[Строго по теме] Нужен совет очень хорошего комньютерщика "старой закалки"

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем camuflage-spb, 7 окт 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ноутбук Compaq Armada 1750 98года.
    PII-366/128/4Gb была 98 винда SE.
    Снёс её,поставил 2к.
    Проработал неделю,в хлам села CR2032 (она действительно за 11 лет ни разу не менялась).
    После вытаскивания её и установки новой - ноут отказывается с чего-то грузиться.
    Картинка Compaq (надпись красными буквами на чёрном фоне)...и всё.
    Клавиатура блокируется почти сразу.
    На созданную дискету не реагирует,на диск и винч временный с системой - тоже.
    Такое впечатление,что у него в BIOS было прописано на время откуда грузиться.
    Зайти не могу потому как инфы никакой нет.На мониторе - тоже.

Живу в Питере,кто и за сколько может взяться?
    Надо сделать так,чтобы поставился 2к.

Вариант купить новый можете не предлагать - в поездках по ЛенОбласти - его не особо жалко,всё что мне надо для работы там было.

Конкретные предложения в личку.

2. При загрузке F2 или F12 насколько я помню.
    У него в биосе прописано "скрывать варианты загрузки" походу.
    В биос влезает либо с Del - a, либо (что по моему точнеее) с функциональных клавиш.

Давай так, я домой приду, у меня армада 300 валяется, я запущу и скажу тебе поточнее, ибо уже как полгода их не ковырял, подзабылось.
    Точно помню что такое видел неоднократно.

3. Походу с повышенным энергопотреблением после переустановки, помимо батарейки и "мать" накрылась.

Совет: купи не новый а списанный старый - за 4-6 000 руб. ноутбуки б\у продают в инете, а они на порядок круче описанного.
    И убить не жалко и ОЗУшка на 512 метров и хард поболее.

4. Только не надо вот говорить о том,чего не знаете.
    Я электроникой занимаюсь и это проверял.
    Потребление было обычное.
    Я после установки много чего поотключал.

2 AlanZet : Он вообще ни на какие клавиши не реагирует.
    Вернее,нажатие писком отмечается,-но и только!

5. При загрузке лупишь TAB - картинка Compaq должна сменится на стандартный post-скрин биоса. Там должна быть написана кнопка входа в биос. Может быть что угодно - Del, F1, F2, ESC, Alt+F2, F10, F12 и т.д.

Попробуй с отсоединенным хардом загрузить.

з.ы. Жаль что в Питере, люблю я такие примусы починять =)

6. для слепых! ]:->

7. ...и горит свд флопа.дискета есть но биос её не видит - отдельные компоненты пихал в похожий ноут друга - там всё работает

8. после продолжительного нажатия ф12 загрузился наполовину с блина но выдал :
    A:\> mode con codepage prepare=((866) ega3.cpi)
    какие-то кракозяблы и 3 строки
    A:\>keyb ru,,keybrd4.sys
    Invalid keyboard code specified
    A:\>

И что сие означает?

9. подготовленна содовая страница
    загружен драйвер клавиатуры
    ошибка определения кода клавиатуры

10. и?

c дискеты запускаю command.com

Microsoft (R) Windows Millenium
    (C) Copyright мелкософт 1981-1999
    и всё

11. [​IMG]

вот такая бнопня...
    красная фигня на месте слова Compaq

12. Хм... Что-то явно не то. Вытащи батарейку обратно, подожди СУТКИ, похоже CMOS обнулился не полностью, там какой-то глюк остался.

13. Да уж, или как вариант оперативка битая, у друга с ней может и стартовать, вот на его (друга) ноуте с этой планкой мемтест прогнать бы не мешало.

Пы.Сы. - У тебя риальне Win ME стоит?? 0_о

14. обычный комп через переходник на IDE грузит 2000 (с воплями о найденном новом оборудовании)
    Память была воткнута в такой же ноут на работе и вытерпела какую-то старую версию фотожабы без глюков.
    втихомолку от начальства заменял частями электронику (потом еле собрал ноут,2 винта еле нашёл куда вкрутить))) )
    то есть заскок ;-) именно в этом ноуте

15. то есть остались непроверенными на стороне только мать...
    BIOS обнулить или прошить (если возможно). Кот вроде уже отсоветовал...

16. не умею я это делать.

17. Ну да, если не поможет, то я уж хз даже что с ним сделать можно. Ну не шаманить же с материнкой по теме отпаивания ромки, прошивки программатором и прочими вытекающими, по мне так проще всё же что нить попристойнее взять, менее затратно будет это всё.

Пы.Сы. - Два часа с фотошопом могли и не выявить биутю память, оно бывало, что на одном компе народ три года работал и ничего не происходило, на другом с той же планкой бсоды вылетали каждые пять минут, третий вообще спикером надрывался отказываясь стартовать, прогони мемтестом, для успокоения совести, не долго же.

18. Компак всегда был на голову нездоров ) Помоему без какихто дискет там до биоса недобраться или данные биоса он на харде хранит или нечто подобное ) - когдато у друга ковырял совсем старый компак - чето такое было ) Почитай тут может чего поможет ))
    http://monitor.espec.ws/section34/topic134871prev.html
    Утилита для прошивки биоса лежит тут )
    http://h20000.www2.hp.com/bizsupport/TechSupport/SoftwareDescription.jsp?lang=en&cc=us&prodTypeId=0&prodSeriesId=96222&prodNameId=96619&swEnvOID=20&swLang=8&mode=2&taskId=135&swItem=PSG_I7919-25563

19. Это нормально. У меня был компак, который не хотел брать на борт систему. Любую, вообще. Грузился нормально с привода, с сетки, с внешнего и прочее, но непосредственно перед началом установки просто останавливался и тихо жужжал. С помощью него выиграл ящик пива на работе (у нас был свой АСЦ HP-Compaq), потом продал какому то энтузиасту.

20. не скажу как конкретно в этом ноутбуке, обычно биосы обнуляются просто.
    находишь на матери батарейку и отключаешь ее. на время.
    при последующем включении биос загружает установки поумолчанию.
    а вот дальше уже сможешь обновить прошивку (если биос такое позволит)...

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей