Обсуждение опасных находок

Тема в разделе "Радиоактивно", создана пользователем Mr Aldan, 25 янв 2007.

1. Благодарю!

2. Re: Нормативные документы

Welcome to the Siberia!)))
    А по существу не вижу особой опасности в данном тумблере. Если не есть их. Или занюхивать

3. Re: Нормативные документы

Izon, привет! Это же ты ведёшь на ютубе этот шикарный канал? Если да, сделай, пожалуйста, видео про тритиевые брелки (Nite Glowringи др)!

4. Re: Нормативные документы

Ага, мой канал. Брелки пока не попадались, как будут - сделаю.

5. Re: Нормативные документы

Посмотрел то видео, очень любопытно. У меня есть такой брелок (зелёный), ношу уже год на ключах, вот думаю, как влияет на организм столь слабый и низкоэнергетичный тормозной рентген? Смутно помнится, что читая тему про Сифуна, где-то видел мнение, что он подал на трубку недостаточное напряжение, поэтому энергия рентгена оказалась низкой и он проник неглубоко, а типа высокоэнергетичный рентген проходит в тело глубже, вплоть до случая рентген-кабинета. Значит, рентген от брелка должен поглощаться кожей и тканями неглубоко под ней. Так это или нет?

Izon, был бы побогаче - заказал бы тебе брелок в подарок за твои видео)) Но увы, сейчас деньги приходится экономить.

6. Re: Нормативные документы

У Сифуна был комбинированный ожог лапки. Сначала он её рентгеном посветил, а потом ещё магнетроном подпалил. Ещё неизвестно, от чего больше досталось.

7. Re: Нормативные документы

На фотографиях, которые я видел, все похоже именно на лучевой ожог, потому что сначала покраснение, потом волдыри, а потом медленно некроз тканей. И процесс длится не один день. Магнетроном же, насколько я знаю, можно получить только термический ожог за счет нагревания тканей и все признаки ожога выступают мгновенно

8. Re: Нормативные документы

Дело Сифуна живет:
    habrahabr. ru/post/254015/

Также вкомментариях обнаружено интересное видео другого последователя:
    https://youtu. be/FKJN0rvbKbc

Последнее редактирование: 26 мар 2015
  9. Re: Нормативные документы

У меня уже почти год лежат В1-0,15/55 но пока нет свинца на коробку и я терпеливо жду :)

10. Re: Нормативные документы

Зачем тебе свинец и чего ты ждешь?

11. Re: Нормативные документы

Жду возможности купить свинцовые листы, не хочу изжариться.

12. Re: Нормативные документы

кенотронами как следует не изжаришься.

13. Re: Нормативные документы

Чо, у меня тоже есть кенотрон и строчник с умножителем. Включал. Дозиметр ушёл в зашкал, стекло кенотрона светилось, поэтому более не включал. Сейчас думаю - мож кому продать? Вроде дегенераты, способные пооблучать себя и других в принципе такими вещами не интересуются - им ближе иные вещи (типа "яги").
    Экран рентгеночувствительный тоже есть, если что.

14. Re: Нормативные документы

Про активацию светосоставов радием написано много. А были ли такие составы, которые активировались бета-изотопом, например стронцием+иттрием. Поясню. Вот такие часы были приобретены на eBay (позиционировались как NOS - New Old Stock - из прежних запасов,неношеные, Швейцария, ориентировочно 1970 г.):

102_1461.jpg

Как прибор для измерения времени - супер. Весьма точные, очень изящные и красивые на руке под строгую рубашку. Сей механизм светит бетой, причем гамма-добавки нет или практически нет (на фото - "болтанка" традиционная для Владикавказа - ветер подул - ветер стих - солнце зашло за тучу).

102_1463.jpg 102_1472.jpg

Центр бета-датчика на стекле часов:

102_1470.jpg

10 сантиметров от часов, центр бета-датчика по оси часов

102_1465.jpg

20 сантиметров от часов, центр бета-датчика по оси часов

102_1467.jpg

Еще раз фон:

102_1471.jpg 102_1472.jpg

Вложения:

• 102_1462.jpg
      102_1462.jpg
      Размер файла:
      35,6 КБ
      Просмотров:
      456
  15. Re: Нормативные документы

Интересный экземпляр! Уже давно ходили слухи, что кроме Радия-226 ещё чем-то активировали, и вот, пожалуйста, конкретный экземпляр.

16. Re: Нормативные документы

Вот здесь пишут, что использовались следующие изотопы: Ra-226, Sr-90, C-14. Сейчас используются H-3 и Pm-147. Также написано, что автору неизвестны случаи употребления стронция в производстве часов. Так что у вас, видимо, редкий экземпляр.

17. Re: Нормативные документы

Прибор на фото показывает очень мало, при таких низких активностях ничего светиться не будет. Спектрометр может расставить все точки над i, я пока склоняюсь к мнению о небольшом поверхностном загрязнении часов.

18. Re: Нормативные документы

Часам 45+ лет. По поводу загрязнения - первые мысли были об этом. Разве что несмываемое. Поскольку пластиковая коробка в которой они были "зажаты" поролоном - чистая. Ремешок (весьма нежная и чувствительная к потертостям кожа) и задняя крышка - чистые, прибор молчит, как партизан на допросе. Светосостав - частично сохранил зеленую окраску, но часовая стрелка практически полностью черная (на фото видно). Не исключено, что светит какой-то любопытный перламутровый лак, нанесенный поверх циферблата (и цифр, которые не то припаяны к нему, не то приклеены). Слой лака весьма и весьма толстый.

P.S. За последние полгода видел в продаже еще одни такие же часы.

Поделиться этой страницей