Объект в Тульской области

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем Ivan Pupikov, 4 авг 2004.

1. Недавно мои хорошие друзья - туристы обнаружили в Тульской губернии вот эдакое чудо:

Объект был обеспечен автодорогой и железнодорожной веткой (разобрана). Указанные на фото сооружения разрушены, похоже, взрывами. Сохранились остатки кирпичных зданий.
    Вопросы типа "а что это?" при таких снимках задавать, наверное, бессмысленно. Но может, кому-то будет интересно ;)
    Находится это не то чтоб так далеко от цивилизации, но пешком туда добираться бесполезно. Иначе я давно б там был, и снимков было бы раз в пять больше.

P. S. Люди в камуфляжах никакого отношения к Мин.Об. и прочим силовым структурам НЕ ИМЕЮТ.

2. как вариант - может оказаться засекреченной военной базой. правда похоже давно не подвергавшейся ремонту.
    дыек таме еще и ценное должно быть. наверное. ;D

3. попробую предположить что это остатки от Тулы-50 ?

4. Судя по первому фото, парни стоят на каком-то бетонном кольце, рискну
    предположить, что енто - остатки от пусковой шахты. Приблизительно
    оценивая диаметр кольца можно предположить, что ракета была баллистической межконтинентальной или среднего радиуса действия. На втором снимке -
    можно разглядеть, что люди в камуфляже сидят на каких-то металлических
    балках, явно укреплявших конструкцию. А на енту саму конструкцию положен
    дерн - выходит  фактически БУНКЕР или его остатки, причем хорошо замаскированый
    от воздушной и космической разведки, прямо как в советской рассекреченой кинохронике - дровишки отодвигаются - а там ступеньки... Короче база - РВСН, видать плохо подорваная.

5. Не-а. Как говорил в свое время мой наставник в ДОСААФе, ответ красивый, но неверный ;) Тула-50, насколько мне известно, находится в куда лучшем состоянии. Не говоря уж о том, что там живут аж 2,5 тыс. человек.
    http://tula50.narod.ru/s1.htm
    А это - совсем даже в другом конце области.

6. Вполне стандартное явление ракетчики ушли все за собой подорвали (засыпали, забетонировали или плюнули и забили если взрывчатку пропили, нужное вписать) вот и все а судя по диаметру это точно было что то большое возможно даже летающий ездец SS 25 по моему если не ошибаюсь. ;D

7. Кстати, раз это ракетная шахта, насколько это опасно в плане радиации? Мы по серости своей дозиметра не имеем (у нас тут его, насколько я знаю, и купить-то негде) :'(
    Кому нужно точное местоположение объекта - пишите в личку.

8. О радиации, думаю, не стоит беспокоится, т.к. ракеты были вывезены и порезаны на металлолом, горючее и окислитель - слиты в ближайший пруд, а боеголовка продана китайцам...

Поделиться этой страницей