Обсуждение ракетной техники

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем Коготь, 29 май 2007.

1. saiLor

saiLor Moderator Команда форума

Раз такое дело, вот пара примеров из "ракетной" лирики.

Первый. Автор Марат Фахрутдинов.
    Раскуси-ка, бабушка,
    Мне орешек грецкий.
    Зубки твои крепкие
    Слепят белизной.
    А мои остались
    В армии советской,
    Под землёй казахскою,
    В шахте пусковой.

Расчеши-ка, бабушка,
    Мне волосик детский.
    Кудри твои белые
    Слепят белизной.
    А мои остались
    В армии советской,
    Под землёй казахскою,
    В шахте пусковой.

Ой, заплачу, бабушка,
    Ой, напьюсь стрелецкой -
    Намекают девушки
    На мой грех мужской:
    Говорят, остался он
    В армии советской,
    Под землёй казахскою,
    В шахте пусковой.

Но одна решилася
    В этой жизни светской,
    Лысому, беззубому
    Назвалась женой.
    И нет у ней претензии
    К армии советской,
    Знать не все теряется
    В шахте пусковой.
    ------------------------------------------
    И второй. Это Пахмутова.

Ракетчику-солдату
    Любого гарнизона
    Особая забота
    Ложится на погоны:
    Всегда на взводе сердце,
    Стучит, не зная дрёмы,
    Высокая готовность
    До мелочи знакома.

Ракетчик видит больше,
    Чем свой участок неба:
    Уральские мартены
    И в поле море хлеба,
    Московские проспекты
    И улицы Тайшета,
    Пургу над Воркутою
    И мурманское лето.

Вращается планета
    В космическом просторе.
    Плывут на все широты
    Рубиновые зори.
    Всё видит наш ракетчик,
    За всё солдат в ответе.
    И потому над нами
    Спокойно солнце светит.

Кстати, по пахмутовской песне можно довольно точно определить, где стояли гарнизоны ПВО)

2. Да. Согласен. Это наверное было первое и последнее боевое изделие Янгеля с углеводородным горючим. Окислитель, если до точности, до был АК-27И. Впрочем, по сути дела, эта разработка была ещё в то время - королёвской.

3. ПВО это да. А вообще-то, когда я пришел служить в полк ОС в 1983 году, то к своему удивлению увидел в нашей секретке книжку ДСП с названием "Строевые песни для подразделений РВСН"

4. В этом изделии явно еще один след королёвской фирмы - использование перекиси водорода для раскрутки ТНА, насколько мне известно)))

SaiLor, хоть из песни и слова не выкинешь, но всё же Тайшет, явно для рифмы в пессне использован)).
    Может, когда-то и было там что-то типа войсковой ПВО, но крупного ничего не было вроде.

5. saiLor

von_Pfurz: так 75-ки там где-то рядом стояли. Там же до Братска рукой подать. А это ГЭС и алюмкомбинат.

6. Точнее - фон-брауновской фирмы. Тонка - это тоже оригинальное (немецкое) название.

7. Справа -Братск, слева - Канск

8. "Кислотой", кстати, называют и амил - потому что окислитель )

9. А в каких изделиях эта тонка у немцев могла использоваться,у них же вроде в основном ЖРД на спирте,жидком кислороде да перекиси работали?

10. Был у них проект зенитных ракет с красивым названием Wasserfall, в переводе - водопад. Там как раз и использовались в качестве горючего Tonka-250, а окислителя - азотная кислота.

11. saiLor

Канск - всё. Один аэродром остался.

12. Это понятно. Просто говорили о ПВО, а там, насколько я знаю, была вроде как даже не одна позиция дивизионов ПВО.

13. А еще на данных компонентах работало не менее легендарное изделие,до сих пор пользуещееся популярностью в мире. http://raketa-8k14.narod.ru/index.html Не совсем по теме,но любителям ракетной техники будет любопытно полистать техническую документацию. "Как устроена ракета-знать не надо вам про это. И про то,как та ракета управляется. Это дело им привычно,это знают на отлично те,кому по службе полагается". )) Возможно и вышеупомянутая песенка об этом комплексе.

von_Pfurz нравится это.
  14. Немного поправлю. Вторая часть куплета звучат так:".. это дело нам привычно, это дело на "отлично" знают те, кому по службе полагается". Насчет посвящения этой песни именно комплексу с 8К14 - трудно сказать. В принципе по годам принятия ракеты на вооружение и выхода в свет этой песни - примерно подходит. Иное дело, что "Марш Советских Ракетчиков" мог быть создан именно под создание РВСН как вида ВС СССР. Да и некоторые слова марша звучат вполне недвусмысленно "...нам любая цель близка". Для 8к14 конечно не любая цель была близкой.

15. Еще немного о ПВО...
    Специально для многоуважаемого SaiLorа.
    Позиции С-200 по всему миру
    Сохрани себе в закладки. По этой карте можно понять всю логику построения системы ПВО СССР.
    Как правило, где С-200, там и С-75 и 125. Конечно же, есть места, где стояли только 75-ки.
    Главный принцип - Россия велика, но позади Москва, отступать некуда.
    Основное ожидаемое направления удара вероятного противника - с северо-запада, запада и юго-запада, по убывающей.
    Самое важное - сохранить центр принятия решений, он же Политбюро ЦК КПСС, и лично товарищ Хрущев или Брежнев.
    А в Сибири - она большая Сибирь то... Двухсотки можно по пальцем пересчитать.
    Там, где соединения РВСН, да большие ГЭС, как в Братске и Усть-Илимске. Да и лететь далековато до них.
    Кста, от Тайшета до Братска, где на горе Солдатская, прямо в черте города было два дивизиона С-200 со всеми причендалами - около 220 км по прямой, а до Канска - 130.
    Так что автор слов упомянутой Пессссни ракетчиков Борис Яроцкий, соавтор композитора Пахнет она... отставить, Пахмутовой, Тайшет упомянул для рифмы, или... для ввода в заблуждение потенциального противника:):):), ИМХО...
    Мурманск, Кольский - даааа. Там аж 4 полка С-200.
    Всем хорошего дня!

16. Имел в виду песню про аварийный пуск и разбегающийся расчет.

17. Согласен, но по этому поводу - по моему разумению - первенцами на ПВО-шных позициях всё же были С-75, а уже позже, с появлением системы С-200 с более мощными дальностными характеристиками, количество дивизионов с С-75 можно было и уменьшить. Видимо и количество стартовых точек С-200 по этой причине сравнительно невелико. Иное дело, что С-200 могли размещаться как где-то вблизи старых позиций С-75, так и на принципиально новых позициях. Кстати внимательно изучил точки по Вашей ссылке по С-200. Номера внутри "капель" это я так понял количество дивизионов или групповых стартовых позиций?

Да. Рифма здесь пожалуй будет более удачной для звучания, чем скажем Ташкент. Кстати по карте Google. насчитал вокруг Братска аж 5 бывших позиций С-75 против одной 2-х позиционной площадки С-200 о которой Вы упомянули. Видимо это есть принцип замены комплексов согласно целесообразности.

А вот ещё севернее Кирова бросается в глаза "капелька" с цифрой "5" внутри.

18. Да всё может быть. Правда мне всегда в этой песне казалось странным, что расчет бежит от уже падающей ракеты. Обычно перед пусками ракет, расчет уже находится либо в стационарном либо во временном запасном укрытии. Бывали конечно печальные случаи, когда расчету (и не только ему) приходилось бежать со старта. К примеру на Байконуре 24 октября 1960 года или в Плесецке два раза. Но это было во время заправочных и подготовительных работ на ракете кончалось это печально.. Правда был и ещё такой случай в конце 80-х годов в Плесецке, когда при запуске, рядом со стартом косм/носителя, в нарушение всех инструкций находились два полигоновских генерала и начальник военного сектора ЦК КПСС. Но тут хоть потерна была рядом. Когда начальник полигона зрительным и внутренним чутьем почувствовал, что ракета сейчас упадет взад на старт, он успел втолкнуть партийца в потерну и заскочить туда сам. А первый генерал ещё вперед их туда запрыгнул. Но это им всем конечно повезло, что ракета была на кислороде и керосине. Скажем с Протоном или Зенитом у них бы этот счастливый фокус не прошел бы. Но после этого ЧП из ракетчиков они не ушли.

von_Pfurz нравится это.
  19. Первенцами были полки С-25 вокруг Москвы, чуть позже, с 1957 вроде бы, начали строить по всей стране дивизионы С-75. Потом С-125, и лишь года с 1967 пошла по стране двухсотка.
    Цифра внутри "капли" на той карте - количество дивизионов. Если было 2 или 3, это был зенитный ракетный полк, если 5, как в Кирове, то группа дивизионов. Где-то были и комбинированные группы дивизионов и полки - С-200 и С-75.
    Как я понял, при Хрущеве и Брежневе всё-таки более реалистично посмотрели на угрозы, да и денег на всё было надо много...
    Вокруг столиц союзных республик, крупных промышленных центров и важных военных структур к семидесятым годам развернули по полку и/или группе дивизионов С-200 - 75 - 125,
    соответственно большой, средней и малой дальности. Лично я не понимаю, зачем в то время, когда основной угрозой стали МБР, было столько держать зенитных ракет? Против минитменов они бесполезны. От развязывания агрессии вероятного противника может удержать только возможность ответно-встречного удара. О ПРО даже и говорить не хочется, дорогая и бесполезная штука...

Последнее редактирование: 24 ноя 2016
  20. И все это заменялось на с-300.
    Скорее не минетмены ,а вражеские самолеты.Практически все аэродромы были под их прикрытием.
    Вспомнился случай с Рустом ,сбить были готовы ,но почему то вели до Москвы.
    Скорей отдать приказ довольно трудно.,не в плане тех.,а моральном.

Поделиться этой страницей