Обсуждение действий журналистов

Тема в разделе "Журнал", создана пользователем COM, 26 авг 2006.

1. COM

COM

Я бы ещё выложил гнусные статейки "Лабиринт", "Мафия выходит из подземли", "Кошмар на улице Шагала", "Когда темно, достаточно свечи" - и так далее. С НАШИМИ КОМЕНТАРИЯМИ.

2. Re:[!] Вниманию журналистов

Я не рекомендую готовить репортаж о каменоломнях и других подземных обьектах, т.к. некоторые зрители, увидев ваш видеоматериал захотят самостоятельно отправиться в подобный поход. Люди,не имеющие опыта,не подготовленные, не знающие правил техники безопасности и поведения, зачастую с непригодной для таких условий экипировкой и оборудованием имеют высокий шанс заблудиться,застрять в узких проходах,переохладиться и даже погибнуть в подобной экспедиции. Своей передачей вы соблазняете людей на риск,риск для их жизни.

3. COM

COM

Re:[!] Вниманию журналистов

Присоединяюсь к Ангелу и добавлю:
    Вы НИКОГДА не сможете сделать адекватный репортаж о мире Подземли. Всё, что вы можете - это опошлить действительно интереснейшую тему. Весь мой опыт общения с журналистской братией однозначно свидетельствует только об этом, и опыт всех спелеологов и спелестологов - тоже.
    А потому лучше не суетитесь.
    Наш мир десятилетия прекрасно обходится без вас, и надобности в вашем внимании мы не испытываем.
    Это цензурный вариант ответа.

4. Re:[!] Вниманию журналистов

Тоже присоединяюсь к Ангелу.
    Хочу обратиться к тем, кто хочет сделать репортаж про Систему:
    Понятное дело, необходимо писать. Понятное дело, нужно писать для Пипла. Понятное дело, что нужно для него писать именно так, что бы это было интересно читать и для повышения рейтинга автора, издания...
    Делая это, даже самым лучшим образом, или намереваясь сделать - помните - вы поступаете как эгоисты, нанося однозначно вред Системе, которая очень дорога многим людям, как часть их жизни, как отдушина для души, просто как любимый добрый уголок.
    Пожалуйста, сделайте репортаж о чем-нибудь другом - у вас в запасе, ведь однозначно есть не один, а много других вариантов...

5. Re:[!] Вниманию журналистов

Ну, писать/показывать все равно будут. Во всяком случае, мы (группа Лабиринт www.labirintmrg.narod.ru) при подобном сотрудничестве с журналистами в большинстве случаем сразу говорим чтобы не указывали точное местонахождение объекта (кроме общеизвестных). И всегда просим указывать адрес для откликов очевидцев (не всегда, но указывают). Иногда приходит полезная информация (прямопропорционально тиражу издания). Также просим присылать черновик статьи на согласование с нами (тоже не всегда получается).

Хотя без сомнения качество работы журналистов в сфере непознанного (в том числе и подземелий) очень низкого качества, притом не только по вине исполнителя, но и руководителя. Например один знакомый журналист, хорошо разбирающийся в нашей тематике, рассказывал, как его послал редактор собирать материал по уголовщине в прокуратуру. Естественно статья вышла с кучей ошибок. Господа редакторы знайте, не каждый журналист подходит для освещения нашей специализированной темы. Думайте кого посылать!

Просто всех журналюг посылать на хх не конструктивно (кроме нагадивших разумеется): нужно выработать определенные правила, при выполнении которых возможно дальнейшее сотрудничество. Такая проблема назрела и над ней нужно работать...

Например:
    1. Согласование статьи/сценария (это сократит колличество лажи, но не избавит от нее полностью).
    2. Не называть точное местонахождение объекта (оговариваеться заранее).
    3. (не обязательный) Предварительно посмотреть/почитать опубликованные материалы журналиста по данной тематике что бы решить стоит ли с ним вообще сотрудничать (при грызущих сомнениях).

Если данное предложение вызовет дискуссию, предлагаю модераторам его вынести в отдельную тему, а здесь повесить только результаты (или потом вычистить эту темы, оставив только суть).

6. Re:[!] Вниманию журналистов

Неконструктивный ответ.
    Впрочем модератор, если хочет может потереть Название группы Лабиринт и ссылку на сайт, я не против.
    Определенная известность у Лабиринта и так есть, собственно председатель группы Андрей Перепелицын сам являеться журналистом: ))))
    Посмотрите сайт, его тематика не ограничиваеться только пещерами, да уж тем более подмосковными.
    Сдались Вам эти Съяны, тасканием телевизионщиком по подмосковным дыркам я не занимаюсь, есть другие регионы, да и живу я не в Москве: )))
    Интересны конкретные предложения коллег, пожелания, а не мелкая грызня. Ежели никаких предложений в течении 1-2 месяцев здесь не появиться предлагаю модератору вообще стереть предыдущие два сообщения так как в них отпадет необходимость. Да и другие не помешает потереть, так как данная тема предназначена журналистам, и здесь должна быть изложена непосредственная информация (конструктивная) для сотрудничества...

7. Re:[!] Вниманию журналистов

1.А также давайте запретим писать про альпинизм,сноуборд,ролики,горный велосипед и другие опасные развлечения,способы проведения досуга,взгляды на жизнь и пр. ;D ;D ;D
    2.Извините,но приличное количество людей,ходящих ныне по дырам, пришло туда именно благодаря средствам массовой информации(интернет,если что,это тоже СМИ).И только приток новых "проходимцев" позволяет Системе менятся и жить.
    Резюме -
    Нужен ПИАР дыре? ---- Нужен
    Но нужен грамотный ПИАР,желательно не обливающий грязью и перевирающий всё.

8. COM

COM

Вот свеженький пример плодотворного сотрудничества с журнаглистами групп, подобных "Лабиринту": http://www.caves.ru/index.php/topic,18497.msg0.html#new

Но коментс.

9. Re:[!] Вниманию журналистов

Ничего подобного. Форумы и личные странички не ставят перед собой цели "массового информирования". Даже если и ставят, то выполняют лишь косвенно - для тех, кто искал эту инфу. Отдельные заметки людей "в теме", помещенные в "специализированных" местах, - это не пиар. А вот пиар как раз не нужен.

10. Re:[!] Вниманию журналистов

Это типичный пример поверхостного подхода к материалу, как у типичного
    "желтого" журналюги. Прочитал,узнал чего-то и ляпнул по быстрому не
    подумав: )))) Господа, не наступайте на те же грабли: )))
    1.Где в данной статье упоминается какая либа группа энтузиастов?
    2. И почему группа Лабиринт подобна этой мифической группой?

Несмотря на желтизну, статья про "Лабиринт" основана на реальных
    фактах. И по сути собрана из старых статей, сдобренных фантазией
    автора. Вполне возможно, что автор статьи вообще не занимался данной
    проблемой, и сделал компиляцию из разных материалов.
    Популярно "лабиринт" Власовского могильника описан в книге:
    А.З.Винников А.Т. Синюк.По дорогам минувших столетий. Воронеж. 1990 г.
    Стр. 293.
    Собственно самого "подземелья" не сохранилось, все было засыпано
    землей... Книги к сожалению у меня нету, насколько помню из нее, по
    сути изначально "Лабиринт" представлял из себя земляное сооружение (немного
    заглубленное) укрепленное деревом. То есть на классическое подземелье
    не тянет, но в принципе может быть подойдет под сооружение, построенное
    методом обсыпки.
    Но такая желтая статья, как мне кажется, получилась не из-за того что ее автор
    сотрудничал с какой то группой энтузиастов, а из-за того что он как раз
    ни с кем не сотрудничал (колдунов и мистиков в расчет не беру).

Резюме такое: в природе пустого места (экологических ниш) не бывает.
    Если спелестологи будут полностью игнорировать прессу, то их место (в
    публичной сфере разумеется) займут всякие мистики, агнийогнутые и
    прочие придурки. Собственно так и происходит в других отраслях науки -
    многие ученые не пишут популярные статьи/книги, зато в этой нише
    работает куча мистиков, активно издающих всякую ахинею. Это не значит
    что нужно сотрудничать со всеми журналистами и тВ-каналами, но нужен
    здравый подход и определенная логика в действиях, а не орать - всех нах
    (впрочем, некоторых действительно нужно посылать нах, мы например больше не сотрудничаем с ТНТ с програмкой "Невероятно, но факт") Кроме того
    Не забывайте, что эти мистики будут воровать ваши материалы (хотя бы с
    инета) коверкать их, выдавая за свои, или еще хуже ссылаться на Ваши
    исследования, предварительно их перевернув с ног на голову (были такие
    преценденты у нас).

11. Re:[!] Вниманию журналистов

Пропаганда спелео, нужна обязательно. Потому как другого реального способа привлечь свежую кровь в замшелые жилы нет.
    А жаловаться на журналюг бесполезно. Проще брать и писать самим.

12. Re:[!] Вниманию журналистов

Я многократно сталкивался с подобными ситуациями в истории архитектуры. Если профессионалы избегают журналистов, то свято место пусто не бывает: либо находятся непрофессионалы, желающие сделать себе имя на пиаре, либо журналист сам все выдумывает по своему разумению. В итоге появляются такие фантомные храмы, что системам и не снилось! А потом расхлебывай легенды, которые исключительно живучи.

Сколько я недавно нервов потерял из-за фантомного, но классно отпиаренного плинфяного собора Андроникова монастыря, который якобы был поставлен на месте существующего (ок. 1427) еще при митрополите Алексее (1370-е)! Пришлось одновременно на нескольких архитектурных форумах писать почти одно и то же, бряцая всевозможными умозаключениями, ссылками и ученой степенью доктора архитектуры!

По поводу возможного наплыва народа в системы: если дает интервью профессионал, то его профессиональный долг - объяснить и все многочисленные опасности, которые подстерегают в системах. В противном случае получается лейтмотив большинства репортажей: ах, как классно прогуляться под землей и попить водочки!

Поэтому, господа, как мне кажется, напрасно на Кавесе в адрес журналистов сыплются прямые и косвенные оскорбления. Это их может заставить (и наверняка заставляет) искать кого-то на стороне. Результаты известны.

13. Re:[!] Вниманию журналистов

Раньше, говорят, она (свежая кровь) была не хуже и привлекалась. Вот здесь, в теме, есть СОМ - он подтвердит.
    Жаловаться на журналюг не надо - работа у них такая. Виноваты те, кто хочет для себя славы и известности, прикрывается тем, что у него будет репортаж лучше и профессиональнее. Наносит, гад, вред Системе, каким образом - говорилось выше.

В нашем случае это не страшно.
    у нас-свои проблемы
    Если не ошибаюсь, ни один профессионал добровольно еще не давал интервью. Надеюсь, не даст.
    Дают всякие ..., которым наплевать на Систему. Либо не наплевать, - дают из тщеславных побуждений. Могут здесь врать, оправдываться и приукрашать свои действия и пособничество как угодно. Но правда - вот она. И она кое-кому очень обидная.

Журналисты-репортажи-большая известность-больше мусора-больше пьяных-больше опасностей и конфликтов-выше риск изгаживания, ЧП и закрытия Системы.

Кто за любые (в т.ч. "хорошие") репортажи - тот тщеславный потребитель и враг Системе.
    Кто не понимает как это вредно - тот пусть не напрямую, а косвенно поддерживает пособников.

14. Re:[!] Вниманию журналистов

Ошибаешься, было такое. Хотя это как понимать слово "добровольно"...

15. COM

COM

1. Прям-таки и нету??? Да ну!!! ;D Откуда же взялся не только Никитский Круг, но и 99% всех остальных, кто нынче ходит под землю?.. И что-то вы всё о крови... и о замшелых жилах... А я себя ощущаю внутри по-прежнему на 20.
    2. Ну так и пишем. далее внутри своего харда распечатываем максимально возможным тиражом и внутри оного же и потребляем. Замкнутый цикл, мля! ;)

16. Re:[!] Вниманию журналистов

Цепляться к словам не надо. Суть изложена и понятна.
    Если и было - больше не повторится, профессионалы - тоже люди.
    Назовем эти факты с газетой и телевидением - исключением из правил. Давно и неправда.

17. COM

COM

Ну да, и я, и Доктор уж писали, как попадались на удочки журналюг.
    Чем печальней был приобретённый опыт, тем негативней теперяшнее отношение к борзописцам.
    А вообще позиция "если вы сами ДОБРОВОЛЬНО не начнёте раздавать ИМ интервью - они это сделают за вас" очень похожа даже не на коммунистический субботник с добровольно-принудительной явкой участников, и не на службу в армии, что "почётная обязанность" - а на банальный рэкет, сиречь вымогательство, шантаж. Интеллектуальное только...
    Ну назовите мне телеканал, кроме Дискавери, или газету кроме "ВВ", или журнал кроме "Света" - где редакция просто жаждала бы получить качественный материал о Подземле и с любовью и полным пониманием темы воспользоваться им ;D
    Даже в "ВВ" постоянно случаются клины и идиотизмы. И Дискавери не свободен от лажи. Да и "Свет", выходящий раз в два года по обещанию, порой печатает такое...
    А ведь лучше у нас ничего нет. Впрочем, Дискавери - у них.
    Что же тогда требовать от прочих бастардов пера???

18. Re:[!] Вниманию журналистов

Да я и не про Кома, и не про Доктора. И не давно, и не неправда...
    Ну ладно, о чем спор. Просто не надо радикальной дезы.

19. Re:[!] Вниманию журналистов

А чего это вы все про москву то? Не знаю как там на 99% формировался ваш круг, но в провинции к примеру людей в клуб собрать не просто. Объявлениями в ВУЗах и школах в секции можно привлечь только детей и студентов, от которых остаются единицы. А вот через прессу к нам по мимо прочих не раз попадали люди которым уже за 30, образованные и вполне с устоявшимися взглядами(один такой товарищ сейчас с увлеченим строит нам полный 3-х мерный план одной системы). А по сему то что пишут газетенки, например для нас, один из важных факторов пополнения.
    Ну вот скажите, а куда от этого деться? Вот вам небольшой пример(вроде бы я его уже гдето писал...): как-то мы проводили 3-дневный учебный лагерь в пещере Победа, где-то через месяц звонит некая деваха и просит рассказать об этой "экспедиции". Встречаться с ней времени небыло и по телефону пришлось ей в кратце ответить на ряд вопросов, вот некоторые:
    корреспондент(К): - сколько длилась "экспедиция"?
    я(я): - это не экспедиция, а обычный трехдневный учебный лагерь, базировался на поверхности из него делали ежедневные выходы.
    К: - что удалось сделать?
    я(я): - отрабатывали основы спелеоисследований, провели с новичками учебный подъем в зал Атлантида и т.д....
    К: - были какие-то особые трудности?
    я(я): - нет, пещера несложная, на центральной галерее колодец 12м, и только, на подъемах в Атлантиду несколько уступов требующих навески...
    К:- были травмы?
    я(я): - у нас нет, но у уфимцев девочка подскользнулась на небольшем камне и сломала руку мы оказывали ей помощь. Наложили ей шину в лагере.

Через несколько дней выходит газета: на первой полосе охиренная надпись типа "Наши покорили Атлантиду!" Далее в тексте (на всю полосу, непомню с какими фото, наверное из Личугии или Мамонтовой)следующее: завершилась научная экспедиция наших спелеологов в одну из сложнейших пещер России - пещ.Победа. Основная цель попасть в самый труднодоступный зал - Атлантиду. Спелеологи три дня шли по пещере. В один из дней одна из участниц подскальзнулась и упала в 12метровый колодец! По счастливому обстаят-ву сломала только руку, но в аптечке, которую спелеологи несли с собой была шина. Они наложиле ее и двинулись дальше к своей цели....
    И прочий бред. И обижаться то на нее грех. Вот было у нее задание настрочить 4000 знаков по этой теме, а инфы я дал от силы на 1000. Остальное ей пришлось придумывать. Мы еще долго отмывались от этой статьи. А статью про наш детский спелеолагерь на Сумгане, в одной газете озоглавили: "По следам мертвых"(представьте как было интересно родителям этих детишек), только из-за того что кто-то из наших ляпнул про несколько табличек у входа... И с той поры уяснили несколько принципов: если съемка, то только для новостных программ, если интервью для газеты, то только с предварительным прочтением. А самое главное - научиться писать самим. Потому что другого выхода не вижу. Статьи есть и будут.
    Зачем же так. Возьмитесь и пишите о гипотетическом объекте. Реклама определенного объекта, является таковой, когда в ней конкретно говорится как добраться и попасть в оный. Если этого нет, то к чему переживания? Вот вы все о журналюгах. А как же интернет? Вы говорите ни один профи не станет делиться инфой. Да сейчас любой имбицил, зашедший в сеть может все что нужно, с планами, описаниями и т.д. найти на сайтах тех самых профи.
    В целом я согласен с ЗСВ и Агаповым. Подобные процессы не остановить, рано или поздно многим из нас придется так или иначе либо кантактировать с репортерами либо писать самим.

ps Вообще тема тупиковая. если хотите - противостояние между "старым и устоявшимся" и "новым и неизбежным". Схожий диалог уже был на одном известном форуме. В результате все переругались и он(форум) почти заглох...

20. Re:[!] Вниманию журналистов

Нет большой разницы между центром и провинцией - отмаз. Некрасиво.

Если цель - пи ар для того, что бы все слышали и знали - какой крутой тусняк под флагом такого-то клуба, что бы все видели - какие вы известные и крутые...то это - уже понятно - вред, писалось выше. Вот он такой и есть - вред, так он и делается. Прикрытие - благородные цели. на самом деле - вред системе и собственное тщеславие. Не нравится? Потому что точно.

Лучше не прийдет один серьезный 30-летний чем будет много лишних алковредителей и т.п. Думайте не только о себе, о Системе думеайте, если совесть еще есть.

Вот вам пример - Сокские штольни почему закрыли - потому что были подобные умники, которые либо: а) не видели дальше своего носа, б) прикрывались благородными целями, просто пи арили себя в ущерб Системе, в) а+б
    А что было до широкой известности в массах - десятилетиями народ потихоньку ходил - все было хорошо.

Не нравится что написали чушь и исказили интервью. а кто вас за язык тянул - давать его?
    конечно - не дай Бог, напишут про вас плохо, про Систему - не рпавильно, что люди тогда про вас подумают. Понятно.
    Для того, что бы распиарить себя на будущих костях Системы. А приватизировать ее, случайно, нет планов? Давайте - под благороднейшим предлогом борьбы за здоровье летучих мышей, как в Саблино? Нет таких планов? Отчего же? Хотите сказать, что вы лучше их? Они-то хоть понятно - денег срубить захотели, поэтому и поступили по предательски - своих же братьев - спелеологов кинули. Что бы не было бучи - вначале было обещано этих пускать, а залетных и алкашей - нет. А вы гонитесь за славой - потихоньку делаете примерно то же самое - вред, только не такой прямой и сразу видный, но не менее опасный. Помогаете звонить на всю округу и дальше что есть интересного и беззащитного поблизости.
    А может кто-то из богатеньких обывателей обратит внимание на интересные норки, купит их, как в Сельце? Они ведь читают только обычную прессу и смотрят телевизор. Репортажей еще мало. Помогите им поскорее, за то вас заметят перед этим тоже. Скоро у вас по плану звонить самостоятельно, без чужой помощи, профессионально и самостоятельно гадить.
    Жалко что вы не профессиональные уборщики мусора. И не профессиональные спасатели.
    Это отдельный болезненный вопрос.
    Это - не пресса для обывателей, не надо путать и уводить в сторону.
    Но здесь постоянно проводится работа и взаимный контроль. Вот вам результат - найдите карту Никит. Даю 100$ за хорошую карту в открытом доступе.
    Кстати, к слову, но не к месту, за ночные подлинные фотоснимки пожара (все охвачено пламенем) который, говорят, сделали местные патриоты. Пожара деревянного домика будки охраны в Саблино, для охраны Левобережной и платных экскурсий, я готов дать 1000$ (после установления подлинности фото).
    Я тоже с ними согласен. Помощнички и губители Системы всегда будут находиться. Их будет больше и бороться с ними все труднее. Но вот, интересно, кто будет в самых первых рядах?
    Противостояние между сохранением, как это было десятилетиями, как это делали раньше не мы, и это не наша заслуга - что все не позакрывали, что отстояли, что сохранили, что там где закрыли - снова открыли. Противостояние между этим и новым потреблением, засиранием в диких количествах, конфликтами, гораздо большим кол-вом ЧП, закрытием, прихватизацией частным капиталом. А еще, у всего этого есть верные прислужники.

Поделиться этой страницей