Обсуждение: разные типы источников света - карбидки, лампы, светодиоды...

Мимоходец
«Какой угодно спектр» с использованием трех источников с различными но фиксированными спектрами вам создать не удастся. Вы сможете создать какой угодно цвет. Что, мягко говоря, не одно и то же.
Благодарю, я знаю, что такое Color Rendering Index.
С другой стороны измерять световой поток в Вт – это мягко говоря не умно.
Световой поток измеряют в [Люменах]. Эффективность источника - в [Люменах на Ватт].
Остальные ваши тезисы могут иметь практическое значение только в виде коэффициентов поправки к СТК.
Предоставьте вычисления для предметного диалога.

Darkcat
Глаз видит не так (причем сильно не так).
Я не гарантирую что камера видит точно так, как мои глаза, но всетаки это очень похоже...
Попытка подмены аргументов.

Миопия средней степени...
Без осложнений по Фуксу? Цветовое зрение не повреждено? Вы описываете дисбаланс аккомодация-конвергенция. Вам противопоказан пятнистый свет.
Источники света мы делаем под наши глазки, так что сравнивать можно только глазками.
Это делает невозможным документирование результата.
И хотелось бы, перед началом замеров получить постановку задачи.
 
Попытка подмены аргументов.
Я подгонял по экрану камеры чтобы яркости были похожи. При этом то, что я хотел показать - разница в яркости коричневых книжек - получилось. Все остальные цвета (кроме красного) воспринимаются в свете карбидки подругому.

Без осложнений по Фуксу? Цветовое зрение не повреждено? Вы описываете дисбаланс аккомодация-конвергенция. Вам противопоказан пятнистый свет.
Нет, осложнений нет и с цветовым зрением порядок. Зато я очень восприимчив к психофизическим эффектам цветного света. Вплоть до изменения частоты пульса и температуы тела (красный - повышает, синий- понижает).

И хотелось бы, перед началом замеров получить постановку задачи.
Мощность и светимость карбидки неизменна, так что возможен один вариант - я подгоняю яркость СИДа так, чтобы стена казалась освещенной так же ярко. Записываю ток СИДа. Повторяю тест на нескольких добровольцах чтобы исключить личные впечатления. СИД будет без коллиматора, пятиваттник (160 градусов излучение).
 
Резюме: привыкшим к карбидкам очень подошёл бы источник света на ДНАТ лампе, если бы можно было запитать существующие горелки сравнительно небольшим током.
 
Так.
Во первых: от белого дневного света еще никто не ослеп.
Во вторых: если у вас светодиоды светят синим,фиолетовым и прочими цветами а должны светить белым - значит вы купили какое-то г. Купите нормальные светодиоды которые светят белым светом.
И в третьих - карбидки: стоят кучу бабла,светят еле еле,огнеопасны,взрывоопасны и к томуже обслуживать их гиморойно,да и вредно химию в руки брать.
 
DIMETICON написал(а):
меньше 50вт
я не видел
многовато
в том числе и по габаритам лампы

Да, но есть такая штука, как заказ. Если бы n-е количество людей пришло бы к выводу, что ДНАТ свет под землёй им необходим, а ещё n-е количество людей захотело бы его попробовать, то можно было бы обратиться к производителям горелок и заказать пробную партию устройств, удовлетворяющих нашим запросам.

Кстати, есть ДНАТ и на 35 вт http://www.rosseti.ru/index.php/article/articleview/83/1/57/

А это уже - кое-что. Можно попробовать поиграться с мощностью, снизив её, скажем, вдвое (вполне стандартный режим для больших ДНАТ). Зато приятного во всех отношениях ("карбидочного" :)) света будет хоть залейся.
 
angel написал(а):
Во первых: от белого дневного света еще никто не ослеп.
Про горную слепоту рассказать?

angel написал(а):
Во вторых: если у вас светодиоды светят синим,фиолетовым и прочими цветами а должны светить белым - значит вы купили какое-то г. Купите нормальные светодиоды которые светят белым светом.
См. выше спектр Люксеона пятиваттного. Эли это не нормальный светодиод, то что тогда есть нормальный?

angel написал(а):
И в третьих - карбидки: стоят кучу бабла,светят еле еле,огнеопасны,взрывоопасны и к томуже обслуживать их гиморойно,да и вредно химию в руки брать.
У меня карбидки самодельные. Света мне хватает, обслуживание не требуется - отвернул краник и пару раз по ходу воды подливаю. Если ты сможешь взорвать карбидку открытого типа я тебе лично памятник поставлю.

з.ы. Завидно, да?
 
Darkcat написал(а):
Про горную слепоту рассказать?
В теме про альпинизм. Здесь обсуждаются источники света. А вообще мне интересно.
См. выше спектр Люксеона пятиваттного. Эли это не нормальный светодиод, то что тогда есть нормальный?
Part Min Lumen Typ Lumens CCT Type Rad. Pattern
LXHL-DW03 110 5500 K Emitter Side Emitting
LXHL-PW03 120 5500 K Emitter Lambertian
LXHL-FW6C 110 5500 K Star Hex Side Emitting
LXHL-LW6C 120 5500 K Star Hex Lambertian

http://www.lumileds.com/products/line.cfm?lineId=3
Any questions?
У меня карбидки самодельные.
Клево
Если ты сможешь взорвать карбидку открытого типа.
Легко. Финансируешь?
обслуживание не требуется - отвернул краник и пару раз по ходу воды подливаю
Ты хоть понял что сам ты сказал? ;D
з.ы. Завидно, да?
еще как!
 
Участники обсуждения, я напоминаю вам о правилах вежливости. Относится к вл. уч. зап. "angel", "Darkcat", "Мимоходец". Готов к официальному предупреждению.
Кошкодав
К сожалению, дуговые газоразрядные лампы весьма затруднительно изготовить на малую мощность, т.к. д/нормального течения процесса лампа тратит часть своей мощности на поддержание температурного режима горелки. При уменьшении подводимой мощности возрастают удельный вес потерь тепла ч/выводы и затраты на разогрев внутреннего корпуса, что требует миниатюризацию данных компонентов. Чем меньше мощность дуговой лампы, тем меньше эффективность. У КЛЛ - наоборот. Дуговые лампы минимальной мощности - 20Вт, металлогалогеновые. Данные на апрель 2006-го года.
Кстати, есть ДНАТ и на 35 вт... ...Можно попробовать поиграться с мощностью, снизив её, скажем, вдвое
Да, это возможно. 18Вт.

angel
Горная слепота - хороший пример, глаза, конечно, можно повредить ярким светом любого спектрального состава. Но пока мы не обсуждаем источники, мощность которых была бы достаточна д/этого. Кроме того, существуют болезни глаз, создающие критичность к спектру или скорости изменения освещённости. Эти случаи мы также не обсуждаем.

Darkcat
Когда можно ожидать результаты замеров? Как вы станете оценивать разброс из-за самовнушения?
Совет: проводите замеры порознь - участники не должны наблюдать ход опыта, даже отсветы.

Мимоходец
2DJ Сварщик... ...Надеюсь мудрый гуру снизойдет до ответов.
Определитесь, кому адресованы вопросы.
 
Как-то будучи далёк от holy wars на эту тему имею всё же кое-что сказать:

1)Включение в СТК массы воды в карбидке-ошибка. В "сферической в вакууме" пещере её наверное нет, во всех остальных обычно есть.

2) Спектр СИД почти начисто лишён оранжево-красной составляющей, что сильно искажает цветовосприятие. (о влиянии на психику-см. работы по эргономике-в которых прописаны нормативы на цыет стен рабочих помещений и помещений предназначнных для рекреационных нужд)...

3) RGB сборки и прочие многоцветные игры мало того, что имеют цветовую неравномерность, ещё и дают разноцветные тени. В случае использования штатных коллиматоров на LUXEON, предметы ближе 3-4 метров, освещённые таким источником смотрятся изрядно психоделично :)

Сам использую СИД и кислотные аккумуляторы + цинковые батареи. В качестве стояночного света-свечи.
 
Небольшое сравнение цветовых оттенков. Камера стоит на балансе белого - солнце, параметры съемки первых 13ти кадров - 1/2 сек / 8.0 / 28 мм / ISO400, последние 3 - выдержка 8 секунд.
Эталон 1, ЛДС 2*40 ватт, 6500К:
filters_02.jpg


Эталон 2, 8 ламп накаливания по 40 ватт (это к вопросу об ужасном цветовом балансе):
filters_03.jpg


Тестируемые фильтры, слева от старого фонарика, справа от нового (последние 2 я перепутал :-[ ) :
filters_01.jpg


Вот что получилось:
http://darkcat.ru/usefull/light_test/filters_04.jpg
http://darkcat.ru/usefull/light_test/filters_05.jpg
http://darkcat.ru/usefull/light_test/filters_06.jpg
http://darkcat.ru/usefull/light_test/filters_07.jpg
http://darkcat.ru/usefull/light_test/filters_08.jpg
http://darkcat.ru/usefull/light_test/filters_09.jpg
http://darkcat.ru/usefull/light_test/filters_10.jpg
(за низкой информативностью даю фотки ссылками)

Последний розовый фильтр:
filters_11.jpg


Вообще без фильтров:
filters_12.jpg


Розовый фильтр (нижний левый) плюс коллиматор:
filters_13.jpg

Этот вариант мне понравился больше всего.

Раскочегариваем карбидку и меняем выдержку до адекватной:
filters_14.jpg


Розовый фильтр, СИД выкручен на адекватную яркость (3,8 вольта * 100 мА) :
filters_15.jpg


Желтый фильтр (из старого комплекта):
filters_16.jpg


Выводы по тесту.
1. Всетаки можно сделать нечто приятное глазу из пятиваттника, главное подобрать фильтр. С розовым мои весьма придирчивые глазки наконец перестали болеть.
2. Для комфортного хождения 20 градусов рассеяния мало, нужно 60-90, лучше вообще 120 - сразу видно и куда наступать и боковое зрение ловит свисающие с потолка чемоданы.
3. Свет карбидки визуально совпадает со светом от ламп накаливания (на мой взгляд самый приятный спектр).

Часть вторая, немного подсчетов.
Карбидка у меня работает в экономичном режиме, примерный расход - 200 грамм карбида на 6 часов (яркость при этом меняется очень незначительно).
Заменить ее может фонарик на базе СИДа мощностью 0,5 ватта (+ матированный отражатель на 90 градусов; вообще это надо проверить, всетаки СИД 5 ватт на 10% мощности и СИД 0,5 ватта на 100% это несколько не одно и тоже).
Задача. Обеспечить светом одного спелеолога а) на выходные (40 часов) б) на 20 дней автонома (400 часов).
Вариант а.
Рассчет для карбида: 40 часов = 6-8 заправок = 1500 грамм карбида = 70 рублей.
Рассчет для батареек: 40 часов * 0,5 ватт/часа = 20 ватт/часов = 5-6 батареек АА = 100-120 рублей / 150 грамм (1 батарейка весит 25-30 грамм). Использование аккумуляторов сводит затраты к минимуму, нужно только 10-12 аков (300 грамм веса).
По всем показателям СИД рулит.

Вариант б.
Рассчет для карбида: 400 часов = 60-80 заправок = 15 000 грамм карбида = 700 рублей.
Рассчет для батареек: 400 часов * 0,5 ватт/часа = 200 ватт/часов = 50-60 батареек АА = 1000-1200 рублей / 1500 грамм. Использование аккумуляторов будет значительно дороже, они стоят сейчас примерно 50 рублей за 2100 мАч и нужно их в 2 раза больше. А уж как весело будет заряжать 100 аков... Свинцовый аккумулятор (потребуется 5 батарей 6В/6Ач) очень тяжелый для постоянной носки.

Карбид выигрывает по цене, но проигрывает по весу. Однако, 300 рублей с носа на группу в 10 человек дадут нам 3000 рублей денежек что позволит нанять машину и резко сократить дорогу до дырки.
Еще из бонусов карбида:
1. Он не так боится влаги как электроника. Пусть ваш фонарик герметичен по самое немогу, но батарейки менять приходится? А под землей влажность всегда предельная.
2. Карбидка это не только свет, но и тепло. В палатке ПБЛ или под самоспасателем она позволит не замерзнуть несколько часов. Банально руки согреть над пламенем (зимой очень актуально бывает). Еще можно отогреть замерзший карабин или пережечь веревку.
3. Карбидка это незаменимый ничем маркер - быстро, надежно, экологично (не хотите марать стены - напишите на полу).
4. Карбидную отработку проще утилизировать, высыпал на улице и все, через сезон даже следа не останется. Батарейки придется тащить на себе обратно до ближайшего поселения.
5. Погасшая и никак не желающая гореть карбидка говорит о низком содержании кислорода в воздухе.
6. Ну и сухие вещи и спальник.

Итого. При всех прелестях СИДа в длительных забросках карбид имеет право на жизнь - небольшие приятные бонусы лично для меня перевешивают необходимость таскать лишние 10-15 кг. К томуже спелеозаброска это чаще всего транспорт почти до дырки.

з.ы. Пара кусочков карбида в заначке спасет ее от промокания (железо от ржавления).
 
Вопросы.
1. filters_14.jpg виден как малоцветный, практически монохромный, вы видите его так же?

2.
СИД выкручен на адекватную яркость (3,8 вольта * 100 мА)...
В цифрах нет ошибки? Яркости сравнялись при Pled=0.38W? Укажите тип тестового СИД для оценки потока.

3.
...200 грамм карбида на 6 часов...
Составляет расход газа 8.55 л/ч. Это должно производить поток (20690х8.55)/1000=177Лм, что превышает поток СИД 5Вт (160Лм). Очень низкая интенсивность свечения ацетилена, в чём причина?
 
1. Глаз и камера видят данный кадр поразному. Точнее представить невозможно. Визуально - цвета мало различимы, зато хорошая контрастность.
2. СИД - люксеон 5 ватт. После выставления яркости я замерил ток и напряжение.
3. Светимость не зависит от расхода газа. Почему - объяснить не могу, попробую показать фотками. И... светимость и "видимость камней в свете карбидки" это разные вещи.
4. Нет, не та, но форсунка такая же.
 
Сегодняшняя заброска в Силикаты показала еще один плюс карбидки - с ней гораздо проще и комфотрнее бегается по туману (гротовая бытовуха). С карбидкой видимость почти не падает, как было 3-5 метров, так она и остается, туман воспринимается как ухудшение контраста дальних объектов. С СИДом бегать весьма некомфортно - луч света высвечивает малейший туман, если он достаточно плотный, то вообще кроме тумана перед носом ничего не видно. Если снять налобник и нести его в руке на уровне пояса то что-то еще видно, но дальность луча падает с 10-20 метров обычных до 5-7. Не спасают даже светофильтры, включая плотный красный. С этим http://darkcat.ru/usefull/light_test/filters_06.jpg луч не так сильно высвечивает туман, но и дальнобойность падает до карбидковых 3-5 метров. Хотя по мощности света СИД на порядок превосходит карбидку.

В волоке СИД вообще неюзабелен...
 
А порусски? Я-то понял, но не все такие умные.

Petzl DUO пробивает лампочкой гораздо лучше СИДа, но туман в свете луча всеравно заметен хорошо. Дальность обзора и комфортность хождения были сравнимы, но бытовуха была не слишком сильная. В хорошем волоке я не сравнивал, думаю будет тоже сходные значения видимости вдаль.

з.ы. Если светить лампочкой от пояса видно немного лучше и раза в 2 дальше.
 
incandescent - здесь: с нитями накаливания.
Была бы полезна проверка прохождения света от монохромных СИД красно-жёлтого участка.
 
Постараюсь. Я был несколько неготов к тестированию, в следующий раз будет эксперимент пообстоятельнее.
 
Да мне вобщемто пофигу на цветопередачу, я же не фоткать собираюсь. Мне ходить надо и под ноги смотреть.

По этому тесту - http://talks.guns.ru/forummessage/109/214621.html - низачет, так как автор не приводит оригинальную цветопередачу его камеры на солнечном свету.

А вот то, что красный свет лучше побивается через туман это факт. Противотуманники на автомобилях не зря желтыми делают. На следующей заброске постараюсь сделать фотки луча в тумане с разными светофильтрами и цветных СИДов (красного, желтого, зеленого).
 
Сверху