[Строго по теме] Нужен химик!

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем suslik, 25 янв 2010.

1. Доброго, All!
    Нужна помощь достаточно-таки грамотного химика. Желательно "химика-катализаторщика". Ежели найдётся таковой, то возможна реализация интересного проекта дла подземли, и тема переедет в *Снаряжение*.
    Школоте с пятёркой по химии, просьба не беспокоить!
    Если не вы, но есть грамотный в химии знакомый, то тоже приветствуется.

Подробности личкой, на одекватное предложение.

2. pp

pp

Нарушение префикса. Предупреждение. Jackie

Последнее редактирование модератором: 25 янв 2010
  3. В принципе я , но у меня специализация совсем другая. Рядом ещё два химика, ну у них тоже специализация не та.

4. Катализаторы - штука тонкая. По органике помогу, неорганику перевариваю плохо.

5. Неорганика, Darkcat.
    Да и необязательно именно катализаторщик. Просто квалификация выше.

for Wolfsangel: Отписал в личку.

6. можно в личку суть темы? может поспрашиваю у знакомых, чем-то помогу.

7. Есть знакомый, очень грамотный чел. На чем специализируется не знаю, можешь тож в личку отписать, я сразу позвоню спрошу ))

8. Fe + CuCl2 = FeCl2 + Cu
    Сколько чего надо расчитать, чтобы стабильно высокая t° и подольше, и как протекает реакция важно узнать.
    Вроде реакция замещения и ничего выделяться не должно. Если только вода испаряеться.

9. Может быть и не в тему, но я раньше где то встречал похожую химическую грелку, только она собиралась из подручных веществ. Короче там нужна была соль, медный купорос, древесные стружки, и кусок аллюминия, все это заливать водой по моему надо было, суешь туда стержень аллюминевый и все, через секнд 3-5 рукой уже не возьмешь это. Пробовал в детсве, нашел в какой то книге для рыбалки. Если интересно могу поискать рецепт...

10. Поищи. Интересно.
    Мне Wolfsangel описал этот же вариант.

11. чтото типо этого? http://clubs.ya.ru/4611686018427395759/replies.xml?item_no=61945&ncrnd=7617 правда здесь эта реакция используется для получения водорода.... но тепло тоже выделяет

12. Берем 2 чайные ложки поваренной соли, 3 чайные ложки медного купороса, древесные опилки и кусок алюминиевой проволоки. Разотрите в посудине стеклянной или фарфоровой (только не металлической) соль и медный купорос. В полученную смесь добавьте 5 столовых ложек древесных опилок и все это тщательно перемешайте. Кусок проволоки согните спиралью, пружинкой или змейкой. Вложите ее в банку, которая будет корпусом грелки. Для этого можно взять банку из-под кофе или из-под майонеза. Туда же засыпаем приготовленную смесь, не досыпая до горловины 1-1,5 см.
    Это всё что нашёл. Опилки как понимаю, чтобы замедлить реакцию.

Пы.Сы. Ещё вспомнил - можно было цинковые опилки + аммиач. селитра + аммония хлорид. При попадании воды дикий разогрев, даже загорается и борзо горит. Или саморазогрев, т.к. селитра гигроскопична.
    5 граммов нитрата аммония и 1 грамм хлорида аммония, 0.25 грамм цинковой пыли

13. Gh0st, как раз и ненадо чтобы что-то выделялось при реакции. Кроме тепла.

Wolfsangel, что-то опасная формула с нитратом аммония. Не пойдёт. :-(

14. та ладно, чего там опасного:)

Объясни что греть и сколько времени. может есть смысл вообще литиевыми аккумами греться :)

15. Одноразовые химические грелки продаются во многих магазинах. СТоят не так дорого и достаточно лёгкие, чтобы таскать в НАЗе наряду с изофолией.
    Для регулярного применения народу очень хвалит ковеевские бензиновые грелки.

16. В общем, я в этом мало понимаю, вот что дословно ответил мой знакомый:

"что не понятного??? вполне все ясно)))

кило железных стружек и 2,5 кило хлорида меди)))

так как железо 56 масса а у хлорида меди 136
    значит соотношения масс должно быит примерно 2:5
    для оптимальной реакции

тока там нужен обезвоженный а не гидрированный хлорид меди"

17. Соотношение мне уже Wolfsangel в личке подробно отписал.
    А вот где взять CuCl2 безводную...
    Может всё-таки раствором пользоваться? Всё равно воду добавлять.
    А если ипользовать безводную, то как расчитать количество воды?

18. Ну типа ответ моего друга:

''безводную соль можно либо купить, либо выпарить воду из кристаллогидрата. а раствор использовать нельзя, это же гомогенная реакция.''

Короче, если хошь, в личку тебе кину его ид в контакте, сам у него всё и выяснишь)))

19. Что-то я пробежался по инету и нигде не нашёл CuCl2 безводный. :-(
    Везде раствор.
    Причём в МСК его стоимость 450 руб/кг против 250 от цены производителя. Дороговато будет.
    Если не найду, то придётся искать альтернативу. :-(

Поделиться этой страницей