Ну раз у нас узкоколейки да паровозы в ход пошли...

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем Dimkin, 3 апр 2009.

1. ...То вот один из моих фотоотчётиков. Как водится, пара фоток для затравки - ниже, а остальные - здесь.

2. Блестяще!

А рассказ где - что, как, чего??
    Рассказ надо бы !

3. пд1 классная вещь...а ту6 чёт не очень...

4. +1
    слова где?

5. Класс! Фотки порадовали. Кстати, в своё время искал описание мотовозов (дрезин) с ГАЗовской кабиной. Ничего не нашёл, кроме пятка фоток. Может, кто знает ссылочку?

6. Последний снимок напомнил участок "Тума-Голованова Дача". Неужели ж ремонт закончили?! :)

7. Живой ТУ4, мать моя...

8. По телевизору сюжет видел ,3 года назад про эту узkоkолейkу .

9. Вы хочете букав? Их есть у меня!

Сорри, что не выложил сразу рассказ. Исправляюсь.

Дело происходило в Рязанской области (Болонь). Торфовозная узкоколейная дорога, остаток некогда могучей Мещерской магистрали, от которой сейчас остались лишь воспоминания да вот такие островки с трудом выживающего узкоколейного движения. Ветка идёт от Болони на действующий торфодобывающий участок. Имеется депо и торфоперегруз на широкую колею. Где-то на полпути к участку есть ответвление – видимо, на другой торфоучасток. Это ответвление, скорее всего, будет разобрано – на нём стоит агрегат для укладки-снятия путей (сорри, не знаю, как он правильно называется).
    Из наличного подвижного состава – три локомотива, автомотриса, два пассажирских вагона, хопперы, снегоочиститель, цистерны, пожарный поезд (похоже – полукустарной сборки).

Пассажирского движения на дороге нет.

Пути находятся в неважном состоянии – при езде по ним трясёт, как на ухабистой дороге. Машинист ТУшки едет медленно и аккуратно, а вот автомотриса (та самая, с ГАЗовской кабиной) гоняет нещадно! Ну что тут скажешь – "Газель" – она и есть "Газель", маршрутка бешеная, хоть и на рельсовом ходу :) .
    Пассажирские вагоны, естественно, тоже в почтенных годах и биты жизнью. Родная система отопления не работает, зато в каждом вагоне установлена самодельная железная печка-буржуйка, кою в дороге топят сосновыми корнями. Когда разгорится как следует – на ближних к ней сиденьях куртка дымится и подошвы плавятся, впору сауну открывать. Правда, когда погаснет – вагон остывает моментально.

Не в тему, но не могу упомянуть – на торфодобывающем участке живут в большом количестве роскошнейшие коты (см. фото)! Я насчитал не меньше пяти. С трудом удержался, чтобы не схватить одного в охапку и не увезти с собой :) .

А теперь отвечу на закономерный вопрос – говоришь, пассажирского движения нет, а как покататься-то удалось?

Это были покатушки, организованные группой любителей и исследователей УЖД. Подробностей не знаю – я там был в качестве гостя, но общая суть такова: инициаторы связались с дирекцией дороги, и за определённую сумму договорились о выделении в заранее оговоренный день подвижного состава, и организации чего-то типа экскурсионной поездки. Они же пригласили желающих в том количестве, чтобы и места всем хватило, и чтобы сумма в пересчёте на одно катаемое рыло была разумной. Кто кому звонил и как договаривался – не знаю, не спрашивайте.

Вот так, собственно, и появились эти фотки.

Последнее редактирование: 6 апр 2009
  10. Хороший рассказ, спасибо.

11. Продолжаем узкоколейную тему...

Шатурские УЖД. Соколья Грива. Подвижной состав уже частично превратился в недвижимый, но какая-то жизнь на торфоучастке имеется, а на рельсах хоть и слабенький, но накат есть. Жива ещё дорога, хоть и на ладан дышит...
    Все фотки - здесь, тройка штук - ниже:

Если есть интерес - будем продолжать тему...

12. Re: Продолжаем узкоколейную тему...

Есть, есть!!!!
    Продолжать!!!!:)

13. Re: Продолжаем узкоколейную тему...

!!! Коты шикарные !!!

Это места моей юной охоты, лет с 7 там охотился на тетерева, утку и гуся. Продолжайте тему!

http://anaconda-metal.narod.ru/morecontents.files/tugolesie.htm

14. есть интерес! я ради узкоколейки ездил в переславль!

15. Продолжаем. Часть 3.

Всё течёт, всё меняется... Опубликованный мною где-то год назад пост про узкоколейки интереса не вызвал, прозвучало лишь пожелание пройти в раздел "Краеведение". Кстати, возможно, разумное - тема УЖД находится где-то посередине между промзоной и краеведением. Но этот вопрос оставим на усмотрение модераторов.

Итак, продолжаем. Несколько фоток будет в тексте, а остальные - здесь.

Осенью 2008-го в очередной раз прогулялся я по шатурским УЖД, по участку Бакшеево-Мишеронь, а затем у разъезда Лидино, где имеется глухое пересечение УЖД с ведомственной веткой широкой колеи Кривандино-Мишеронь, свернул на юг, и по шпалам широкой колеи дотопал аж до Ложковой Сторожки, откуда, ввиду наступившей темноты, по-быстрому свалил в цивилизацию. Поездку предпринял в будний день, надеясь встретить узкоколейный состав в действии. Увы, не сложилось…

Старт от Бакшеево. Мост через Воймегу:

Накат на рельсах крайне слабый, почти отсутствует. Но примятые и расплющенные на рельсах травинки указывают на то, что в этом году по дороге всё же ездили. Иду, вслушиваясь в лесные звуки, но нет – ничего похожего на шум поезда не слышно. По пути, однако, я имел возможность ознакомиться с новым способом устройства воздушных проводных линий, когда не опора поддерживает провода, а наоборот, провода удерживают опору в висячем положении:

Кому и зачем понадобилось выпиливать из столба кусок, я так и не понял. Полна ты загадок, земля расейская…

Поезда мне так и не встретилось. Дойдя до моста через Полю, я нашёл тому причину. С западной стороны моста имеются свежие следы ремонта – несколько шпал заменены на свежие сосновые полешки, видны ещё блестящие следы сварки… и отсутствует один рельс. Вот так. Дальше, на запад, накат отсутствует полностью, и трава не примята – значит, "ремонтники" приезжали с востока, из Бакшеево.

Иду дальше. Разъезд Лидино. Я тут уже был два года назад, и с тех пор разъезд изменился не в лучшую сторону: второй путь и входная стрелка сняты, выходная на месте и переводится "в никуда". Сразу за разъездом – пересечение с широкой колеей. Когда-то здесь был светофор, а сейчас – только его ржавый остов.

Это – подъездной путь Мишеронского завода. Помню, что в этом году, будучи в сих местах, я слышал доносящиеся с территории завода гудки. Может, хоть тут мне посчастливится увидеть что-то интересное? Судя по некоторым отчётам из сети, по этой ветке ходит довольно раритетный подвижной состав. Небольшой накат на рельсах есть. Иду на юг. Ничего, лишь в одном месте следы аварии – похоже, с вагона-платформы свалилась пачка листового стекла – на путях и рядом толстый слой осколков. Местами деревья смыкают свои кроны над путями, образуя живой тоннель. Дохожу до Ложковой Сторожки, бегло осматриваю её. Поезд так и не появился, а солнце уже скрылось за горизонтом. Пора выходить в цивилизацию.

Примерно через месяц-полтора после моей поездки знакомые ребята тоже прогулялись в районе Ложковой Сторожки. Им повезло гораздо больше. Сначала в сторону Кривандино резервом прошёл ТГМ, а возвращаясь, он остановился, подобрал их и прокатил до Мишерони, причём ввёз прямо в депо на территории завода! Слушая их рассказ, а чуть волосёнки себе не повыдергал на всех местах. Впрочем, зависть – плохое чувство, а вот то, что ветка Кривандино-Мишеронь ещё жива – известие, несомненно, приятное.

Что ж, описание этой поездки заканчиваю. Если интерес не остыл – тему можно продолжать, материал ещё кое-какой есть.

16. Re: Продолжаем. Часть 3.

Блина... родные места пошли... Интерес никогда не остынет!

Я не осуждаю, я просто хочу высказаться по теме ночных походов. Мне как раз наоборот, нравилось ходить там ночью (пусть и с Сайгой и СПШ), дело-то не в этом. Определенно, что-то со мной не так, но я даже без саежек и вообще без оружия, просто люблю бывать ночью в лесу, на болотах. Сейчас, возможно, начнете думать про кладбища... А может, без шуток?

Узкоколейка в те времена и ночью не спала, так - дремала. Сколько раз глухариный ток прерывался восьмерной дробью по халатно состряпанным стыкам. Да и до утреннего лёта гуся я мог прикорнуть у березы в бровке, зная, что к лёту меня разбудит ЭСУха, которая повезет тупейцев на Чистоболотовскую ветку.

Интерес не остынет, даже если остынет мой труп. Продолжай!

17. Re: Продолжаем. Часть 3.

Пиши ещё. Отчёты у тебя интересные. :)

18. Спасибо всем за интерес!

Едем дальше. На этот раз коротко. Узкоколейное депо в Бакшеево. Весна 2008. Фоток мало, они все здесь. Кстати, я вроде эти фотки уже публиковал на кавесе.

Как видно, депо вполне себе живое – накат есть, стрелки работают, путевое развитие есть. В стойле имеется как минимум один локомотив (зайти внутрь, увы, не удалось). На путях стоят цистерны и хопперы. Но особенно порадовал снегоочиститель:

Сразу за мостом через Воймегу произошло довольно любопытное событие: навстречу выкатилась самодельная крошечная мотодрезина типа "бешеная табуретка" с двумя седоками, третий же ехал на мотороллере вдоль путей:

Вообще имеется желание пройти, а лучше – проехать по этой ветке до Островов, откуда лесными дорожками пробиться в Уршель, и уехать оттуда по ведомственной ветке широкой колеи в Черусти. Жаль вот только, пассажирский "чудо-поезд", ходивший по этой ветке, канул в небытие, но грузовые составы пока ходят.

Возможно, продолжу тему.

19. Обязательно!

За Бакшеево спасибо большое, тоже там бывал.

20. Блин! Глядя на дрезинку, слюной от зависти истекаю... :)

Поделиться этой страницей