Обсуждение опасных находок

Тема в разделе "Радиоактивно", создана пользователем Mr Aldan, 25 янв 2007.

1. Re: То, что не надо трогать руками

FelixFelix, светится ли в темноте краска на циферблате и стрелке?

2. Re: То, что не надо трогать руками

FelixFelix, если нету дозиметра, то можно просто поставить на сотовый программу, которая замеряет радиацию через матрицу фотокамеры. Она медленно, но работает.

3. Re: То, что не надо трогать руками

Обнаружено в заброшенной лаборатории. Пытались быстренько сфоткать, но оказался включенным зум, поэтому агрегат попал в кадр не целиком. Но может быть кто-то из присутствующих сможет опознать его хотя бы по такому фрагменту.

Кажется, я видел подобное фото где-то, но пока не смог найти.

4. Re: То, что не надо трогать руками

Там какие то дверцы. Надо их открыть. Может быть, там колбы с чем ни будь стоят. Онкологическим больным или при других медицинских процедурах, используют радиоактивные вещества. Мне внутривенно вводили, при исследовании работы почек.

5. Вот ОНО тоже

Вложения:

• DSCN2277а.jpg
      DSCN2277а.jpg
      Размер файла:
      77,6 КБ
      Просмотров:
      691
  6. Это фото из статьи про изготовление радиоактивных лекарств. 555.jpg

7. Re: Нормативные документы

В домашних условиях, для демеркуризации, здорово помогает раствор йода, марганцовки и порошок серы. (Каждый в отдельности) Если почувствуете во рту металлический вкус, искать причину не надо. Разворачивайся и делай ноги

8. Re: Нормативные документы

Вчера купил дозиметр, а сегодня дома нашел этот выключатель. 400 микрорентген в плотную к дозиметру через закрытый фильтр, на расстоянии в полметра уже 0.19
    померил Beta 54.3 с открытым фильтром
    70 импульсов в сек.
    куда его деть???
    остаточных радионуклидов с него не сыпется- коробка, где лежал - чисто image.jpg

9. Re: Нормативные документы

как образец оставь - у меня такой в алюминиевой банке лежит, считалки проверять)

10. Re: Нормативные документы

Адрес напиши, а то не понятно, куда выезжать.

11. Re: Нормативные документы

Город на Неве))

12. Re: Нормативные документы

Да... Тёплая радиевая радиация... :)

Я свои все повыкидывал, чтобы не дышать радоном. Да и активность у них была не хилая.

13. Re: Нормативные документы

Кстати, в этих тумблерках имеется серебро. :)

14. Здравствуйте!
    С интересом читаю ваш форум, теперь вот появился повод написать.
    Приобрел Радекс 1008, сразу же прошелся с ним по квартире. Обнаружил повышенную
    активность у данного предмета:
    IMG_20141231_215319.jpg
    IMG_20141231_222546.jpg
    Керамика покрытая глазурью, в виде кошелька, произведена, судя по клейму, товариществом М.С.
    Кузнецова. В темноте не светится.
    Бета-счетчик начинает регистрировать отдельные частицы сантиметров с 40. Когда прибор
    лежит на поверхности, показания такие:
    IMG_20141231_222359.jpg
    Также пытался засунуть прибор внутрь (правда он пролез только на половину верхнего
    датчика) - показания были практически фоновые. То есть можно предположить, что
    повышенной бета- (и альфа?) активностью обладает только внешнее покрытие.
    Как по-вашему, что это может быть за радиоактивное вещество - соединение урана?
    Насколько опасно держать дома? Спасибо.

15. Ого! Изрядно для керамики. Видимо из монацитовых песков делали. Торий+уран.
    Хотя, если старый, возможно, урановая глазурь. Но урановая керамика обычно более яркая...
    В принципе, не опасно. Но если радиофобия гложет - можете выбросить.

16. Хочу такой сувенир!
    Радиофобия не гложет.

17. Izon, спасибо за ответ!
    MadMax, извините, не продается - память...

18. Добрый день, уважаемые!
    Имеется дома такая игрушка. Хотелось бы узнать не опасна ли она, может кому-то попадалась такая. Померить, к сожалению, нечем.
    IMG_20150112_220431.jpg IMG_20150112_220919.jpg

19. В далёком детстве у моих друзей были такие штуки, и я им завидовал :) К счастью они не радиоактивные и безопасные в быту.

20. Спасибо за ответ!

Поделиться этой страницей