Нож

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Nikolay, 19 ноя 2006.

1. У меня такой вопросец: является ли бутовой кухонный нож холодным оружием? можно ли сабж таскать с собой без проблем с законом?

в данный момент хожу с сабжем, имеющим лезвие 17х2,5см
    кухонный советский нож с замотаной ЛЭТСАРом ручкой (она держит 35кВ как нех делать, так что безбоязненно орудую им по незнакомым девайсам)

2. нед.
    чтобы он был холодным оружием он должен быть изготовлен из определенной стали (по-моему), иметь обоюдоострое лезвие, кровосток, ацкую рукоятку и т.д.

3. но проблем в нашей стране можно и без ножа огрести ;)
    С ножом оно проще =)
    хотя по закону тебе ничего не сделают. а вот не по закону...

4. DUSTMAN
    Не совсем так.
    Если что случится, то принадлежность его к холодному оружие будет решать экспертиза.
    Просто есть некоторые признаки, по которым можно сказать, что это холодное оружие.
    Нужно учесть то что эксперты могу признать кухонный нож холодным.
    Или совсем наоборот скажут, что охотничий нож, годен только хлебушек нарезать.

Николай
    Тут вроде неплохая статейка на эту тему.
    http://www.aerston.ru/articles.php?s=2&id=10&rand=17

5. нож необходим. он так сказать рабочий инструмет. дверку там подковырнуть, или винтик открутить, да и так на всяк случай....

интересует именно законность, у нас менты в основном вменяемые и не беспределят. т.е. он висит у меня на поясе вот такая хрень и мне необходимо точно знать что я пред законом чист, дабы не попадаться лишний рах (с китайскими ножиками такое было, оказалось что мой конкретный ножик является холодным оружием, хотя был продан в киёске. Долго по этому поводу в отделе спорили, но мне показали кучу статей и актов и пришлось согласиться :( обошлось 500р+добровольная сдача холодного оружиы :()

Последнее редактирование модератором: 16 авг 2016
  6. Спорить не нужно было.
    В подобных случаях менты должны изъять нож на экспертизу.
    При этом должен быть составлен протокол с точным описанием ножа и подписан 2 понятыми.
    К сожалению наши менты, заботятся большей частью не о соблюдение порядка в обществе. А о том как изъять из чужого кармана наличность и положить в свой.
    И поставить галочку для отчётности. Так что не для кого не секрет, что они частенько занимаются обычным разводом.
    Меня разок без паспорта тормознули, и я был после вчерашнего.
    Вид у меня был ещё тот :)
    Прошманали меня спросили, откуда я такой красивый и почему без документа.
    И тонко намекнули, что сейчас поедем в отделение, выяснять кто я такой.
    Мол это может занять длительное время, а я наверное спешу и у меня не всё в порядке с законом.
    На что я ему сказал, что я никуда не спешу, что пару часов в отделение меня не пугают. А даже на оборот :)
    После этого он ещё раз спросил у меня адрес(хз может хотел подловить).
    И я был отпущен на все четыре стороны.
    Просто у нас есть такое понятие, что они могут спокойно задержать и тд.
    На самом деле даже когда тебя хватают за дебош. Они должны составить протокол найти понятых и тд…
    Что-то я отвлёкся.
    Смотри когда ты покупаешь нож, то тебе должны дать паспорт от него. Где будет написано, что данное изделие не является холодным оружием.
    По поводу самоделок и прочего. Я точно не помню, но вроде была такая практика.
    Это когда ты сам относишь нож на экспертизу. И если твой ножик не является холодным оружием, то он тебе выдаст справку об этом.

7. Вот неполохой сайт посвящённой этой теме
    http://www.knifeclub.ru
    жалко только что он не обновлялся года с 4ого ::)

8. не хочешь слушать - зачем спрашивать?...
    провокатор?!

9. Блин.
    дано: заводской нож, изготовленый еще при советском союзе. бытовой. купленый когда-то в хозяйственном
    спрашивается: является ли старый советский кухонный нож холодным оружием? раз он был изготовлен и продавался еще "тогда", то тогда он им не являлся очевидно

ну собсно говоря при остановке и кроме ножика много чего интересного имеется, чтобы задержать. "Проехать" это нестрашно нифига, мне нужна законность.

ну как зачем? я им люки поддеваю, жратву режу, деревца рублю (чтоб приставить к высокому забору и перебраться). ножик многоцелевой и без него обойтись маленькой раскладушкой очень нелегко

10. неа. у нас цветметом уже давно не промышляют, все точки позакрывали. да и дебилизм это здавать хорошие девайсы на медь. Если уж чего и скручиваю, то исключительно на свои цели а не на продажу :)

А изолированный ножик нужен по причине того, что им удобно электричестко отключать (предохран поддел и всего делов), да и просто ковырнуть любой интересный объект в подземке, не боясь быть прибитым нах, далеко не всегда же все отключено и разграблено....

11. >Значит таки скручиваешь....
    практически нет. хотя если чтонить нужное для себя увижу - неприменно скручу без зазрений совести.

в частности на заводах это актуально. когда цех бросается, зачастую там остается электричество (встречал такое). 6кВ идущее на движки тельферов это вам не хухры-мухры, да еще и в залитых водой кабельниках.
    Поэтому я всегда сковыриваю предохраны и откручиваю клемники если есть подозрение что туда куда иду может быть напряг.
    ps: хожу я в основном только по брошеным объектам, так что не надо тут ляля про разворовывание народного богадства.

да пашел ты по известному адресу мля. яж те русским языком сказал - не пиззжу я медь, что блин я не в состоянии денег нормальным способом заработать чтоб на мелочевку размениваться?

12. бугугу ))) пацтулом )))), кстати, а разве медяшники друг другу не конкуренты? этож прибыль на двоих делить придется. или ты меня на выходе с объекта, того.... и все себе заберешь )))

Харошь свистеть, с варонежа он... :D

ps: это ты на "звероферме" гат все по срезал? весь объект раскурочен как буд-то туда бомба поала :D:D:D:D:D:D одни шкурки от кабелей по территории валаются

13. весело у вас похоже ) пойду к вам в цветчетчики :) и инстрУмент есть )

14. вах какая вкусная медяшка!! мнеб метров шесть/сем на первичку аццкой теслы. а то покупать женех жалко :S

15. Какая толщина клинка?
    Если больше 2.5 мм (в любом месте) то это явное ХО.
    за ношение административка, если докажут изготовление- уголовка.

16. Разумеется, я говорю о конкретном ноже а не перечисляю ГОСТы.
    Я по фото вижу, что клинок дилннее 90 мм и подпальцевая выемка на рукояти больше 5 мм.
    Сталь кухонного ножа ясно твёрже 25 ед по роквеллу.
    Единственое что не вижу- толщину клинка.

17. Если тебе так уж нужен нож, для "дела", :) то купи галимый марки "Viking".
    Он естественно хуже гораздо, и поломаецца наверно если им дверь ковырять... (Кстати, как ты своим кухонным их подковыривал?)

Но зато проблем с законом - точно никаких. Размеры - хоть до мачете.
    Тока не обматывай ручку изолентой. А то как доработка пойдет. И статья будет. Без шуток.

Для тебя бы я посоветовал саперныю лопатку, вроде той же фирмы. Она маленькая, острая+с пилкой. И ручка деревянная. Цена около 900 р. кажись. Хотя может побольше.

18. Ну и я свои пять копеек всуну.
    Перво-наперво кровосток. Никакой это не кровосток, а зовется долом. И нужен он для увеличения жесткости и снижения веса лезвия. Удары ножом наносятся достаточно быстро, чтобы необходимость специального приспособления для спуска крови не существовала. если же вы хотите оставлять после каждого удара лезвие в теле - много ножей потребуется.
    Холодное или не холодное оружие решает ОС ГСО (Орган Сертефикации Гражданского и Служебного Оружия). При покупке ножа вам должны дать маленькую бумажку с копией сертификата. При сертификации учитывается марка стали, наличие упора для руки, гарда, конфигурация лезвия. Если вы из шампура сделаете нож - можете спокойно с ним ходить по городу - экспертизу он не пройдет.

19. толщина клинка ровно 2.5мм
    дверки не подкавириваю, а вот люки он отлично поднимает. т.е. выполняет функции карманного ломика :)

тонкий ножик как инструмент не подходит по причине своей хрупкости и легкости. ни люк не отковырять, ни деревцо не срубить.

лапатка конечно круто, но в разгрузку явно не влезет, остается как меч на спине носить :) не пойдет.

всеже не думаю, что электроизоляция ручки лэтсаромподходит под определение "модификация ножа в ХО" (а изолента сверху это для того чтобы лэтсар не сползал и не сматывался.)

вопрос не в модификациях... могли ли в хоз. магазинах советского союза продавать свободно нож, являющийся ХО? сейчас в киосках конечно могут... но в те времена?
    поэтому яб хотел узнать по каким признакам он НЕ ЯВЛЯЕТСЯ холодным оружием, чтобы был аргумент в споре

20. если только марка стали.
    а вообще последний этап экспертизы - нанесение ударов по манекену. если безопасно для себя млжно нанести фатальный удар, то ХО.

Поделиться этой страницей