполне адекватного человека о подземле - и сравни с той хернёй, что по этому интервью журналюги состряпают...
    Впрочем, то, что я писал 10 - 15 лет назад - тоже в некотором роде херня. Например, неразличение слов катакомба и каменоломня, тоннель и туннель.
    Некоторые, впрочем, и сейчас это не различают. И тем гордятся... ;D

4. Вот видишь, все же самокритика )

Ну насчет катакомбы и каменоломни это да. Однако с тоннелем/туннелем несколько сложнее - по нормам языка это варианты написания одного и того же слова. Лично мне идея дать этим двум вариантам разные смысловые нагрузки нравится, однко требовать, чтобы этот ввод терминологии все поголовно знали и все с ним соглашались - это слегка перебор...

5. COM

COM

Дискуссия на эту тему была в ВИНИТИ ещё в начале шестидесятых.
    Но сложившийся стереотип фиг переломишь. В принципе, одно слово пришло из английского, второе из французского.
    А насчёт самокритичности - давние свои статьи просто читать самому противно.... ;D
    Но все мы растём, все развиваемся постепенно...

6. А каковы эти две нагрузки, интересно? :)

7. COM

COM

Туннель - образовано от английского слова, означавшего в период активного строительства подземных гидрокоммуникаций искусственный подземный водоток.
    Тоннель - французкое слово, от вес, тонна, подземный ход созданный для перемещения каких-либо грузов.
    См. Материалы ВИНИТИ 1960 - 1962 гг, к сожалению, номера выпусков точно не помню.
    В спелестологическом смысле разница столь же зримая как меж катакомбой и каменоломней.

8. Стало быть, для перемещения людей/поездов и т.п. надо использовать тОннель, если я правильно понял...

9. COM

COM

Да, именно так. Тоннель - подземный транспортный путь.
    Туннель - водоток.
    Применительно к спелестологии можно также сказать, что грабительские лазы, подземные ходы и лабиринты, созданные с целью поиска сокровищ ( наиболее впечатляющие примеры: лабиринты Гислера на Кокосовом острове и туннель в пирамиде Джосера, созданный по приказу эмира ) относятся не к ПАС, а к ПГВ. Ибо их целью была добыча сокровища, клада, а не создание самого лабиринта. То есть это разновидность разведочных штолен ( вид ПГВ ), хотя некоторые из них проходились не в породе, а в искусственном сооружении или в его основании.

10. Пожалуй, соглашусь, что такие ходы не ПАС (т.к. их создавали не ради самих себя), но наверно это и не совсем ПГВ, ведь горная выработка - это вроде для добычи породы, а не поиска кладов... :-\ Хотя хз, в БСЭ написано, что ГВ делают для "горных работ", а вот что такое горные работы - ?..

11. Ярик ??? Ты последний вопрос , что - серьезно задаешь????? ты этого правда не знаешь? ::)

12. Да да ,вопрос знатокам,сформулируйте пожалуйста... ;)

13. Я с этим не соглашусь, хотя грань тонкая.
    ПГВ - образуются как побочный продукт в ходе добычи ископаемого. Т.е. вынули нужный продукт - получили побочно пустоту.
    Кладоискательские выработки проходятся же не ради добычи извлекаемого грунта, а ради подземного пустого пространства, по которому можно добраться до цели (сокровищ). С моей точки зрения, они относятся к добычным ПАС - подземельям, объем которых предназначен для сбора какого-то ресурса (нефти, животных, сокровищ). )

Ну там же в в БСЭ и это есть) :

14. К сожалению, в той БСЭ, которая есть в словарях Яндекса, этого нет, а другой БСЭ я не имею :)
    Если горные работы - для добычи ПИ, то обсуждаемые типы подземелий - никак не ПГВ: все-таки наверно стоит основываться на устоявшихся дефинициях ;)

15. под горными работами следует понимать любые работы, связанные с выемкой пород неважно с какими целями- т.е. - и копание колодца на даче и проходка тоннелей и туннелей для строительства и закопушки припрохождении маршрутов...речь идет о масштабности работ - карьер - наиболее масштабное ... а целевое назначение ГВ - это другой вопрос... штреки и шахты бывают не только для выемки ПИ, но и например - самый простой вариант - вентиляционные.... классификацию посмотри....

16. Спасибо, определения БСЭ мне вполне достаточно :))

17. COM

COM

Пожалуй, вы правы - это таки вид добывающего ПАС, аналогично колодцу, который нужен для добычи воды.
    Но, однако, лабиринты Гислера к добыче сокровища не привели. Хотя соединили несколько естественных пещер в единую Систему.
    Ах, ну да - колодец может быть пустым, высохшим - но всё равно он колодец...
    "Великое умствование умножает скорбь".

18. Есть и такое определение (в Горной Энциклопедии, например) - все виды техногенного воздействия на земную кору.

Поделиться этой страницей