Объём транса

Транс какого объёма вы используете?

  • меньше 45 л

    Голосов: 5 7,5%
  • 45 л

    Голосов: 12 17,9%
  • 60 л

    Голосов: 28 41,8%
  • 80 л

    Голосов: 15 22,4%
  • меньше 100 л

    Голосов: 4 6,0%
  • больше 100 л

    Голосов: 3 4,5%

  • Всего проголосовало
    67
Несколько лет ходил с 60ти литровым самшитом (высота 60 см, диаметр около 30). 1 лямка, снизу на карабине, застежка - молния. Как ни странно, не убилась, регулярное смазывание парафином рулит.

Жене и приятелю делал классику - высота 90 см, диаметр 26-27 см, сверху кольца, через них шнурок, к нему лямка. При таскании нос поднимается и не собирает грязь. Внутри вшит фартук.

В спелео ходил иногда с "колбасой" - длинна 160 см, диаметр менее 20. Ее удобнее таскать по шкурам.

Сейчас обленился и купил себе желтый драйбег на 110 литров. Толстоват (около 30 см диаметр), но достаточный объем и рюкзачные лямки рулят. Пока была всего пара небольших проблем при толкании его перед собой (есть у меня такая дурацкая привычка - в шкуру сначала транс, его не жалко если плита сядет).
Фотка - http://www.equip.ru/product/water/images/drybeg-.jpg
 
Был выбор 45 или 60. Выбрал 60. Предпочёл бы в 50. Неустраивают лямки, материал тканная синтетика, испачкиваются так, что не ототрёшь, идёшь домой плечи грязные, хотелось бы - лямки гладкие, или отстёгиваюшиеся. Лямки пришиты к трансу, без кусочка материала с внутренней стороны - нитки начали резать материал транса.
60 - слишком широко для проталкивания в узкостях. 45 мал объём.
 
Венто 80 л, но такой мостр *** не нужен, обычно те у кого транс 45 л сваливают шмотки в мой. По никитам с этой дурой просто мазохизм. еще есть самошив на 9 л (две трех литровых банки) исплользуеться для походов в гости и пеноски мелочевок, также есть пару небольших сумок из тезы 20х15 см для батареек, запасок, свечек и прочей мелочевки.

PS последнее время задумываюсь об модульной системе, чтобы внутри шмотки лежали в разных гермах (мешках) разного цвета, а то 15 пакетов перебирать лень и рвуться они

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Darkcat написал(а):
Несколько лет ходил с 60ти литровым самшитом (высота 60 см, диаметр около 30).
А если воспользоваться элементарной арифметикой?
60 литров никак не получиться.Только 42.Даже если не считать минус тот объём что уйдёт на затяжку.
 
veter написал(а):
А если воспользоваться элементарной арифметикой?
60 литров никак не получиться.Только 42.Даже если не считать минус тот объём что уйдёт на затяжку.
Около 30 - точно я не помню, может быть и 35. Но я обмеривал и считал - получилось 58 литров. Плюс пара литров на выгнутые доннышки. Затяжки на нем не было вообще - два доннышка, верхнее по кругу на молнии.
Он получился слишком толстым и был в итоге подарен чайнику.
 
Объём цилиндра = площадь дна умножить на высоту.
площадь дна = Пи умножить на радиус в квадрате.
ИТОГО - ПИ умножить на радиус в квадрате, умножить на высоту.Все еденицы имеющие размерность - в дециметрах,тогда результат в литрах.
Итак
Darkcat написал(а):
(высота 60 см, диаметр около 30).
3.14 х 1,5 х1,5 х 6 = 42,39 литра.
 
Ну вот пристал, да ;) Я закончил спецшколу по математике :eek: и как считать объем цилиндра еще помню ;)

Примерно так и есть. Высота у меня была немногим больше коврика. буквально на 3-5 см. Диаметр - ну не помню я.
При диаметре 30 см имеем обьем 46 литров
-//- 32 см -//- 52 литра
-//- 34 см -//- 59 литров.
Ошибка 2 см дает 6 литров, однако.
 
Darkcat написал(а):
Ну вот пристал, да ;) Я закончил спецшколу по математике :eek: и как считать объем цилиндра еще помню ;)

Примерно так и есть. Высота у меня была немногим больше коврика. буквально на 3-5 см. Диаметр - ну не помню я.
При диаметре 30 см имеем обьем 46 литров
-//- 32 см -//- 52 литра
-//- 34 см -//- 59 литров.
Ошибка 2 см дает 6 литров, однако.
ПРИ ДИАМЕТРЕ 30 СМ ИМЕЕМ 42,39 ЛИТРА.
ВАС МАТШКОЛЕ НЕ ТОЛЬКО СЧИТАТЬ,НО И ЧИТАТЬ НЕУЧИЛИ?
Смотри пост выше.
 
Re: Объём транса

Самоделка, около 60 литров. Раньше был герметичный, щас раздрочился - просто затягиваю верёвкой.
Как выяснил, для меня самый удобный объём оказался 35 - 40 литров - входит спальник, комбез, газ, еда на 3 дня заброса. Что ещё для счастья надо?
 
Сверху