Объясните кто-нибудь!

Тема в разделе "Журнал", создана пользователем TonaTiy, 15 фев 2005.

1. Я вот тут пошарился в интернете, посмотрел на форуме и у меня возник логичный вопрос:
    В инете есть (и не одна версия!) карты всех подмосковных систем, кроме Никитской. Причем все как один говорят о какой-то "секретности" этой карты, словно о плане бункеров КГБ. Лично мне это не понятно. Объясните кто-нибудь, please!

2. А что-нибудь поновее и желательно с обозначениями есть? Хотя бы не топа, а схема?

3. вот нашел где этот вопрос поднимали... http://www.caves.ru/index.php?topic=123.15
    лично я ниразу не видел карты никит... как-то сначала было не до нее. а потом не нужна стала...
    однако посмотреть на всю систему сверху не отказалсяб...
    для начала и мичмановская подойдет.... там старая система, хоть и не точно, но всеже есть...

4. Да фигня,карты можно найти любого города,но о секретности говорить нельзя,несерьёзно полагать, что ОНИ выпустят действительно секретную инфу.

5. А обозначения тебе не помогут

6. Ну почему не помогут? Многим помогают поначалу. Я в Сьянах без них не мог раньше, только по ним ориентировался.

7. Друзья, на форуме штук пять тем минимум про карту Никит, там всё сказано. Используйте поиск.

8. "А вообще то никитская карта в полном объеме имеет гриф Совсекретно и недоступна абсолютно..."- к этому или чему-то в этом роде сводятся все разговоры по поводу карты.
    Я вообще-то слышал недавно от кого-то, что подмосковные пещеры на самом деле куда больше, чем о них известно спелеостологам, кто-то даже поговаривал, что из одной из них можно попасть очень далеко (вроде как даже в Москву), только я в это не сильно верю, это скорее просто выдумки. Хотя если так- тогда понятна эта самая "совсекретность": шпионы и все такое.
    Думаю, все-таки самая крутая топа (своего времени) действительно пылится в бывших архивах ГБ..

9. Никиты можно прокопать до Кисилей, после этого Кисели соединить с Киселихинской каменноломней, делее в Володары. И будет даже больше Бяк. Где-то в инете была статья об этом. Найди, почитай, подумай. Может и до Москвы доберется.

10. вобщем не морочь себе голову....
    бери у мичмана на сайте и дорисовывай сам чего сможешь....

11. Усилиями некоторых личностей-по обозначениям в Никитах ходить себе дороже ;)

12. Это имеется в виду та карта 1980 года или что-то поновее. Та, что без ЖБК у меня есть...

13. :D А можно построить линию метро "Москва-Владивосток-Нью-йорк-Париж-Москва"! В том, что можно- никто не спорит. Вопрос только в том, сколько времени это займет- боюсь, больше нашего срока службы...

14. 2 TonaTiy
    глянь в личные сообщения плиз ;)

15. Она самая! Отличная карта!

Узнавать инфу о более новых и подробных картах не советую - не оберешься потом проблем с ФСБ...

16. Карта-то хорошая, но она все же сильно устарела. Для Никит 25 лет- очень большой срок. там с тех пор столько обвалов произошло, что половина из показанных штреков почти непроходима (например, нет правого выхода, во всяком случае я о нем ничего не слышал, зато появился Эгипед). Кроме того, на ней совершенно нет никаких обозначений и привязок, даже ни одного водокапа не нарисовано. И это уж не говоря о масштабе и направлении на север(!)- который вовсе не сверху-, что очень даже может пригодиться. Получается, что карта эта абсолютно бесполезна: чайник по ней едва ли сможет ходить, а старики уже давно нарисовали себе схемы получше...

17. Ну так естественно - все водокапы образовались только в последние лет 10-15, когда наверху появились огороды, обильно поливаемые дачниками... Оттого и обвалы...

18. Так-то оно так, но это ведь не значит что тогда не было водокапов вообще?! И магнитного поля земли тоже? А потом- почему же карту (ту самую!) за эти10-15 лет так никто и не обновил?

19. Водокапы были и есть, но они тоже засекречены и подходы к ним закладываются. Вода - важный стратегический ресурс. В Никитах тоже когда-то были войны, и водокапы скрывались от врагов.
    А новые водокапы на карту никто не наносит по простой причине - они непостоянны. Где начинают воду лить на поверхности больше - там и водокап образуется. А льют же в разные годы по-разному...

Поделиться этой страницей