Номера шахт

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем Div, 22 ноя 2007.

1. Div

Div

Есть ли какая-нибуть система, по которой шахтам (любым) присваиваются номера? По какому принципу это делается?

2. Насколько я знаю в питерском метро примерно следущая нумерация шахт зависящая от линии:
    А - 2ХХ - 1 линия (КВЛ)
    3ХХ - 2 линия (МПЛ)
    400-417 - 3 линия (НВЛ)
    5ХХ - 4 линия (ПЛ)
    6ХХ - 5 линия

З.Ы. Насчёт пятой линии не уверен...

3. парный номер станционная ВШа, непарный перегонная.

4. А теперь правильный ответ:

05 - Б - КВЛ
    1 - 27 - КВЛ
    201 - 222 - КВЛ
    300бис - 327 - МПЛ (минус 312)
    400 - 416 + 312 НВЛ
    507 - 535 Правобережная + Отрезок 5 линии
    613 - 623 Пятая линия

КАК ПРАВИЛО чётные шахты станционные, нечётные - перегонные.

5. Мое мнение (мб в чем-то могу ошибиться):
    Первая цифра - номер проекта по генплану (в метро она в некоторых случаях совпадает с номером линии, но не всегда), остальные - порядковый номер по срокам сдачи. На некоторых (не на всех) линиях метро наблюдается такая закономерность: четные номера у станционных шахт, нечетные у перегонных. Метро и Водоканал - разные организации и нумерация проектов у них разная, т.е. некоторые номера могут совпадать. Иногда на каком-нибудь конкретном объекте (например, коллектор-дублер) не пишут номер проекта, а пишут только номер по срокам сдачи шахты. Иногда бывает, что срок сдачи шахты не совпадает с порядком ее расположения на объекте. Например, в ГКК шахта 431 находится между 430 и 428.

6. А что, уже существует 623???

7. Div

Div

А когда шахте присваивается значение "бис"?

8. Для Вольта: площадка под неё зарезервирована. Могу сказать адрес.

Для ДИва: насколько я знаю, Бис - это когда между шахтами менее 900(?) метров.

9. Div

Div

Между 430 и 431 меньше 100 метров. ::)
    Здесь дело в чем-то другом. Может у кого-нить есть какие официальные сведения?

Можно ли камеру неглубинного коллектора иногда назвать шахтой и если да, то в каком случае?

10. В ГКК между некоторыми шахтами метров по 200 - 300 есть, но ни одна из них не бисовая.
    Камера неглубинного коллектора - это ни в коей мере не шахта. Это камера.

11. Бис это когда объект строительства один (не путать с участками).
    Например, станция, строящаяся через два единовременно закладываемых ствола.

Географически, да, как правило они на небольшом удалении друг от друга оказываются. Тем не менее, если в строительстве применяются разные шахты на одном участке (например, широко известные места с двумя стволами на одной площадке, стволы заложены в разное время и под разные объекты строительства) никаких бисов не существует, используется обычная нумерация. Первая цифра общий проект, остальные - номера стволов. Система работает только в регионах (городах) имеющих несколько проектов. В местах где идет строительство одного участка (например, города с одной (первой и единственной) линией метро) номерация может не включать номер проекта и быть двузначной. Также следует заметить что широко известная "кольцевая под лесом" включает в себя нумерацию уже 10-го проекта (пример: ш. 1001, ш 1002 и т.п.) т.е. проект более поздний чем серпуховско-тимирязевская линия. ::)
    В случае если по тем или иным причинам ствол не был построен (например, планировалась станция, а от нее отказались, в то время как началось освоение площадок под перегонники и строительство следующих стволов) он может быть пропущен в порядковой нумерации.

UPD принадлежность четных к станциям и нечетных к перегонам не более чем совпадение. Нумерация последовательная а длинный перегон может иметь например две ВШ.

12. Envy djtonik спасибО!

13. Интересно, что шахты 520 и 520-бис, хоть и находятся друг от друга едва ли в ста метрах, но относятся к совершенно разным проектам и даже не гейтуются между собой напрямую.

14. Div

Div

А какая нумерация на не-метрошных объектах?
    Например, есть коллектор, первые 1,5 км которого проложено открытым способом и имеет 19 лючных камер. Дальше начинается глубинник и на его 800 метрах еще 5 шахт. Последняя имеет номер 24. Как это понимать, если в реале камеры шахтами назвать никак нельзя?

15. блин, Див! Я ж уже сказал, что номер ствола 24 - означает "четвертый ствол второго проекта". Там 4, а не пять шахт. По порядку.
    №21 - перепадная, где неглубинник переходит в глубинник (неглубинник считается совсем другим объектом не только у нас, но и у мОнтеров и его камеры не являются шахтами и если у них и есть какая-нить нумерация, то своя, отдельная).
    №22 - поворотная (через нее-то и есть залаз в глубинник).
    №23 - от нее начинается дюкер.
    №24 - конечная, от которой велась проходка на ***-бис.
    Сколько можно одно и то же обмусоливать?

16. Могли закладываться под некий первоначальный проект (согласно которому и сохранили нумерацию) впоследствии измененный.

...Или объект все таки считается как один а не как два.

17. У спецтоннельстроя (в данный момент Стиса), одно время первая цифра соответствовала глубине шахты (1 до 10м ; 2 до 20; 3 до 30 и т.д.). Но от такой системы быстро отказались.

*бис ещё означает, что шахту демонтируют и забутовывают. После того как в ней отпала надобность.

18. В москве есть примеры когда бис является вполне обычной, незабутованной, ВШ. И номер сохраняет приставку бис.

19. Div

Div

У нас тоже ::)
    У одного коллектора есть шахта (кстати, сейчас вполне себе рабочая), с номером 17/1. Вторая шахта этого же коллектора носит имя 17/2. Между ними 500 метров тоннеля.

20. бис - означало всегда "второй", "повторный", реже - "дополнительный к первому". Это если верить словарям :)

Поделиться этой страницей