Нужна помощь по Зениту 122

эээ.. ну китовые к зхеркалкам это всё таки автофокусные зумы.

можно к зениту почти даром взять гелиос или зенитар. М42 зумов довольно немного.

Поподробнее что конкретно то хочется?
 
Чтобы угол был широкий, но без искажений. А то штатник совсем не нравится. Только портреты снимать.

Если подумать, то

1) фишай
2) ширик
3)телевик
 
Чтобы угол был широкий, но без искажений. А то штатник совсем не нравится. Только портреты снимать.

Если подумать, то

1) фишай
2) ширик
3)телевик

А можно сюда же вопрос, были ли вообще на зениты телевики с трансфокатором?
 
Чтобы угол был широкий, но без искажений. А то штатник совсем не нравится. Только портреты снимать.

Если подумать, то

1) фишай
2) ширик
3)телевик

1. фишай - если диагональный (т.е. 180 град по диагонали кадра) - зенитар 16мм/2.8 ....если циркулярный (т.е. в кадре плёночном будет круг в который укладываедся 180 град) - "пленг" 8мм/3.5
2. Мир 47 - 20мм 2.5 - отличная штука.
3. Телевик телевику рознь. Но тут могу посоветовать "гранит-11" (он же zoom-arsat) - это 80-200/4.5 Отличное стекло.

Вообще вариантов куча. Поподробнее бы узнать цели :cool:
 
Пейзажная и репортажная съемка. Вообще - первый раз зеркало свое. До этого на ультразум снимал и эос 400д часто в руках держал.
 
как владелец Пеленга могу сказать, что циркулярный фишай - штука оч специфическая и область применения ее довольно узкая, поэтому не спешите с покупкой такого стекла, для репортажа и пейзажа он явно не самый необходимый девайс.
 
Из русской оптики первым делом рабочую лошадку "Вариозенитар" ищи конечно, 25-45 мм. "Гранит" в принципе да, один из немногих вариантов телевиков. Вообще я не сильно знаю подробностей, но на сайте пентаксоводов 100% есть тред про старую оптику, резьбовую и "К", там всякие Асахи были когда-то и еще черт-те че, а на Pentax K-1000 и последующую родню шли зумы 28-70, 28-80 (м.б. даже какие-то штатно).
В общем, http://www.penta-club.ru/forum/index.php
как-то так.

О, забыл - а 122-й это что, резьбовой? У-у, вариозенитар вряд ли резьбовой вообще существовал (вот "Гранит-11 был резьбовой точно), а "Вариозенитар" вроде только байонетный "К" и еще под какой-то другой байонет, может быть (не уверен). Я на свой "Зенит-В" пересадил его, но хвост переделывать пришлось (самое сложное, сам всю ночь сидел на расточном, колупал пазы под приводы диафрагмы и остальную хрень, не отламывать же их), и ответное место на аппарате тоже новое делается, чтобы и его и обычную резьбовую оптику сажать, по факту получилась штучная вещь, только на свой аппарат он и цеплялся, хотя все возвращалось в исходный вид при необходимости.
Прыгалки диафрагмы не было у меня, обходился, я "от пуза" на глаз дистанцию ставил, а вот в темноте целиться было задница, но и это как-то проходилось.

Короче, если с пентаксовскими зумами не решится проблема широкоугольника, проще найти "Мир 10А", 28-мм.
 
Последнее редактирование:
Ю-21 — громоздкие, тяжёлые 200mm, а если ещё и ВОМЗ то качество сомнительное.
 
не знаю,мопед не мой вообще....
выкручивается только вместе с линзоблоком) да я им сейчас не пользуюсь...играюсь с isco tele-westanar 135 3.5;-)
Какой неприкрытый стыд.
Эта тёмная поделка с непроизносимым названием на какую систему вообще? Я не нашел упоминания про М42. И как оно может тягаться с объективом Таир-11? И вообще, что оно делает в теме про Зенит?
 
А у меня такая с зенитом проблема: портачит каждый кадр, врет то с резкостью, то сносит все изображение в сторону, оставляя смазанный сантиметр от края (эффект наподобие пальца в фотошопе). Еще бывает он перекашивает изображение. В чем проблема не понимаю. Работал чудесно, а потом начал врать. Такое впечатление, что в объективе сместились линзы, хотя фотик не падал, да и вообще, мы с отцом на него дышать боимся... Может от старости? :_(
 
Сверху