Объект 825 ГТС

Тема в разделе "Диггерство", создана пользователем Prisoner, 19 июл 2008.

1. В 1957—1961 годах в Балаклаве был построен подземный завод для ремонта и снаряжения подводных лодок — так называемый «Объект 825 ГТС». Он находится внутри скалы Таврос на западном берегу балаклавской бухты и имеет также выход со стороны моря. Завод не пострадал бы даже в случае прямого атомного удара мощностью до 100 Кт, он мог вместить до трех тысяч людей и обладал развернутой системой жизнеобеспечения. В завод одновременно вмещается до семи подводных лодок. Глубина канала достигает 8 м, ширина колеблется от 8 до 12 м. Общая площадь помещений завода превышает 5000 кв. м, площадь подземной водной поверхности равна 3000 кв. м. В 1994 году из Балаклавы ушла последняя подводная лодка и завод прекратил свою деятельность. Сейчас часть завода является музеем вооруженных сил украины.

Противоударные ворота объекта 825

Сухой док

Локальная зона объекта 820 РТБ

Схема объектов 820 и 825
    Описание

2. Балаклава, Балаклава
    Берег левый, берег правый...

сочненько так получилось

3. офигенное место!

4. А где отчет из незахваченной музеем части объекта? :))

5. +1000!!

6. Я бы выложил свой, но там уж слишком позорные фотки.
    Не хочу казаться Йа-Игорем №2 :))
    Всё никак не выберусь переснять...

7. Надо б собраться ка-нибудь....

8. А наф? Там все банально.

9. да ничего не банально. уш куда лучше чем в загламуренной музейной части.

10. Кислый, я в метафорическом смысле.
    А при желании, и в гламурно-музейной части можно найти немало... неофициального. Прыткость рук и ловкость ног + раззвиздяйство установщиков камер наблюдения.

11. 5000 кв.м. Иные бомбари побольше будут

12. +1

Envy, а фото давно сделано? подозрительно сухой пол... особенно в дальней части :)

13. Остатки мазута то ли высохли то ли были кем то изъяты. Собственно я туда и не спускался, снимал с балкончика.

Снимку менее недели от роду.

PS те кто спускался, скользили и матерились :)

14. Мазута? Склад ГСМ в соседней штольне (левее) :)
    Насколько мне известно, это был резервуар с пресной водой.
    А вот лестница в ..вне, да. Кстати, герма под ней еще лежит, или уже упёрли? Зимой она еще висела наверху, а в марте уже своротили :((

15. Вот блин почему просто герма не сказать, или этими "терминами" местные экскурсоводы лечат?

16. противоударный ворота не тоже самое что герма .

ЗЫ- учи матчасть .

17. Основное топливохранилище - на снимке (мазут на полу и на стенах, оч хорошо видно докуда доходил его уровень)

Запасное хранилище - два резервуара в отдельных камерах - с лесенкой-чудесенкой к их верху.

Собственные запасы гсм - для внутренних нужд - три резервуара в отдельной штольне - срезаны под корень.

Герм не замечено :)

18. Интересно... Мне показалось, что следы от ржавчины, а не от мазута. Еще наводит на размышления отсутствие характерного запаха и отличающаяся (от двух вертикальных цистерн в соседней штольне) металлоизоляция. Там она покрыта чем-то наподобие плотной бумаги на мастике, а здесь - просто краска:
    (это помещение, потолок)

(две отдельных цистерны)

И балаклавские знакомые, работавшие на заводе ранее, говорили про водный резервуар. Хотя, рассказать могут что угодно, конечно. А у sevdig'овцев вообще нет упоминания про это помещение %)
    Где бы взять точную информацию...

Цистерны маслохранилища действительно уже довольно давно срезаны под корень, очень жаль :((

Да, не понял про отдельную штольню: я к ним попадал из той же (левой), что ведет к двум топливным цистернам о_О

ЗЫ н-да, а правее есть маленькая штоленка, в которой был оборудован тир (перекрыта деревянными шпалами). Вот интересно, что там было до этого тира? За шпалами же вроде заметно пустое пространство.

ЗЗЫ герма (форточка), которой больше нет :)

19. Характерный запах и мазут был. В начале 200х. :)

20. я не уверен что эти ворота герметичны :cool:

Поделиться этой страницей