[Строго по теме] Обсуждение создания самодельного глубиномера из манометра

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Baron, 21 фев 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Народ, а где достать халявный (хабарный) манометр? А то чё-то торкнуло собрать такую вот приблуду:
    С дайверского белорусского форума: http://forum.divers.by/viewtopic.php?p=19278&sid=e67121bf68e09afeb15235f0e1b763bc

Пожалуй, к токарю обращаться не буду, ибо можно всё вырезать из достаточно толстого пластика - практически вся дайв-снаряга современная в виниловых корпусах, так что винил может держать давление глубины - нужно только рассчитать толщины. :) Но засада - многие манометры имеют, гады, неразборное соединение со стеклом, обоймочка стекла завальцована на жестяном корпусе. :-( Если кто по заброшенным котельням лазил - поделитесь, плз, девайсом. Нужно, примерно, до 6-7атм. :)

2. Re: Самодельный глубиномер.

70 рублей в автозапчастях стоит для проверки давления в колёсах или в бобике с дизеля крутануть, но це ж плохо.

3. Re: Самодельный глубиномер.

Плохо, конечно! Ибо они воздушные, то есть для измерения давления газа. :) А нужны жидкостные. И вообще, собрать ЧТО-ТО из хабарного "нафиг никому не нужно" - это занятие увлекательное. А "гробить" прибор новый - уже не айс. :-(

4. Re: Самодельный глубиномер.

И ещё. В котельнях попадаются огромные, с блюдце размером. Прикольно на руке будет смотрется! :-D

5. Re: Самодельный глубиномер.

А можно вопрос? Накуа тебе глубиномер?

6. Re: Самодельный глубиномер.

А нафига мне акваланг? :-D Просто на следущей неделе придут заказанные регуляторы первой и второй ступеней. Я года полтора искал хабарные (в т.ч. и здесь %-)), плюнул и заказал с завода новые, по современным стандартам, с "западными" резьбами, дополнительными портами высокого и низкого давления и т.д. Весной будем осваивать, типа, дайвинг! :-D

Хотя, конечно, можно и так: :-X http://rebreather.vif2.ru/lofiversion/index.php/t483.html :-D
    Но я до такой степени нищебродства и "хендмейдничества" ещё не дошёл. %-)

Последнее редактирование: 21 фев 2010
  7. Re: Самодельный глубиномер.

Ужас какой...

А нырять, к нам прыызжай, у нас чисто и канкрэтно

8. Re: Самодельный глубиномер.

Гы, потенциальный самоубийца, едрёныть. %-) Я в "Найдено в Инете" выкладывал сабж про такого же самодеятельного "ребризер-дайвера", что в ИДА-76 в собственной ванне утоп при испытаниях... :-D

Последнее редактирование: 21 фев 2010
  9. Re: Самодельный глубиномер.

Видел, но тот по ходу просто дурачок был. Написанно же, что он частенько так ванну принимал.
    Лучше скафандр сразу делать, с компрессором на поверхности, вот это стимпанк блин будет и ка краз здоровый манометр как родной будет смотреться.

10. Re: Самодельный глубиномер.

Видел что продают, и недорого, "трёхболтовки" классические с хранения. Тысяч сорок где-то. Не помню, с компрессором, без. :) Реально, классический комплект вентилируемого снаряжения который не менялся и не модернизировался с 90-х годов XIX века. %-)

11. Re: Самодельный глубиномер.

И заметь в таком хоть куда, не только под воду. можно в паводок по речке ходить, взял якорь с собой или гирю кило на 90 и не унесёт, можно прям в напорную канализацию лезть :-D

Если тебе на в падлу переться в жопь, то полно манометров лежит в Воскресенске на Фосфатообрабатывающем производстве, там вроде как раз жидкостные.

12. Re: Самодельный глубиномер.

Сабжевые манометры находятся под люками с маркировкой "ТС" :)
    но они правда там до 25атм. Не думаю что барону будет нужно погружаться на дрезине за отшкуреной ванной на глубину 250метров :-D

13. Re: Самодельный глубиномер.

А в щачло стуёй кипятка с паром при откручивании получить не хочешь? :-D

14. Re: Самодельный глубиномер.

Дык в скафандре надо откручивать :-D.

15. Re: Самодельный глубиномер.

Там вентиль ваще-то) И вот ненадо - я в теплухе один раз мылся :-D Правда пришлось воду снежком разбавлять - ато зело горячо %-)

16. Re: Самодельный глубиномер.

Кстати, вот вам "трёхболтовка" прямо в топик, живописная картинка: %-)

17. Re: Самодельный глубиномер.

у меня кажется это вызывает легкий диссонанс

18. Re: Самодельный глубиномер.

Ну, вроде как диаметр гибкой трубки внутри зависит от плотности среды, хотя, хрен знает, я могу ошибаться. :)

19. Re: Самодельный глубиномер.

У меня много общего с Бароном - я всё детство мечтал о подводной лодке, сделанной из двух ванн. Т.е. две ванны прикручиваются друг к другу - получается такой футуристический корабль! Если в отверстия для перелива вставить стёкла - будет стереоскопический иллюминатор!

А по теме - почему бы не заюзать манометр от тонометра? м?

20. Re: Самодельный глубиномер.

а че, типа если просто взять автомобильный манометр и открутить у него нипель он работать не будет ? он весьма герметичен, только залить соплями какиминибудь щели и зашибись...
    они как раз атмосфер до 5 бывают...

и вот вопрос, как ты будешь погружаться на глубину больше 15 метров ? там же смесь специальная нужна ?

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей