Об атомной энергетике

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Radioman, 5 июн 2006.

1. Начало темы здесь

Ага, а пыль чернобыля запомнится человечеству на вечно! И ненадо других подтверждений тому, что атомная энергия это очень опансо. И я сам лично пострадал от Чернобыля. И мне нехочется чтобы это повторилось в моём городе. Радиация ничего хорошего не принесёт. И если даже сквозь бетонные стены реактора проникает огромное количество гамма-излучения, то что говорить про теплообменники! Я низачто бы не хотел жить рядом с АЭС, в Нововоронеже жуткие фоны, а ещё и выбросы быватют. А ещё я знаю как строят в России, всегда делали на соплях и ещё и нихрена не ремонтируется. И я не удивлюсь если крышка реактора твоей любимой ЛАЭС в один прерасный день даст трещину как в Чернобыле. НЕТ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ!!! Даёшь экологически чистые источники энергии!!! ;D

2. Я кстати в инст. поступаю на энергетику, в т. ч. и атомную.))) Буду разваливать её изнутри. :p

3. 2 Radioman - давайка прежде чем рассуждать о чернобыле ты будешь хотябы знать чуть больше офицальных сводок и курса физики что преподают в школе .... хотя судя по твоим заявлением насчет теплообменника ты про воду смотрю не все знаешь ну да ладно это еще можно простить .... но насчет чернобыля не заикайся ..... точнее особенно насчет чернобыля оффицальных причин мы не узнаем никогда ..... мы покачто можем строить тока догадки ... хотя по твоим словам "тресмнула крышка" ...... хе ты можешь предстваит как эта 500 тонная махина треснет ? к твоему сведенью она досихпор целая и если не веришь могу показать фотки .
    а о причинах не ТЕБЕ говорить и не мне ..... как и о последствиях .......

не хочешь жить - вперед на сахалин или камчатку где свет и вода по 4 часа в день ......
    чтобы понял что такое остатся без всего .....

выбросы ? ты хоть знаешь что такое настоящий выброс ? поверь это скрыть не получится и тот хай что будет в мире при НЕБОЛЬШОМ выбросе утаить в нашем СМИ не получится ......
    не советское время .... к сожаленью ......

а паника что типа был выброс я помню достаточно недавно тогда пару журноламеров удалось отправить под суд .... поверь при настоящем выбросе жертв будет больше от паники что будет а не от радиации ...... (тут тебе сложнее надо учить не тока физику но и психологию)

насчет ЛАЭС если ты не в курсе это первая АЭС с реакторами такого типа .... и она не просто АЭС она эксперементиальная установка ко всему этому хотя и находится менее чем в 100км от города населением чуть чуть поболее твоего .... и знаешь ли на ней были ситуации как тот взрыв на ЧАЭС тогда тока чудом спасли питер .... такчто ненадо ...... и что такое жить рядом с АЭС я знаю намного лучше тебя ..... тк жил рядом не тока с ЛАЭС но и с некоторыми другими .... и не один год .

а да насчет фонов .... ты хоть знаешь что такое охранная зона вокруг АЭС ? что такое постоянный мониторинг а ? что такое сеть датчиков по всей територии около АЭС и что такое ежеминутный мониторинг ? и зачем это постоянно завязано на метеосводки ?

давайка ты как и все гринписовцы не будешь вякать про то что такое АЭС не разобравшись а ? ты привык жить в теплой квартирке сидеть за компом при свете и както не задумываешся что к чему я смотрю .....

ты кричишь то что кричат все ..... но давайка всеже изучишь вопрос прежде чем чтото утверждать .

к твоему сведенью МИНАТОМ единственная структура которая сохранилась в почти неизменном составе со времен СССР и она досихпор поддерживает ВСЕ правила и регламенты на работы

ЗЫ - а насчет разваливать изнутри вот такихбы гнид я бы своими руками бы душил .... особенно после того как такие развалили нашу страну .... типа из благих намерений ....

ЗЫЫ - а да врядли попадешь в атомку тестирование не пройдешь с такими пристарстиями ....

4. Атомная энергетика - это наиболее ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ вид энергетики из всех видов, которые являются наиболее экономичными. Естественно, если правильно обращаться с этой отраслью, как это делается в развитых странах. Иное дело, что если строить и неумело использовать, как это было в СССР - то конечно, всякое может быть.
    P.S.: и не нужно говорить, что "даже если делать всё правильно, то всё равно может лажа быть". Можно заразиться СПИДом не вступая в половую связь, а просто дроча неправильно.

5. Вот из за таких "чернобыли" и получаются. Теперь понятно, почему фонит рядом с некоторыми АЭС

6. Бллин, зла не хватает :mad: То этот тип призывает к "штурму станции", то теперь вот собрался разваливать всю отрасль. Самое ужасное - это когда что-то где-то слышал, по верхушкам нахватался и решил, что всё знает, и взялся судить, да ещё и агитировать кого-то :mad:
    А ведь с нашим нынешнем уровнем образования может и пройти в какой-нить заборостроительный, и будет мало что неграмотный, так ещё и с дипломом, типа "тоже инженер"... Тогда вообще беда - только держись :mad:

7. ай не могу, смешно.. экологически чистые методы...нет атому.. скажи еще солнечные батареи и ветровые станции самые экологически чистые-умора!!!! эххх, еще бы БН построили бы. кстати понятия "санитарная зона" у буржуев нет, и живут же как-то.

авария на 4м блоке ЧАЭС, так же как и тримайл-айленд, это косяк персонала прежде всего, это как эксплуататоры решили, что конструкторы эт дядьки вумны, но сделать можно итак...ой, не получилось..ну или не совсем получилось или получилось, но чет не то совсем...

8. 2 Климбер - если ты внимательно читал что я выше писал - то давайка НЕ будешь делать выводов о том что не знаешь ОСОБЕНО НАСЧЕТ ЧАЭС ........... персонал все сделал правильно ктож знал что реактор рванет при нажатии АЗ5

9. Зря. Их надо было отправить не под суд, а в реактор. Так сказать, для более тесного знакомства с предметом. Лично наблюдал за паникой когда "рванула" Балаковская станция. Сам уже чуть ли не завещание написал, пока через два дня парню не прислали дозиметр. Сколько смертей было из-за того, что везде орали что нужно пить больше йода и люди выпивали по несколько пузырьков раствора йода.

Деньги минатома разворованы не хуже чем в любом другом министерстве. Просто на местах еще как то ухитряются латать дыры. Може по этому мы до сих пор и живы?

10. Radioman, ничего личного, но из-за таких наша страна и развалилась на отдельные республики.

11. Угу это когда еще несколько человек траванулись Йодом ... я тока не помню погиб ктото или нет тогда .. тех журноламеров тоже кстати отправли под суд .... но както упустил я чем там все закончилось .....

я помню какая шумиха была когда у нас на прилегающей теретории к ЛАЭС взорвалась печка .... тоже бло шуму будь здоров пришлось даже  звонить знакомым на станцию и узновать что же случилось .....
    конечно онибы не скзали что случилось но в критичной ситуации сказалибы сваливать из города нафиг
    а тут тока смех был когда истиную причину узнали ....

да не тока МинАтому повезло что какраз в периуд развала пришло туда много новых инженеров еще старой закалки на их плечах все это держится ......

причем кстати зарплата там еще более менее на уровне конечно для москвичей смешно наврено работать за 20-25тр ведущему инженеру .... но в питере на такие денги еще както жить можно .....

+ всеже контроль остался ..... например если на станции МАЛОЛИ узнают что ты пьешь - ВСЕ прощай работа .....

и праздники не исключение .... и медконтроль итд итп .... всеже многое минатом сохранил правильно в отличии от других минестерств ....

PS - а да насчет ЛАЭС напомнили тут друзья ....

UPDATE : нашел !
    http://www.laes.ru/content/strok/2001/photos/strok.htm
    Фото процесса => http://www.laes.ru/content/strok/2001/photos/1401.htm

12. В Балаково такие провокации не редкость, там любое происшествие на станции посредством слухов возводиться во "второй Чернобыль", в то время как самые серьезные ЧП с легкостью умудряются скрывать, например как разлив воды первого контура на пункте водоочистки, о котором даже не все работники станции знают. Что же касается недавней паники по поводу выброса, то на сколько я помню на 2 блоке лопнул паропровод, о чем каким-то образом узнал информационнный террорист из Пензы и просвистел на весть инет о серьезной аварии с выбросом. Тогда в самом Балаково паники практически не было, зато вся Пензенская область усиленно пожирала йад (в смысле йод :))

13. Ну не знаю. Я тогда был в Жигулевском заповеднике, та к вот там, эту новость передавали в виде экстренных сообщений по радио (лично слышал) с рекомендациями что и как делать. Затем подхватили газеты и телевидение. Через сутки это свели на шутку и типа начали успокаивать народ, говоря что это все провокации медиков (чтобы продать побольше йаду) и продавцов дозиметров (Угу.). Что самое интересное, в федеральных источниках было ни гу-гу. Только промелькнуло сообщение, что из за слухов в Тольятти возник спрос на йод (слухи по радио и газетам ;D)

По местному телевидению передавали минимум о двух случаях смерти из за выпитого йода (пили прям из горла)

Повезло не минатому а его руководству которое с3.14здила кучу денег. Источник - родственник имеющий весьма высокую должность в этой структуре. Правда инженерную. Поэтому как и кто тырил из административщиков он знает. Подробности я у него не уточнял.

Поэтому я писал, что благодаря работникам на местах, которые еще что-то пытаются делать. На верхах только пытаются набить свой карман и слинять подальше перед тем как все это рванет.

14. ну вообще интересно почитать

http://www.balaes.ru/ так для примера .....

понтяно что в лесу это почти бесполезно ......

ну да .... вот это уже финишь ......

Да согласен ...... полностью =(

Ps - мне счаз жалко Украину с кучей наших реакторов и отсутсвием грамотных спецов и запчастей ...... =(

глянь там http://www.nvnpp.vrn.ru/ru_win/links.html

15. Да что ты говоришь? А знаешь как приятно, когда сидишь на объекте, слушаешь радио, а тут трансляция прерывается и по радио говорят, что на АЭС произошел взрыв и радиоактивное облако накроет твой район через 30 мин. И когда понимаешь, что за 30 мин ты только до городка добежишь, из которого выбраться можно только автобусом раз в 40 мин. если повезет, и который до города в котором можно снять тачку еще мин 40 идет. Както некстати сразу чернобыль вспоминается... И жить сразу хочется...
    А советы употреблять как можно больше йода советовали и по радио и по тв. А то что многие хлебнули йод из бутылки (это только смертей так мало было, а отравлений йодом...), так видишь ли, не все химфак МГУ заканчивали и знают что раствор йода ядовит. В глубинке у большинства 8 классов прочно забытых, а в селах и того меньше. И ответственность за это должны нести те, кто панику поднял и не разъеснил, что для повышения йода надо морскую капусту трескать а не йод пить. Большинству населения про йод знают только про надпись на пузырьке...

16. хм скажем так это не промышеленные мощности ... и достаточно нестабильные .... (те зависят от природных факторов слишком сильно)

17. есть еще надежда на термоядерный синтез.
    но тут пока все на стадии опытных установок

18. нет, я ж говорил про неэкологичность!!! ветровых установок. Так вот их неэкологичность состоит в том, что они, производя нискочастотные колебания, отпугивают практически всю фауну на расстояние нескольких сот метров от себя, а стоят они обычно тоже сборкой такой, т.е. несколько квадратных километров свободных от фауны. на людей тоже нехороше эти колебания действуют. у многих головные боли начинаются и пр.

а фото-элементы, мало того, что дорогие недецки!! и КПД у них не очень чтобы, так при их производстве широко задейстовована химия, которя очень неэкологична по своим выбросам. а вот тепловые установки на солнечном тепле очень даже хороши. но много не дадут. хотя экономить прилично обычной энергии помогают. окупаются довольно быстро.

19. а ссылочку на исследования можно увидеть
    по влиянию ветряков на фауну

а также по вопросу промышленного производства солчнечных батарей

20. про ветровые установки вот здесь внизу абзац: http://eco-mnepu.narod.ru/ctaep/bul02-2004-6.htm

http://www.medinfo.ru/mednews/read/?n=442
    это относится к лопастным установкам, если ротор вертикальный, то возможно такого эффекта и не будет, но ниже КПД, да и мощности не велики. поэтому если сравнить с одним блоком АЭС, выдающим, ну например 1500 МВт электрической энергии. - это недецкая площадка с ветряками. мощность одной становки порядка 0.08 МВт. т.е. их надо будет 18 000...и это нестабильный источник. с другой стороны, конечно в пустыни или степи засандалить-нехай крутяться.

про фото элементы:
    так что атом-это очень экологически чисто. а радиоактивных выбросов меньше, чем от станции на угле (в угле содержаться урановые соли в малом количестве, но все же). излучеие обычно фоновое, которое ест ьдаже в космосе. (да, в космосе не абсолютный 0 температуры и не асболютный вакуум, реликтовое излучение дает температуру везде на уровне 4.3 кельвина вроде.)

Поделиться этой страницей