Объекты на опознание

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем <strannik>, 29 окт 2009.

1. Здравствуйте!
    Помогите пожалуйста опознать следующий объект:
    стекло, под стеклом тонкиое жёлтое напыление, на свету слекга поигрывает, как-будто тонкий слой какой-то соли или песка.

Надпись на корпусе: Б-010 [зел] 6ПР359001010

10 ножек для пайки, по 5 с каждой стороны.

Найден в заброшенной физической лаборатории под одним из НИИ. Лежал в куче с различными электронными компонентами (старые лампы, диоды, резисторы). Свет не отражает, под ультрафиолетом не светится.

И вот ещё, тоже не могу найти что бы это могло быть:

С виду обычный песок, если присмотреться - стеклянные шарики фиолетового цвета. Найдено там же, только в другой лаборатории. Лежал этот песок в пакете с надписью "графитовые проводники", но графитом тут и не пахнет.. Скорее всего его просто туда пересыпали..

2. Второе, имхо, селикогель юзанный.
    Первое... "индикатор, контролька хз".. зелененький.. светит в виде креста.. типа [X]
    Присмотрись..

3. насчёт селикогеля - не уверен.. размеры шариков очень малы, порядка 0.2-0.5 мм.. да и фиолетовый.. и твёрдый очень, вот честное слово, стеклянные шарики.. давится только плоскогубцами, ну или молотком..

а индикатор - точно - на просвет крест виден. остаётся вопрос, как его зажечь, где можно какую-нибудь инфу нарыть о схемах подключения этого индикатора?

4. 1 порошковый электролюминисцентный индикатор
    2 юзаный силикагель

5. Первое - люминесцентный мнемонический индикатор. Питается повышенной частотой (обычно 1 кГц, иногда 400 Гц). Можно, добавив подстраховочный резистор килоом на 100, запитать от сети. Электрически он представляет собой конденсатор (обкладка - люминофор). Но со временем люминофор деградирует и не светится.

6. индикатор прикольный.через резистор 200КОм подай на него напряг из розетки(куда-по фотке видно,ноги паяные)-будет прикольный светящийся зеленый крестик.

7. Светит слабо, но в темноте красиво. Я таким (только с треугольником) выключатель подсвечивал.

8. эти гранулы похожи на краситель от русского копировального аппарата РЭМ.

9. Дык, силикагель тоже твердый как стекло. И размеры у него разные бывают.
    Помнится мне так: если он в мешочках, груз в упаковке осушает - то крупный.
    А если он в сменных патронах для гермоблоков электроаппаратуры - то очень мелкий. Так его больше помещается.

10. это стеклянные маленькие шарики ?, если да то это носитель тонера от РЭМа точно. Одно время сталкивался с ними на одном из предприятий в копировалке.

11. Может и силикагель, я просто с таким мелким не встречался.. да и цвет.. зато смотрится в стеклянной колбе красиво

Да, это стеклянные мелкие шарики, фиолетового цвета.

А с индикатором ничего не вышло - или я не так подключил, или просто он свой век уже отжил..

12. Селикагель, пропитанный 5% раствором двуххлористого кобальта для придания ему индикаторных свойств. Размер гранул зависит от сферы применения.. Шарики такого формфактора засыпали, например сюда ;-)

13. Что за девайс, точнее где юзают?

14. волновод.... Юзают в самонаводящихся детских колясках..%-)

15. Это Радиоволноводы. Радиоволноводы, в основном, служат для передачи энергии в СВЧ трактах (например, от передатчика к антенне). Такой тракт обычно состоит из различных (по форме и размерам) радиволноводов, угловых изгибов и пр. Для сочленения радиоволноводов разных поперечных сечений применяются плавные волноводные переходы с переменным сечением (например, рупорный переход).

16. :-D

17. Волновод 23*10?

18. Я. Я. на 8 - 12,5 ГГц

19. высыпи в воду, если начнт трескаться - селикогель.

20. Высыпал, трескаться не начал, поболтал немного в пробирке - часть шариков стала прозрачными, а в воде осталась шелуха от них - тонкая оболочка. Так что скорее всего товарищ Пиротехник прав и это носитель тонера

Поделиться этой страницей