Обсуждение ракетной техники

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем Коготь, 29 май 2007.

1. Актинометру-так кто напасть-то напустил?марсиане или Обама в подьезде нассал?Сами-как только плётка и надзиратели разбежались

2. Актинометру:да не решает уже ничего владение землёй-эпоха другая...тот сильнее,кто смыслы генерирует...вот полно у нас земли-толку много?а мне кажется-это проклятие...

Последнее редактирование: 21 мар 2017
  3. Я,бы не был так категоричен ,в сравнении.
    Актинометр в чем то прав,но не во сем.
    По поводу ракет и масла,был бы выбор за маслом вряд ли мы сейчас это обсуждали.
    Насчет технологий вообще сравнивать не стоит.
    Разные системы и разный подход,во многом мы превосходили западных коллег и это факт.

4. Актинометру:
    "А про военных - это типичный бойцовский базар, тупой юмор." А чего тут юморного?Вы вот в Чечне были?Новогодний штурм Грозного "по рецептам Жукова"помните?И итог помните?А приказ кто отдавал-Квашнин(в то время нач генштаба)?Или Грачёв?Это их так в академии научили?Там всех так военной науке учат?Вообщето после этого надо "про последний патрон в патроннике" вспомнить.И что с ним делать.Если считаешь себя офицером.

5. А,насчет шизы в прибалтике.
    Давайте разберем-то что там стояло или стоит,до такой степни мусор что и говорить не стоит,но...
    Разберем случай агрессии со стороны России,для захвата прибалтики хватит одного полка,причем сопротивления никакого не будет и я думаю что американцы это прекрасно понимают,но тут одно но...они делают все что бы застолбить территорию,а также прекрасно понимают что никакого нападения или захвата территории не будет,единственный момент это население,в чем уже убедились на украине,после этого печального опыта в срочном порядке вводятся войска в прибалтику и остальные государства.
    Дабы избежать повторного прецедента,так как настрой в обществе не совсем одобряет положение вещей и это практически весь бывший соцлагерь и некоторые старожилы евросоюза.
    Раз есть полное присутствие американцев ,то как уже печальный опыт показал,что никто не сунется,но это уже высшая политика.
    А ,шумиха для народа чтоб молчал ,да и деньги они умеют считать,под этим делом поднять планку военного бюджета этих государств,что и было сделано.
    Так что ядерный паритет пока единственное составляющее на данный момент сдерживающее мир.
    По моему мнению применение яо вряд ли будет,исключение не санкционированный запуск,который может привести с натягом к конфликту.
    Все это в какой то мере контролируемое оружие,беспокойство обеих стран вызывает именно не контролируемое яо которое может привести к 3 мировой,если начнется цепная реакция.
    А,доктрина малых стран имеющих яо ,скорее несет локальный характер,и дающую некую независимость в некотором положении вещей.Все таки приходится считаться ,не банановая республика.Да и разработка ведет к технологическому прогрессу.
    Но, все это пока,вот говорили о новом технологическом оружии.
    Так оно уже в действии и куда более эффективно чем яо.
    Правда пока идет обкатка ,где то с успехом где то с провалом ,но идет,и об этом не стоит забывать.
    Еще раз вернусь на тему смартфонов и прочей лабуды...
    Вся промышленность ,весь научный потенциал работал на ВПК в СССР.И большой необходимости правительство не видело в дальнейшем внедрении новых технологий в народное хозяйство.
    Что было произведено ,не было в красивой упаковке и не надо было ,сам видел сантехнику в грязно коричневой упаковке,но знаете никакой густавберг и др.рядом не стояли,могу заверить отец был сантехником 7 разряда у которого спрашивали совет практически все гл.инженеры .
    Там же наоборот все технологическими разработками владели частные компании, работающие на впк,вот и результат.
    А,сколько уплыло разработок и технологий за бугор.
    Занавес как то еще удерживал это все.
    По поводу земли,это единственное богатство,которое нас делает сильными,а технологии и генерация идей вторично.Не будет земли ,не будет ни государства, ни народа.
    А,то что воруют ,так воруют везде,люди без будущего .
    Да,страна большая и проконтролировать сложно,но к этому стремиться надо.По крайней мере видны сдвиги в этой области,не без огрехов естественно.
    Так что давайте не ссорится ,а говорить по существу.
    Мое видение -модернизация ядерного потенциала,но никак не наращивание,как единственный сдерживающий фактор.

Вот кто назовет,возможную причину применения яо ,свою версию высказал.

6. А я и не спорю. Конечно мы сами во всем виноваты. Но сути дела это не меняет ибо "внешний управляющий" нам всё равно не подойдет.

Вот как географический ресурсный фактор всё и решает, начиная с далёких времен первых крестовых походов на Русь. А начиная с 20-го века он становится всё более назойливым и даже решающим. Нужны территории и ресурсы, но только не люди, населяющие эту территорию. С "проклятьем" сложнее, но в чем-то я тут согласен.

И с этим согласен. Но академия тут не причем. Полевые командиры академий не заканчивали, а жару давали будь здоров, начиная ещё с Махно. Тут вопрос не в военной науке, а в традиционном шапкозакидательстве и неверном подборе руководящих кадров. Точнее - в преступном подборе. Ну кто такой Квашнин? Выходец из системы внутренних войск МВД СССР. Как можно ставить его начальником Генштаба ВС? Но поставили ведь. И лишь потому, что для ельцинского окружения он был более покладист, чем тот же общевойсковой генерал Родионов, Лебедь или, тем паче, - Громов. Ну а Грачёв - это просто командир полка ВДВ. Как был таким - так и остался, хотя сам по себе он мужик геройский, однако для руководства войсками этого мало. А вот для бодрых докладов Ельцину - это самое то. Ну насчет последнего патрона - это ещё суметь нужно, когда жизнь вокруг такая красивая.

7. Прибалты, как любой из мелких народов, всю жизнь существовавший под чьей-то эгидой, в нынешнее время твердо считают, что лучше быть под Америкой, чем под Россией. И по своему они наверное правы. Но они думают, что этот процесс будет таким, каким он был у них после 1917 года. Однако это не пройдет. Если не наши танки, то танки американские будут ездить по их дорогам. Если им это лучше, то это их выбор. Но думаю, что уже скоро они застонут в свойственной им манере.

Совершенно согласен. А поэтому - какой толк в поливании грязью дваже того единственного, что у нас имеется. Скептицизм многих собеседников в сети - внешне всем хорош кроме одного - от него нет никакого толку. Хотя с другой стороны - посыпание пеплом своей собственной головы - это тоже характерная черта для многих русских. Была и остается.

Да собственно наращивать-то и ни к чему. Если только для выравнивания позиций. Сейчас ЯО даже после сокращения - и так выше крыши. На всех хватит. Модернизировать его нужно по любому. А сокращать мы пока не можем. Создание любого самого высокотехнологичное оружие всё равно имеет одну простую цель: достижение превосходства. В технологиях мы отстаем возможно лет на 70-100. Что делать? Пока держать имеющиеся позиции, ибо как показали события последних 10-15 лет, - расслабляться не приходится.

8. saiLor

saiLor Moderator Команда форума

А вот советую не вестись на свидомитско-либероидную пропаганду тут. Для этого разговорник есть. И тем там достаточно для политхоливара. Актинометр, Виддмаркер: не заметили, как вас тоненько втянули в белоленточное нытьё?

9. Да. Видимо так. Но, справедливости ради считаю необходимым уточнить, что пропаганда за Иваном вроде бы как никогда не замечалась. Думаю, что навряд ли он пытался кого-то "втянуть". Это я что-то "расслабился", за что и извиняюсь.

10. Да,вряд ли тихонечко.
    Это был ,порыв брюзжа слюной по экрану монитора.
    Ну да ладно у каждого своя позиция и точка зрения.Не будем на это заострять внимание.
    Немного не так,во первых никто не спрашивал народ.
    Помню референдум когда голосовали за евросоюз,шла вся политика сверху вниз,обещали золотые горы и кисеельные берега,что в принципе и получилось,только один нюанс не далее как госслужащие получили и получают до сих пор и держатся за свои кресла,что до народа акромя безвизового бонуса евросоюз ничего не дал,когда вляпались в это говно было уже поздно.А с базами нато вобще никого не спросили ,провев полномаштабную акцию угрозы со стороны России.
    Да, лежали под всеми немцами,шведами,россией,польшей настоящей независимости то и не было,все то же самое и с украиной только в более жесткой форме.Так что это не выбор народа,а людишек желающих сиюминтной власти и денег ,до страны и будущего ее дела никого нет .Россия в этом плане тоже не отстает.А это и есть то самое технологическое оружие,взамен яо. Красивая упаковка,новые технологии,свобода,демократия.
    Все это сурогатные ценности.

11. Ну действительно как то отошли от темы,впрочем это взаимосвязонно.
    Не думаю чтобы иван хотел чего плохо,иногда просто рвет шаблон в действиях политиков,у нас есть свое мнение,которое расходится с политикой государства.
    К примеру почему мы сусюкаемся с украиной ,ввели бы дивизию и навели порядок-одна из мыслей обывателя,думаю и у вас возникала такая мысль,не говоря об америке. Но не все так просто как кажется ,и в этом видеться дальновидность наших политиков,думаю ошибки учтены предедущего опыта..

Последнее редактирование: 22 мар 2017
  12. Да если бы в Укру ввели войска дабы навести "порядок",тут уже не только все мировое сообщество,брызжа слюной,накинулось на нашу власть,так еще и сами русские сей акт врядли одобрили бы.Ведь в Украине есть два типа людей-украинцы и хохлы.Кто такие хохлы,объяснять думаю не надо.Их резать надо как бешеных собак.Но не в этом суть-большинство россиян все еще по инерции считает украинцев(не хохлов) братским народом.И наведение порядка наверняка привело бы к новой революции.А это на руку нашим забугорным собратьям.В общем-с Укропией вопрос сложный.Соглашусь,не все так просто,как кажется.

13. Все дальше и дальше от ракетной техники....
    Меньше смотрите российский тель-а-визор!

14. Удивительный факт,но я не смотрю новости уже с полгода)От брата-украинца все узнаю)

15. saiLor

Может, всетаки о технике а? (скромно ковыряя берцем прошлогодний снег...)

16. Применение ОМУ и в частности ядерного оружия очень эффективно, но эпоха кувалд мегатонного класса ушла, в связи с совершенными носителями а именно наведение ББ (бомб, КР и т.д) на конечном участке, да и цивилизация сильно изменилась в плане технических систем которые обеспечивают ее жизнедеятельность, и данные системы крайне нестойкие к поражающим факторам ЯО, со всем вытекающими для населения и вооруженных сил.

Тут не кто шустрей (мелочевка исключается) а у кого мобилизационный потенциал, система управления и стойкость ключевой инфраструктуры круче, вопрос о степени неприемлемого ущерба.

Эффективность так сказать ЯО обусловлена все же не наличием ПРО и СПРН, а совершенством и разнообразием его носителя и ББ, включая сюда и их системы преодоление ПРО, и самое главное система боевого управления данными силами.

В глобальном замесе такие страны обладатели ЯО как Англия, Франция, Израиль, Пакистан, Индия, КНДР особый роли не сыграют, арсенал и носители ограничен и дизайн ББ не совершенен, ресурсов в том числе производственных, расщепляющегося материала ни хрена нет.

Кроме того, надо понимать что только у трех игроков ЯО развернуто, это очень дорого и ответственно, у остальных большей вероятностью оно на хранение.

ПРО вещь важная и нужная, жутко дорогая, и естественно без СПРН оно не канает, но надо понимать что есть тактическая (региональная) и стратегическая это гранаты разной системы но они должны быть интегрированные у настоящих пацанов , самая сложная задача это селекция цели с последующим перехватом возвращающего ББ РГЧ в атмосферу, ограниченно могут две державы (массированный удар парировать не смогут ).

СПРН зело полезна в сдерживании супостата, так как обеспечивает опцию ответно встречного удара, то есть поставили помеху это читай объявление войны, а уж если прилетело в РЛС то можно смело отваливать по известным направлениям включая и в Европу по базам НАТО .

Упрощенно, тактическая ПРО это чтобы прикрыть свои войска и ключевые объекты от обезоруживающего удара в том числе и от безъядерного ВТО, ну и от атак младших "друзей" из все расширяющегося ядерного клуба.

saiLor нравится это.
  17. Это что за оружие на иных физических принципах o_O :D

18. Всё вроде бы и так, но от этого ядерная война не станет "цивильнее". Ударов по тем, даже небольшим по площади целям, на которые нацелены "совершенные" носители, вполне хватит для создания всеобщего хаоса.

А вот как раз все эти факторы и можно свести на нет даже сравнительно небольшим количеством ядерных ударов.

Вопросы зависимости эффективности ЯО и ПРО у нас в стране никак не взаимосвязаны. А СПРН для того и нужна, чтобы предупредить о внезапном запуске МБР с территории супостата и его союзников. А если проморгаем этот удар, то не только эффективность, а вообще сам процесс ответного удара может быть сорван.

.
    А при чем тут ресурсы и материал? В глобальной я/войне это уже не понадобится так как ЯО уже будет задействовано. Не знаю как остальные из указанных выше стран, а Англия и Франция в это число входить не могут ибо имеют свой я/потенциал и при этом уже нацеленный на нас. А раз нам придется в случае необходимости, бить и по ним, то остальная Европа тоже попадет под раздачу. Ну а уж как сложится в Азии - пока неясно, хотя можно предположить, что ничего хорошего и там не будет.

.
    Почему только у трёх? У пяти - это точно.

.
    Про тактическую (региональную) и стратегическую ПРО - это нечто новое.

Что-то совсем уж заумное. Особенно последний абзац.

19. Актинометр,
    1. Тут соглашусь, даже если вложим в друг друга и в союзников весь развернутый потенциал хаос будет, но это не конец истории, но это будет значить, что роль он свою не выполнил.

2. Не совсем так, размер нашей страны и средства доставки супостата, существующие КР и Самолеты для этих целей у них уже не прокатят, с концепцией молниеносного глобального удара тоже пролетели нет у них таких пока инструментов, сейчас они с увлечение занимаются против бункерными боеприпасами и модернизацией ЯО.

3. Это только на первый взгляд не связано, совершенный дизайн ББ в широком смысле слова, это прежде всего маленький размер и соответственно КПД , комплекс мер по его маскировки и количество забрасывания их к цели, электроника цепей подрыва, туева куча ложных целей средств РЭБ, это прямой интерес ПРО без знания этих моментов нет эффективного ПРО, селекция целей прежде всего.

Первый эшелон СПРН, думаю это все же внешняя разведка, второй космос, потом идут непосредственно наши циклопические РЛС СПРН по периметру страны, думаю на сегодня не стоит вопрос о срыве ответного удара, а стоит вопрос о времени принятия решения, оповещения и запуска соответствующих средств в боевой режим.

Вы не думаете же что например РЛС Дон-2Н и другие, кочегарят в боевом режиме и греют атмосферу 24 на 365 дней в году.:rolleyes:

4. Насколько мне известно, Франция не наводило на нас ЯО и мы соответственно на них тоже, в Англии проблемы, с квалификацией персонала и Trident II, похоже то и другое подтухло капитально.

5. У кого, Франция думаю нет, Англия с большой натяжкой, все они начнут развертывать в период угрозы.

6.Что именно нового по ПРО, не понял?

7. Тоже не понял, но есть свободно падающие бомбы, есть КР, РСМД, и элита с МБР с РГЧ, вот от этого и пляшут.

Р.S. Ничего нового ПРО США:

"GBMD" - Аляска и Калифорния

"Aegis"- морская мобильная.

"Аegis Аshore" стационарная Аegis Европа.

"THAAD" сухопутная перевозимая.

"Patriot" PAC-3 сухопутная перевозимая

Последние 4 системы это тактика.

Последнее редактирование: 27 мар 2017
  20. saiLor

Технологии технологиями, но существуют и стратегические, или как там, геополитияеские основы существования паритета. Где-то читал, что в частности для США (а значит и для остального западного лагеря, там ведь тоже не дураки сидят и аналитики у них мощные - ситуацию мониторят постоянно) действительно реальным фактором сдерживания является именно факт ответного удара. То есть даже если они и решаться на применение ЯО, то мы все же успеем пульнуть "ответку", даже, если сами гарантированно погибнем. И весь процесс модернизации и наращивания ядерного потенциала идёт, КМК, именно по этому принципу - суметь и успеть дать ответ. Это укладывается в нашу логику (вспомним наши "умираю, но не сдаюсь", ..."до последнего патрона", " последнюю пулю - себе" и т.д. Причём я не иронизирую, а искренне считаю, что так только и надо воевать, тогда победишь.), а вот в логику Запада это никак не укладывается. Отсюда страх. Нам-то терять нечего, а они хотят жить здесь и сейчас. И по возможности вечно.

Поделиться этой страницей