Обзор фонаря "яркий луч Т9"

Спасибо!
Фонарь интересный, но думаю есть чего дорабатывать производителю :)
Если получу на тест, добавлю свои 5 копеек :)

Ага, мы тоже ждем ваши 5 копеек, :) действительно важно, так как будем вносить изменения. Фонарь в этой конфигурации появился, так как больше года назад на http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:40752-32 на этом форуме мы попытались понять что же все таки нужно потребителю от фонаря и попытались учесть комментарии специалистов.
 
Фонарь сегодня ночью был опробован в Неглинке - ощущения положительные. Светит хорошо, от воды ничего с ним не стало.
Ходил всё время на минимуме - мне достаточно.
 
Ага, мы тоже ждем ваши 5 копеек, :) действительно важно, так как будем вносить изменения. Фонарь в этой конфигурации появился, так как больше года назад на http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:40752-32 на этом форуме мы попытались понять что же все таки нужно потребителю от фонаря и попытались учесть комментарии специалистов.

Получил сегодня фонарь. Спасибо!

Предварительный обзорчик :)
Вот так был запакован :)
IMG_3041.JPG


Красивая и достаточно плотная коробка.
Надпись с коробки улыбнула: -"Служит для самозащиты, способен ослепить нападающего". По крайней мере 200 люмен ослепить могут, но дезориентировать врятли, а вот от удара фонарем жена покачнулась :) :) :)

IMG_3044.JPG


Раскрыв коробку, я ожидал что фонарь гораздо меньше в размерах, а в последствии оказалось что он достаточно увесист, но хват фонаря удобен.

IMG_3046.JPG


Воспользовавшись весами, получил вот такой результат 234 грамма (погрешность весов не известна но думаю не больше +-10гр).

IMG_3047.JPG


Переделанный мной китайский Полис 17W, весит 146 грамм, в руках разница в весе ощущается.

IMG_3049.JPG


Вид с лица, Т9 и моя переделка.

DSC_2267.jpg


Габариты фонарика внушают доверие, думаю механический запас прочности у него чудовищный, только вот хотелось бы потолще стекло из поликарбоната. Если он упадет на грунт стеклом вниз, оно может расколотся из за маленькой толщины и большого диаметра.

DSC_2273.jpg


Родной аккумулятор Т9, специфичный. Он длинне обычного 18650 на 6мм.
От обычного 18650 фонарь не работает, видимо не хвататет длинны, но если чуть сильнее нажать на кнопку и удерживать то фонарь светит.

DSC_2276.jpg


И у родного аккумулятора интересная конструкция "плюсовой" стороны. В центре "+" а с нуружи "-", внутри фонаря стоит пятачок для "+" и пружинка охватывающая пятачок для "-". Такая сложная конструкция аккумулятора обусловленна зарядкой аккумулятора внутри фонаря.

В "народной" зарядке (Li-ion Charger HXY-042V2000A) для 18650 аккумулятор от Т9 зарядить видимо возможно, но он туда не влезает (не хватает буквально 1мм)

DSC_2278.jpg


Вот такой импровизированный бемшот, Т9 немного "синит", в моей переделке стоит нейтрально белый Seuol P4.

DSC_2283.jpg


Резюмируя, можно сказать следующее:
1. Необходимо увеличить толщину стекла;
2. Изменить конструкцию фонаря (убрать зарядку из фонаря и снабдить его зарядкой втыкаемой в розетку для одного 18650. Было бы идеально, но таких я не встречал), резба поворотного кольца разъема со временем забъется песочком, последствия думаю понятны. Либо предусмотреть возможность использования обычных аккумуляторов формата 18650;
3. Желательно снизить массу фонаря и его габариты, но это будет уже другой фонарь :)
4. Хотелось бы уменьшить яркость минимального режима, а также ввести индикацию достижения MAX и MIN режимов, к примеру одинарным морганием фонаря;
5. Увеличить частоту ШИМ регулирования на минимальной мощности, больно неприятно мерцает;
6. Необходимо сделать индикацию разряда аккумулятора, при разряде аккумулятора фонарь просто погас.

В целом фонарь понравился, но от фонаря таких габаритов ожидаешь большего (хотелось бы, что б там стоял, как минимум Seuol P7)!

P. S. Свой я таскаю на ремне в самодельном кожанном чехле.

IMG_3052.JPG
 
Последнее редактирование:
Хм... как бы тоже-то такую штуку пощупать, м?) Каким образом можно принять участие в тестировании - или неа?)
 
Неделю назад мне был прислан фонарь на тест - "яркий луч Т9".
Мне тоже презентовали сей фонарик....поэтому, чтобы не плодить лишних фотографий и не тереть по одному месту, просто добавлю свои 5 копеек!%-)
Скромная платка в еще более скромном пластиковом цилиндре.
Субъективное мнение, схема выполняет свои функции.
Теперь субъективно мои мысли:
Поймать строго максимум или строго минимум - даже после опыта - невозможно, всё равно будет либо недобег либо перебег. В целом
режим "диммер" довольно удобен - можно безступенчато подобрать нужную силу света, но лично я считаю что например пяти дискретных режимов было бы более чем достаточно.
Нет смысла в ступенях, придётся переделать всю схему....а она уже отработана. На практике вполне можно отследить и минимум и максимум света, дело привычки.
Хочу отметить жутко неприятное мерцание - я сразу заметил что он светит не ровно, а вспышками. Особенно заметно на минимальных режимах (видимо из-за скважности импульсов ШИМ?).
Не заметил, даже на минимуме...может не правильно работает именно ваш экземпляр.
Напрягло самовольное включение фонаря в сумке (два раза) - кнопка не слишком глубоко спрятана
в корпус.
Ну не знаю... 2 мм буртика вполне достаточно, многие китайские фонари вообще его не имеют.
Теперь самое главное - негерметичность. Несмотря на добротный корпус и уплотнительные кольца - нашлись
два криминальных места.
1. Кнопка - резинка хоть и прижата, но сечёт очень сильно. Говорить приходится только о брызгозащите. Вылечилось за 5 минут разборкой и промазкой герметиком.
Фонарь позиционирован, именно как пыле брызго защитный, а не подводный, поэтому герметичность с лихвой обеспечена.
2. Основной,на мой взгляд, минус фонаря - странное решение впихнуть в него гнездо зарядки.
Т.е. на нем откручивается кольцо (даже несмотря на то что оно тоже снабжено двумя уплотнениями,
всё равно сечёт сильно) и под ним зияет отверстие с разъемом. Это FAIL((
Это нормальное решение и двух колец сальника вполне хватает для заявленных требований герметичности.. В моём экземпляре, сальники смазаны и плотно закрывают это кольцо с двух сторон.
Еще одна небольшая часть лично моих мыслей:
Подержав в руках и испробовав девайс в течении недели, резюмирую:
Плюсы:
*хороший свет
Лично мне свет абсолютно не понравился....ИМХО:cool:

Минусы:
*Негерметичен! (надо работать "напильником").
Т.к. даже если бы уплотнения на откручиваемой части работали бы идеально, нечаянное откручивание её - приводило бы к попаданию всяких гадостей внутрь. некошерно это. :_
и т. д.(
К данному фонарю с напильником не подходить....герметичности по данному классу вполне хватает. Всё остальное сугубо субъективно...
*Несмотря на вырезы в корпусе (чтобы не катался) - фонарик чудно катается!)))
только в отличие от абсолютно круглого - с шумом.
Совмести вырезы на корпусе рефлектора с вырезами на задней заглушке и будет тебе счастье!:cool: Хотя меня это не напрягает.
Так же очень прошу опытных "офонаревших" подсказать как быть с герметизацией чуда? %-)
Сам себе уже ответил... смазать все сопрягаемые поверхности силиконовой смазкой Technisub.
http://tmn.tur-internet.ru/firms/024810/cards/4077.html
 
Если он упадет на грунт стеклом вниз, оно может расколотся из за маленькой толщины и большого диаметра.
Корпус имеет выступающую коронку и разбить поликарбонатное стекло не так просто, нужно чтобы фонарь упал точно по центру этой коронки выступающим из грунта камнем.
Родной аккумулятор Т9, специфичный. Он длинне обычного 18650 на 6мм.
От обычного 18650 фонарь не работает, видимо не хватает длинны, но если чуть сильнее нажать на кнопку и удерживать то фонарь светит.
Данный АКБ это тот же 18650, только в нём есть дополнительные контактные группы, это обусловлено схематическим решением, как управления задней кнопкой, так и зарядкой АКБ. Так что при желании можно легко переделать обычный АКБ.
Вот такой импровизированный бемшот, Т9 немного "синит", в моей переделке стоит нейтрально белый Seuol P4.
Данный бимшот показателен... слишком синюшный свет, слишком слабый и не выраженный центральный луч, естественно, что "Служит для самозащиты, способен ослепить нападающего"- это явно не про него... Данная оптика с микротекструрированной поверхностью настолько рассеивает световой поток, что основная его часть приходится на ореол и только не значительная часть на сам центральный "лучик"... эффективность данной оптики не высока, я думаю, что конструктора данной оптической системы здесь с "равномерной заливкой широкого угла" явно перестарались.....а ведь это самая важная характеристика любого фонаря, иначе это просто светильник...:-X

Резюмируя, можно сказать следующее:
1. Необходимо увеличить толщину стекла;
Не нужно..
2. Изменить конструкцию фонаря (убрать зарядку из фонаря и снабдить его зарядкой втыкаемой в розетку для одного 18650.
Абсурд...это будет уже совсем другой фонарь и другая история..
Было бы идеально, но таких я не встречал), резба поворотного кольца разъема со временем забъется песочком, последствия думаю понятны.
Зарядка, как правило, производится дома, а не на берегу с песочком, пришёл, в сполоснул под краном, протёр и открыл для зарядки...
Либо предусмотреть возможность использования обычных аккумуляторов формата 18650;
Подложи три копеечки и пользуйся...%-)
Всё остальное относится уже совершенно к другому классу фонарей...
В целом фонарь понравился, но от фонаря таких габаритов ожидаешь большего (хотелось бы, что б там стоял, как минимум Seuol P7)!
Ну это уж слишком...меня всегда интересовало, зачем это нужно столько много ближнего света? :_(
В данный фонарь нужно всего лишь поставить иную оптику, зеркальный рефлектор и СИД XPG, тогда он будет приемлемым городским фонарём и для дальних и ближних дистанциях и являться орудием самозашиты...даже лучше, чем М20 WARRIOR .
 
И чем он лучше олайта ?:)
Как я уже отметил, с необходимыми изменениями:
1. Заменить отражатель на зеркальный, но большего диаметра, чем М20
2. Заменить СИД CREE с ХPE - 100 Lm на CREE XPG - 139 Lm, что увеличит отдачу и улучшит соотношение... при этом потребительские свойства у него шире.
Поэтому и будет лучше...:cool::-X
а сколько цена на него у вас в Московии ?
Фирма Питерская... цену прикидывают 1500-1200 руб.
 
Вы уж извиняйте но этому яркому лучу, даже со всеми улучшениями до Олайта М20 как пешком до луны, особенно до модели на SST-50.
Впаивай не впаивай XPG он всё равно 500 люмен не даст.
Да и IPX-8 и нормальная противоскатка не появятся от манипуляций с СИД. Единственный плюс - цена. В принципе его соперники - китайцы с ДХ. Только дешевле и не такие дырявые.
 
Вы уж извиняйте но этому яркому лучу, даже со всеми улучшениями до Олайта М20 как пешком до луны, особенно до модели на SST-50.
Странный вы...но, если в том же духе, то вашему М20 на SSТ-50 до данного яркого луча с SST-90, как до солнца....%-)(вопрос ни в том, какой мощности СИД поставить.)
Впаивай не впаивай XPG он всё равно 500 люмен не даст.
Впаивай SST-50 или нет, а 2250 Люмен на одном кристалле не получить..:-D
Да и IPX-8 и нормальная противоскатка не появятся от манипуляций с СИД. Единственный плюс - цена. В принципе его соперники - китайцы с ДХ. Только дешевле и не такие дырявые.
О IPX-8 здесь никто и не говорил? ...и извините за дураков людей держать не надо, просто отдача с XPG будет на том же токе значительно больше того, что стоит сейчас в Т9 и стоит в М20.:-(
Насчёт цены, пока с ДХ товар чуть дешевле получишь... устанешь ждать.:cool: да и дешевле ли получится?
 
Странный вы...но, если в том же духе, то вашему М20 на SSТ-50 до данного яркого луча с SST-90, как до солнца....%-)(вопрос ни в том, какой мощности СИД поставить.)
Нет, это вы странный, т.к. олайт М20 делают и на R2 и на SST-50, и у него на нём 500 люмен. (http://www.batteryjunction.com/olight-titanium-m20.html) Яркий луч делают же походу на Q5. По крайней мере производитель забыл упомянуть начём.




Впаивай SST-50 или нет, а 2250 Люмен на одном кристалле не получить..:-D
А никто и не просит его на полную гонять - нагрузили сколько позволяет теплоотвод и источник питания и хватит.

О IPX-8 здесь никто и не говорил? ...и извините за дураков людей держать не надо, просто отдача с XPG будет на том же токе значительно больше того, что стоит сейчас в Т9 и стоит в М20.:-(

Да, это вообще не нужно. Пускай побыстрее промокнет, главное диод и коллиматор. Остальное в фонаре излишне. И чего это Вальдемар за свои фонарики денег больших просит и использует обычный коллиматор?

В данный фонарь нужно всего лишь поставить иную оптику, зеркальный рефлектор и СИД XPG, тогда он будет приемлемым городским фонарём и для дальних и ближних дистанциях и являться орудием самозашиты...даже лучше, чем М20 WARRIOR .
В таком случае примотайте к плоской батарейке СИД + замечательный коллиматор от лед ленсера и получите идеальный фонарь. И пластилина побольше.

Насчёт цены, пока с ДХ товар чуть дешевле получишь... устанешь ждать.:cool: да и дешевле ли получится?

Интереснее как в данном фонаре получить новый аккумулятор. Или это надо накупить банку 18650, каждой вытравить контактную площадку, вырезать дремелем, поставить деревянный расширитель и затянуть в термоусадку. А да ещё полоски токопроводящие приварить к контактным площадкам. Или ходить с одним аккумом?
 
олайт М20 делают и на R2 и на SST-50, - нагрузили сколько позволяет теплоотвод и источник питания и хватит.
Я уже об этом говорил... можно любой СИД поставить, но в отличии от М20 корпус и метал. отражатель у Т9 более развитый и легко справляется с теплоотдачей таких мощностей. А сейчас в Т9 стоит видимо самый холодный и дешёвый..:-X
Интереснее как в данном фонаре получить новый аккумулятор......
Ваш уровень похоже.. пластилин и резинка от трусов..столько глупых вопросов, что далее продолжать бессмысленно...:cool:
 
Эта... аккуратнее с оверквотингом! А то зверствовать начну!
В данном случае это развёрнутый ответ на каждый поставленный вопрос....мне тоже не нравится, когда собеседник просто тупо весь пост "копирайтит"...видимо от лени.%-)
 
да они сдурели..
На ДХ в 2-3 раза дешевле купить можно, и к тому же качественнее и обдуманнее...
А вы бы хотели, чтобы "Яркий луч", как говорится, покупал яйца, варил и красил, а потом продовал за туже цену, что сами яйца стоили...?:cool:
На то и выбор, покупайте то, что вам нужно, рынок большой. Вот самодельные налобники за 9000 р. это действительно явный перебор.
Мне тоже такая цена на Т9 не очень...в пределах 1000 тыс. было бы нормально...:-X и то, если будет стоять СИД по лучше, да и оптика зеркальная.%-)
 

мхах, на "яйца" у них ушло... ну рублей 500-600 максимум, ничего экстраординарного они не представили, а если уж выбирать фонарь из такой дорогой весьма категории и уже как готовый фонарь, то я бы лучше взял феникс...

а для переделок лучше старого доброго полиса ничего не придумали...

ИМХО они просто пользуются тем, что они первооткрыватели можно сказать, никто из России такие фонари не делает,
 
Последнее редактирование модератором:
да они сдурели..
На ДХ в 2-3 раза дешевле купить можно, и к тому же качественнее и обдуманнее...

Я представитель компании Яркий луч. Хочу внести ясность в цены. Наша отпускная цена в районе 890 рублей, аккумулятор и зарядное устройство в комплект входят. Мы прикидывали, что если еще учитывать средние наценки магазинов, то фонарь на полке в магазине будет стоить 1200 рублей, наверное.
 
Сверху