Обсуждение: разные типы источников света - карбидки, лампы, светодиоды...

На цветопередачу не пофигу, т.к. за счет показанного перекоса цветопередачи при светодиодном освещении падает контрастность и различимость многих объектов. В первую очередь тех, цвет которых имеет теплые, красно-желтые оттенки. Посмотрите на контраст в следующих областях снимка:
- между яблоком и апельсином
- между апельсином и стеной
- на тональные переходы у круглого кусочка мыла в центре
 
Эта же самая контрастность возрастет в теплом свете лампы накаливания или свечки/карбидки.
 
HID полюбому рулит. Там такой луч что пофигу на любой туман ;D ;D ;D
 
К сожалению не пофигу. Ты кроме тумана в луче ничего видеть не будешь.
 
хочешь сказать что карбидка сильно лучше туман пробьет чем например та же ЛДС теплого белого свечения (тоже рассеяный свет)? да ну на
 
Darkcat написал(а):
К сожалению не пофигу. Ты кроме тумана в луче ничего видеть не будешь.
Да хорош. он пробивает туман отлично. 4000 люмен узким лучем,Вась :) Со ветодиодоми (0.5 Вт) в этом тумане небыло ничего видно далее 4х метров,HID пробил заливающим светом метров на 25. далее просто была стенка :)
 
joint831
На цветопередачу не пофигу, т.к. за счет показанного перекоса цветопередачи при светодиодном освещении падает контрастность и различимость многих объектов.
Текущая ситуация не оставляет возможности выбора: каждому типу источника света свойственны свои недостатки и преимущества. HID, безусловно, эффективнее СИД, но они сложны в управлении и их удельная светоотдача падает с мощностью; СИД, в свою очередь, вторые по эффективности, у них пока низкий CRI (Ra), как вы отметили, но они просты в управлении и наиболее надёжны изо всех существующих вариантов. Пользователь должен выбирать преимущества того или иного источника под свою задачу, других вариантов нет и не будет.
Darkcat
Да мне вобщемто пофигу на цветопередачу...
Зато я очень восприимчив к психофизическим эффектам цветного света. Вплоть до изменения частоты пульса и температуы тела...
У меня начинают болеть глаза от светодиодов.
СИД может и светит ярче, но его рваный спектр негативно действует на мозг.
но некомфортный свет вызывает утомление глаз очеь быстро. Весь кайф от отдыха теряется ...
Назовём это "ситуационной адаптивностью позиции".

У участников, похоже, дефект мотивации: каждый хочет быть правым, но не знает, как. Цифр и фактов больше, пожалуйста.
 
Нет еще пока универсального источника света. Непридумали. Или будет очень ярко но с большими затратами энергии и массогабаритными показателями
lightandsupply.jpg

VSS3_07_23_05_As.jpg

VSS3_07_23_05_Bs.jpg

VSS3_07_23_05_Cs.jpg

........1kW Xenon Arc Tank Light ......The supply I found is a 28v 60amp DC unit used by ......case at approximately 16" square in front and maybe 24" deep and 65lbs or so (says 75lbs on top but feels much lighter)...........
Или же компактно и тускло. Бывает еще компактно очень ярко но недолго. так что универсального источника света пока нет и придется както искать середину между яркостью массогабаритами стоимостью и времением работы. Гдето выиграет СИД гдето ХИД а гдето и простые галогенки или карбидки.
 
Последнее редактирование модератором:
DJ Сварщик написал(а):
Назовём это "ситуационной адаптивностью позиции".
Это скажем так несколько сумбурные попытки сформулировать то, что я хочу от ходового света. На цветопередачу пофигу, гораздо важнее высокая контрастность бело-коричневых камней. Глаза страдают - в узком шкурнике стена может оказаться в 20 см от носа. Если в нее будет светить пятиваттный СИД то я потом только зайчики буду видеть. Ну и пробиваемость тумана - с СИДом начинает напрягать пар собственного дыхания.

И... на пламя карбидки я могу смотреть не напрягаясь, на светодиодный налобник смотреть весьма неприятно.

з.ы. Представил себе этот прожектор в гроте. Сосиски жарить наверно будет прикольно...

з.з.ы. Набрал вот такой список:
TLWR7900,свд. красный 90" 3000 мКд Длина волны,нм 618
TLWO7900,свд. оранжев.90" 3000 мКд Длина волны,нм 605
TLWY8900,свд. желтый 90" 3750 мКд Длина волны,нм 592
TLWTG7600,свд. зеленый 60" 1100 мКд Длина волны,нм 523
TLWBG7600,свд. синезел.60" 900 мКд Длина волны,нм 505
На следующей заброске попробую сфоткать их в тумане.
 
Глаза страдают - в узком шкурнике стена может оказаться в 20 см от носа. Если в нее будет светить пятиваттный СИД то я потом только зайчики буду видеть.
Можно попробовать ввести обратную связь отдельным диодом с модулированным лучом.
Набрал вот такой список: ...
Если станете работать ещё и с ЛДС, помните: они различаются не только по цветовой температуре, но и по CRI.
 
На сколько я знаю, была среди никитян попытка организовать обратную связь на фотосопротивлении. Подробностей не знаю, но, думаю, можно узнать.
 
По рассказам эксперименты были прекращены, когда два товарища с такими налобниками посмотрели друг на друга и таки составили мультивибратор.

Модулированный луч-идея, но как обеспечить устойчивость к засветке/незаметность мерцания? Переходить на ИК?
 
...была среди никитян попытка организовать обратную связь на
фотосопротивлении.
И, конечно, ничего не вышло, поскольку модуляция и разнос по частоте не использовалась: 2 устройства составляли систему с перекрёстной обратной связью.
...но как обеспечить устойчивость к засветке/незаметность мерцания?
Да, действительно...
 
Продолжаем сравнивать. Параметры теже, что и ранее, теперь новый мой фонарик ( http://www.caves.ru/index.php/topic,30770.0.html ).

Одноваттный Люксеон теплого света (Warm White, 3300K) на 100 мА
filters_17.jpg


Он же на 400 мА
filters_18.jpg


Аварийный свет
filters_19.jpg


А это... свечка =) Там же, с теми же параметрами съемки
filters_20.jpg



И еще раз подряд: лампы накаливания - 5W 5500K с розовым фильтром (подведено 1W) - 1W 3300K
filters_03.jpg

filters_15.jpg

filters_18.jpg


При взгляде через камеру второй вариант выглядит лучше всего, однако после небольшой адаптации глаза воспринимают все три варианта одинаково хорошо. Проблем с различением цветов нет, немного страдают оттенки синего (см. фото на стене).
 
Ну вот а ты все корбидка корбидка. светодиод дает такойже цвет,а работает дольше. запитай его через резистор от четырех Д батареек тебе 1 заряда на год хватит, у меня в маглайте 3хваттный хватает месяцев на 6 :) потом мне надоедает и я меняю батарейки которые еще не сели.
 
Не, СИД пока еще по комфорту до карбидки не дотягивает. Похоже, но желтизна проступает. И глаз привыкать не хочет. На фото пламя карбидки краснее явно, однако через полчаса воспринимаешь его просто как белый свет.

Я еще сравню работу источников света в тумане доя полноты картины, вот тогда посмотрим.

з.ы. А грот ты чем освещаешь? Свечками?
 
Попробовал разноцветный свет в тумане.

Синий и зеленый отпадают сразу - с ними ничего не видно. Контрастность кладки, камни на глине, вода на полу - все очень хреново различимо. Дальнобойность синего вообще очень маленькая, зеленый получше, но тоже весьма недалеко пробивает.

Лучше всего пробивает туман красный свет. Как аварийный фонарь для волока красный может и имеет смысл использовать, но ходить с ним весьма неприятно. Контрастность разноиспачканных камней и пола страдает, но не критично. Плюс красной аварийки - ее низкое энергопотребление.

Самое интересное это СИД 3300К vs карбидка. На полной мощности СИД светит немного лучше карбидки (если ее не насиловать и не разгонять пламя). Но СИД в тумане всетаки больше теряет на туман и сильнее его подсвечивает. Пар своего дыхания с СИДом виден гораздо лучше, чем с карбидкой. В тумане лучше видно камни в свете карбидки, в чистом воздухе - СИД выигрывает немного.

К вопросу о энергопотреблении - можно считать, что карбидка = 1W СИД 3300К. Полностью они сравниваются по цвету при половине мощности СИДа и мелкой форсунке на карбидке (пламя ок. 1,5 см, меньше света, зато он белее).

Ну и вообще, если кто захочет получить похожий на карбидку свет - этот СИД ваш выбор. Весьма похоже, хотя все еще не то. Его ТТХ -
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=400524918&group=21105
20 люмен, 3300К (warm white).

Еще можно попробовать LXHL-LH3C - оранжевый трехваттник с силой света 190 люмен...
 
Сверху