Ношение ножа, или Утешьте параноика

Тема в разделе "Снаряжение", создана пользователем XenoFlize, 12 янв 2014.

1. Лучше на брюки.

2. Лучше рясу! И еще ту махалку с ладаном не забудь. Никто не захочет связываться с РПЦ.

3. Лично я вот не вижу ни малейшего практического смысла в этих ножах-рембоидах.
    Ни малейшего.

Использовать как пилу, топор, лопату ?
    (что часто рекламируется диванными найфоманами как "достоинство" всевозможных мачете)
    дык оно будет очень неудобно, непрактично, и может оказаться травмоопасным.
    Ну а как пила (это я про неипических размеров "тактические" зазубрины на обухе)
    оно вообще не работоспособно.

Что там еще в рембоидах ?
    неипически тактический НАЗ в рукоятке, типа на случай внезапного БП.
    Ага...., ну-ну.
    Подобная конструкция рукояти (пустотелая с завинчивающейся крышечкой)
    крайне неудобна и механически весьма непрочна.
    Ну и кто мешает гораздо лучший и больший НАЗ
    поместить в гораздо большего объема коробушку/контейнер/пенал и т.п. ?

С моей личной точки зрения самый удобный и универсальный в утилитарных целях
    это хороший (не китайская подделка!) многопредметный швейцарский ножик.
    Кстати постоянно у меня висит на поясе,
    и еще ни разу не вызывал нездоровых эмоций у представителей правоохранительных органов.

Самооборнятся ?
    (ну типа на самый крайний случай).
    дык если не умеешь то никакой живопыр не спасет,
    а если умеешь, то и живопыр не нужен,
    потому как ну оооочень много вполне мирных и легальных предметов в умелых руках будут очень действенным оружием.

Что еще остается ?

Психологический фаллоэкстендер.
    - no comments :-D

P.S.
    Нож для резки колбасы, и прочего хавчика должен быть отдельным.
    И естественно лежать в рюкзаке (а не висеть на поясе), вместе с ложкой, кружкой и т.д.
    Несоблюдение этого нехитрого принципа чревато в лучшем случае дрищем.

Последнее редактирование: 24 янв 2014
  4. Ну на счет рембо-ножей, тут не все так просто. В апреле в Карелию в самую глушь, огнестрела нет, тут и задумаешься... ведь, зверья вокруг полно. Пока подобрал вот это: 49a7215c13cabc3c66a0140f7b1bcae6.jpg длина клинка - 265, толщина обуха - 5, минус - нет гарды, но это уже издержки нашего законодательства.

Последнее редактирование: 25 янв 2014
  5. Речь идет вовсе не о рембоидах. Перечитайте внимательно первое сообщение темы. Речь идет о мааахоньком китайском хозбыте.

Диванный сенсей детекдет. Без обид. И потом, самооборона тут ни при чем. Для этого есть проверенные легальные средства - в моем случае это старый добрый перцовый баллончик и быстрые ноги. Для школосталкерства более чем достаточно.

6. Подам голос с дивана... :-D

Dmitr77, ну и ?
    пробыл я в Карелии весь октябрь 2013г.
    Как раз в самых глухих епенях.

Зверье почему-то попыток меня схарчить не делало ни малейших :)
    ЧТЯДНТ ?

7. У меня с собой практически постоянно 3 ножа, leatherman - в качестве раб инструмента, victorinox- там есть ножницы, колбаску там порезать, и opinel- очень редко пользуюсь, просто лежит в куртке. Проблем ни разу не было.А по поводу нападет- есть отличный баллон http://www.saloncosmi.ru/catalog/cpetssredstva/cartridges/135 на пьяных действует безотказно, проверял, правда задержка около 30 сек. Слюни, сопли, резь в глазах - вот это все.

Последнее редактирование: 26 янв 2014
  8. И у меня тоже три:
    Boker BO188 исключительно для "кухонно-колбасных" целей,
    Мултитул Victorinox spirit - там вместо плейна весьма удобнейший серейтор имеется,
    ну и как говорил выше, постоянно на ремне висит Victorinox Craftsman.

По поводу фикседов.
    Cold Steel Recon Tanto SanMaiIII,
    - ну не прижился :-( он у меня за полной его практической ненужностью,
    а таскать на себе лишний вес, как то не воодушевляет совершенно.

Туристический топорик (хороший !) в лесу в разы удобнее, и полезнее любых рембоидов.
    Да и ничуть не хуже (а то и получше) будет в гипотетическом
    (и крайне маловероятном :-D ) случае "отмахаться от дикого зверя возжелавшего меня схарчить."

P.S.
    Баллончик в самооборнительных целях - штука гораздо более полезная во всех отношениях.

9. и от какого зверья ты этим оборонишься?)) ведмеда или кабана этим не закпыряешь, а остальному зверью ты пофиг.
    а самый опасный зверь в карелии - это гнус. накомарник бери.

10. Мы тут путешествовали всей семьей - с собой было 3 складных бутер ножа, тк постоянно повтыкиваются они куда-то. 2 китайца и 1 трамонтана. А для самообороны в тех местах гораздо эффективнее использовать камни, хотя еще лучше - включать голову и не надо обороняться.

11. Вот тут вопрос созрел, в рамках лесных и не очень лесных походов. Есть ли нормальный нож, которым можно колоть дрова диаметром до 20-25 см вместо топора? Больше не надо ибо пила цепная, а толще ей пилить лень.

12. Нет такого. Да и нах колоть дрова? И так горят норм.

13. ну типа на растопку. Хотя и так норм.

14. На растопку веток нижних с йолки наломать :)

15. НУ а если не растут елки в этом месте? Хотя там можно камнями кидаться в палки:)

16. ну чота ещё растёт, просто ёлки самое крутое.

17. Ок, чем мне растапливать костер на Кольском и Полярном Урале? Там конечно есть елки, но представим, что их нет или они далеко. Ну я в курсе про газ, но речь не о нем.

18. нарви ягеля блеать. зачем колоть на растопку здоровенную чурку 25 см диаметром, когда можно любым ножиком нащепать небольшую палку. хватит проблемы на ровном месте выдумывать внатуре. а если надо колоть - бери топор.

19. особенно мортаделлу.

Поделиться этой страницей