ОСевой вопрос

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем GrUser, 19 ноя 2008.

1. Здравствуй, кавис! Мне нужен твой совет!
    Я немного пошаманил с компом и винда переехала на нормальный диск, даже работает без проблем.

Но мне с ней скучно стало. Раз второй хард пустует, хочу занять его какой-нибудь осью, поиграться, а там видно будет. В общем, прошу совета - что ставить?
    Несколько замечаний:
    - хард хреновый, много переназначенных секторов;
    - времени сидеть с системой сутки напролёт у меня нет, но пару часиков уделить могу;
    - я тупой, но обучаемый нуб.

Помоги, или доставь лулзов, кавис!

2. поставь убунту, поиграйся

3. Вот тоже склонялся к линуксам.
    Чем убунту лучше других дистрибутивов?

4. Мандриву бери. Ставится без гемора, интерфейс для нуба в самый раз, есть отличная возможность на ней поучиться. Приложения ставить там, и пр... Или макось попробуй)

5. убунту ставь.
    с ней проще. да и красивая она.

6. kry

kry

+1 к Убунте. фтопку Мандриву.

7. SuSe - удобный, простой, более-менее справляется даже такой тупой нуб как йа.

8. OpenSuSE 10.3 -- отличный дистриб!

По поводу "красивости" того или иного дистрибутива: если у меня будет стабильная и безопасная операционка, но не будет "красивости", я как-нибудь это переживу. А вот если операционка будет с бантиками, но работать через раз - фтопку ее. Так что внешний вид здесь явно не приоритетный критерий, по которому стоит выбирать систему.

9. Херовость диска линь не сильно огорчит?

10. ArchLinux наше всё. Никого не слушай!

11. Абсолютно. При создании Файловой системы он прочухает, где сбойные места и просто не будет те области юзать.

12. slackware:)

13. Ну Арч в своё время отделился от Слаки в отдельный проект =)

14. Полуось.

15. Странно, что OpenVMS никто не предложил :-D

16. BEOS

17. Хочешь учиться - ставь FreeBSD
    Хочешь пальцы на лорах гнуть - ставь уебунту, сусю, что хочешь.

18. Слака и гента в этом плане тоже хороши.

19. Debian(самый простой и безпроблемный из нормальных дистрибутивов), Arch или *BSD. Можно еще попробовать CentOS. Убунта вызывает отвращение у 50% решивших впервые посмотреть на линукс. Там не действует принцип "настроил и забыл", с каждым вторым обновлением что-то отваливается, и в целом она не нужна.

20. еще вариант, ща в моду входит мак ось, ее мало кто знает)) ставь виртуальную машину и на нее МАКос..... вешчь))) Ну или ищи на горбухе свеженедоделанную виндовз 7 мультитач......... ток монитор над сенсорный)))))

Поделиться этой страницей