Обычные диоды эффективнее мощных?

Собрал тут новый фонарик на 1Вт Люксеоне. Пустил через него номинальный ток 350мА и получилось, что моя старая фара светит ничуть не хуже, а точно так же. Старая фара - 6шт 5мм 20кД диодов, которые я тут распространял (кстати, ещё остались 8мм). И жрут они в сумме 120мА.
Получается, при одинаковой яркости один ест 350, другие 120. Так что, обычные диоды лучше? Интересно ещё будет сравнить с яркостью 3Вт люксеона, зарезанного на 350мА.
 
Re: Обычные диоды эффективнее люксеонов?

А цветовая температура?
 
Re: Обычные диоды эффективнее люксеонов?

Одинаковая. Люксеон был просто White. Второй люксеон, который пробовал, был Warm White. Он намного тусклее светит, хотя спектр теплее.
 
Re: Обычные диоды эффективнее люксеонов?

Какие люксеоны-то? с митино?
 
Re: Обычные диоды эффективнее люксеонов?

Получается, при одинаковой яркости один ест 350, другие 120. Так что, обычные диоды лучше?
Площади пятен одинаковые?
Снимок сделать можете?
Характеристики вашего диода из документации вы не просчитывали, выход [Лм/Вт]?
Большой диод какого года выпуска? Если старый, то эффективность возросла за 2 года с 30 до 80 Лм/Вт.
 
Re: Обычные диоды эффективнее люксеонов?

Текущая касочная фара. 6шт 5мм диодов 20кД
67225114.jpg

1Вт люксеон White.
67225375.jpg

1Вт люксеон Warm White.
67225871.jpg

Да, могу согласиться, что 1Вт чуток поярче. Но всё же не оправдывает потребление тока в три раза больше.
 
Re: Обычные диоды эффективнее люксеонов?

По опыту эксплуатации 3х разноцветных СИДов к Коммандору. Его устраивает.

WW мертвечинкой отдает? Вы ничего не путаете?

хм.. Это не чуток, это ой как поярче. Но не в центре пятна - твои СИДы дают очень небольшую засветку вне пределов фокусировки, ты помотри на края фоток. Пятно раза 2 шире (тоесть поток в 3-4 раза больше).
 
Re: Обычные диоды эффективнее люксеонов?

Darkcat написал(а):
хм.. Это не чуток, это ой как поярче. Но не в центре пятна - твои СИДы дают очень небольшую засветку вне пределов фокусировки, ты помотри на края фоток. Пятно раза 2 шире (тоесть поток в 3-4 раза больше).
Если я зарежу ток до 120мА, то не думаю, что он сможет конкурировать с обычными диодами. Ща попробую, кстати.
 
Re: Обычные диоды эффективнее люксеонов?

Да, формы лучей различны. У верхнего центр ярче центров цругих снимков, но практич. нет боковой части.
А вы можете все пробы совместить на одном снимке, лучше монохромном - цвета отвлекают? Или просто сделать монохромные пробы?
Всё это подозрительно. Трудно будет сравнивать при разных формах пятна. Но эффективность маленьких диодов не может превосходить эффективность большого - конструкции идентичны.
СИД 3Вт - просто увеличенный СИД на 0.1Вт, никаких важных особенностей нет. Если время выпуска одно +-4 месяца, то и световой выход будет примерно равный, +-30%.

Вы разобрались с УНЧ?
 
Re: Обычные диоды эффективнее люксеонов?

Касочная фара, номинальный ток 120мА, тестовый: 120мА
67232980.jpg

1Вт White, номинальный ток 350мА, тестовый: 120мА
67232771.jpg

1Вт Warm White, номинальный ток 350мА, тестовый: 120мА
67232899.jpg

На одном токе видно чётко, кто рулит.
Я бы сказал, что в фаре пучок более чётко сфокусирован, т.к пятно меньше, но ярче.
Про УНЧ я напишу. Надо хорошо сформулировать задачу.
 
Re: Обычные диоды эффективнее люксеонов?

Верхний ярче. Думаю, что если его распределить по образцу второго, то он всё равно останется ярче.
Расскажите, что за мощный диод. Год выпуска знаете? Выводы формованные или нет?
 
Re: Обычные диоды эффективнее люксеонов?

Люксеон-то откуда? Не тот ли древний отстой с митина, который я им назад отнёс? :)

Также мелкие диоды явно в синеву отдают. Поэтому кажется ярче. Как показывает опыт использования нормального одноватника, все эти китайцы-многодиодники в его свете вообще не видно :)
 
Re: Обычные диоды эффективнее люксеонов?

БАС написал(а):
Люксеон-то откуда? Не тот ли древний отстой с митина, который я им назад отнёс? :)
Люксеон от того самого типа с D20, к которому отправлял Сварщик. Неплохой чел, кстати. Люксеоны вполне похожи на родные.
БАС написал(а):
Также мелкие диоды явно в синеву отдают. Поэтому кажется ярче. Как показывает опыт использования нормального одноватника, все эти китайцы-многодиодники в его свете вообще не видно :)
Не в синеву, а в зелену самую малость. И если бы на их основе делались китайцы, то пипецель давно обанкротился бы. Foryard FYL-5013UWC. Кажется, так они называются. В архивах Снаряжения можно найти их характеристики.
Ещё на D20 есть 32Кд диоды 5мм. Ток 20мА. Думаю их ещё прикупить и потестить. Имхо, будет сравнимо с 1Вт люксеоном, только по току эффективнее.

По поводу сравнения - мы субъективно сравнивали в Сьянах 3Вт, зарезанный по току (300мА, кажется) и касочную фару. Не сильно она проигрывала по яркости пятна. Да, оно чуток поменьше из-за разности в 5 градусов, но не сильно тускнее. Плюс, фара даёт больше бокового света - почти на 180 градусов, с ней приятнее ходить, т.к. полноценно работает боковое зрение.
 
Re: Обычные диоды эффективнее люксеонов?

БАС написал(а):
PLAstic, закажи нормальные К2 в планаре.
Насколько я помню, планар = SPB, а я в MSK. Плюс к тому, я не думаю, что Сварщик отправил бы меня к левью. А назвал он конкретное место и человека, хотя люксеонов там много где есть.
Сварщик, насколько можно считать эти люксеоны люксеонами?
Darkcat написал(а):
Они же. Ток я специально задирал. Время их работы меня мало беспокоит - каска нужна раз в год по праздникам, а фонарь на ней и того реже.
Ты понимаешь, что в первые же полчаса пережёг эти диоды, да?
 
Re: Обычные диоды эффективнее люксеонов?

Я работал с Красичковым в 2005г. Его поставщиков отследил до Белоруссии. В то время это были настоящие СИД пр-ва Philips. Сменил ли он поставщиков, торгует ли подделками (я видел поддельные электролитич. конденсаторы, почему бы не быть поддельным СИД?) - не знаю.
С тех пор мне не доводилось покупать СИД в россии. Последние я купил в Германии в 2006г.

Насколько я помню, планар = SPB
"Планар" имеет представительство в москве. Подробнее - к angel, Darkcat etc.
 
Сверху