Никиты Учебные ПСР

Тема в разделе "Журнал", создана пользователем veter, 11 дек 2009.

1. В Никитах 05-06.12.2009 года прошли совместные с Центроспасом учебные Поисково-Спасательные Работы.
    Это уже вторые совместные учения.
    (Первые прошли в Сьянах)
    Предлагаю желающим очевидцам поделиться впечатлениями именно по этим ПСР-ам. Единственно прошу быть пообъективней и посдержанней.

2. Искали додика - порвали два бояна.

3. Буду краток:
    1. Спасари с утра очень долго раскачивались. Спелики уже давно распределились и т.д. и т.п, а мчс еще занималось непойми чем.
    2. Респект мичману за неплохую организацию, пусть на его косяки укажут более опытные товарищи, но на мой взгляд он все делал правильно.
    3. Не порадовало то что мчсовцы не представляли куда едут. Они были одеты чуть ли не в ватники, кое-кто был вроде без перчаток и т.д.
    4. На выходе из системы, после прочеса квадрата случился ммм неприятный инциндент. Пьяный в дупло представитель "группы эвакуации" сидел 5-й точкой на журнале и усиленно посылал на 3 группы дядюшку Командора. СОвместными усилиями человеком был утихомирен и выставлен, но!:
    а) мчсовец был пьян в дугу. На основных спасах он тоже будет пьян?
    б) он был неадекватен и под землей. Мне почему-то вспомнился один из последних Никитских жмуров.

Вобщем это очень печально..
    5. Не хватило одноразовых мисок\ложек - это конечно мелочь, но все же. А за еду большое спасибо, было в тему.
    6. Количество бухих мчсовцев, насилующих баян, в лагере меня очень неприятно поразило.

Резюме. Спелики сработали весьма грамотно. Мчсовцы явно не понимали зачем и куда они приехали, чем еще раз подтвердили старую истину что их на спасы нужно звать последними.
    з.ы. были и еще косяки, но это то что запомнилось больше всего. Особенно обращаю внимание на сиутацию с алкоголем.

4. Спелики искали заблудившихся МСЧсовцев?

5. Списатели хоть все вышли? Или их никто не считал?

6. COM

COM

"А кто их считает?" ( С )
    ( "Щютка" - тоже С )
    Полностью согласен с предыдущими ораторами, они избавили меня писать об этом, и это хорошо.
    По организации: старая опробованная схема прочёсывания НП сборными командами сбоев не дала.
    Оптимальный состав группы: 1 никитянин-проводник, пара спеликов с хорошим опытом или средним из иных Систем ( или никитские чайники ), и пара адекватных спасюков в нагрузку - они не знают наших подземных тонкостей, но у них есть профессиональные знания, коих нет у многих из нас.
    В моей группе было два оф. спасателя ( Антон и Лёша ),- оба были весьма адекватны, зарекомендовали себя хорошо. Тем более, что один из них был немного спелик-вертикальщик.
    Офф: на таких тренировках обмен опытом должен быть двусторонним - то есть спасатели должны в идеале были нам показать некоторые приёмы оказания помощи и транспортировки пострадавшего и/или жмура. Увы, этого не было.
    По разбивке на зоны поиска: не вполне удобная и адекватная разбивка, у каждой группы были смешанные участки разных систем НП. Но то, что зоны поиска перекрывали друг друга - это хорошо.
    Небольшой косяк случился с целью поиска: все поняли, что ищем 4 куклы - на деле вместо одной была весьма условная имитация лагеря, на подлинный ПБЛ не похожая. В результате её сочли за старое брошенное тряпьё.
    За исключением действий пьяных в жопу спасателей и их неимоверной тормозухи перед началом ПСР в два часа длинной - моя оценка тренировки положительная.
    Эти ПСР помогли нам отработать координацию друг с другом при подземном прочёсывании и дали представление о ПСР в НП тем, кто в них ещё не был.
    Потеря двух часов "на раскачку" вместо поиска может оказаться фатальной.

ПС. Когда будет выложена обещанная фотография Ветра под камушком?

7. я считаю, что не стоит брать в расчет бухавшую часть спасательской команды.
    "спасы" не прекращались и чесали адекватные и трезвые. по организации конечно были накладки. например после первого захода было сказано теперь отдыхаем, вторая серия завтра, однако вторая серия началась через 2 часа..

8. По поводу разбивки на районы поиска, мы над этим работаем:_(
    В целом изминения будут, но незначительные. После завершения топосьёмки, лично я планирую с 2-3 чайниками и 1-2 Никитянами(желающими получше узнать районы поиска) полазить по районам на предмет определения человека/часов затрачиваемых, на каждый район поиска. Потому как показала тренировка некоторые участки небыли обнаружены (в том же самом комуниздме).

9. Думаю все сагласяться, что прочёсывание не должно превышать 4 часов.
    Потому как люди начинают устовать и тупить.
    Им нужен отдых горячая еда и 40-60 минут сна чтобы отдохнули мозги.
    И того 6 часов.
    Но день не заканчивается 6 часами, поэтому оптимально делать два выхода на прочёсывание за сутки. Третье прочёсывани за сутки может дать отрицательный результат.
    И того за сутки поиска группы должны сделать 2 выхода на поисковку.
    Что составляет 10-12 часов тяжёлой работы.
    Чтобы прочисать Никиты за один выход нужно 25 Старших групп знающих хотя бы по одному району поиска (каждый свой)
    и около 50 спеликов плюс около 50 МЧСовцев. Врезультате получается
    Около 130 человек, из них наши 75 спеликов.
    Вопрос: у нас есть эти человеки в реальности?????
    Тренировка показала что в реале мы можем расчитывать на 25 человек.
    Значит это тройная нагрузка, на людей. и ПСР затягивается на вторые сутки т.е. до 36 часов (Съяны теже 25 человек прочёсывают за 5 часов)
    Это простая арифметика с постоянной 25 человек спеликов!!!!!!:cool:

10. тем более непонятно... зачем сказали что можно гулять?
    да и когда я через 3 часа, выполз за продолжением, то просто не нашлось группы.
    получается я пропустил вторую серию (((

11. Мичман написал как всегда мудрено и с большим количеством олбанизмоф, понял процентов 60.

12. вместо того, чтобы умнячать, надо было приезжать, тогда бы и остальные 40% понял.

13. Во сравнение! Кто быстрее бегает, мальчик со спущенными штанами или девочка с поднятой юбкой?

14. По району котырый чесали мы, могу сказать что в случае реальных спасов мы бы его с той же тщательностью прочесали бы часа за 2 с небольшим. Никит я не знаю поэтому за другие районы говорить ничего не буду.
    з.ы. к посту мичмана. Мне кажется есть смысл вот в чем:
    1 и 2 заходы делаются по разным непрочесанным квадратам, 3 заход после примерно 3 часового отдыха делается по уже отработанным квадратам в которых наиболее вероятно нахождение потеряльца. В сьянах например это были бы Тигровки и другие места с нетривиальной проблемой ориетнации. Ну это конечно если потерялец к тому моменту не найден, что само по себе должно быть странным и скорее всего обозначать, что искать нужно уже свежие обвалы.
    Логика простая: если ищется чайник, то он едвали (на примере Сьян все говорю, т.к. Никит не знаю) дойдет до черных лифтов или еще какого-нибудь интересного места в Смертях. Ибо поймет, что заблудился раньше ну и либо запаниковав забьется в шкуру или начнет с дикими воплями носится по штрекам. Но уходить в чудные места, сложные для пролезания будет врядли, да и потолок он на себя скорее всего к этому моменту опустит. А если ищется опытный человек, то он под такие потолки просто не полезет. А вот заблудится в Тиграх или еще каком-нибудь подобном месте куда проще. Написал путано, но мысль простая: привходовая часть должна быть прочесана наиболее тщательно.
    Вот.

15. Был на ПСР первый раз, очень интересно, понравилось. С утра за два часа замерз, зато потом усиленно залазил где только мог, грелся )). От МЧС ждал чего-то большего, чем просто хождения за нами и вопросов "Где мы находимся?". Отсутствие одноразовой посуды огорчило, может остальным ее и хватило, но наша группа вышла самая последняя, я не привередлив, просто не удобно было есть. Порадовало, что еды горячей все же было вдоволь. В Никитах был впервые, система прямо скажем своеобразная (для меня она просто один большой завал).
    Фотка с камнем у меня, но фотик еще из машины даже не забрал. Как только, так сразу.
    Кто подскажет сколько "жмуров" нашли? За первый день вроде троих?

16. С первого захода нашли двух и одного не индефицировали как "закладку"
    и того можно считать троих.
    Со второго захода нашли четвёртого.
    За два выхода нашли все четыре "закладки" но не нашли несколько кусочков системы.

17. В первых ПСР не участвовал, но читал про них на форуме. По результативности эти спасы конечно впереди.
    Офф: Fort Noks чудесный гротик, а дорога до него еще лучше %-)

18. Мичман, просто старт был размазан, затянулось ожидание. Народ готов был заскучать. Хотя дело то серьезное. Была некоторая неразбериха при вводном инструктаже . Отсюда и косяк со "спальником". Мой косяк. Пропустил мимо ушей. Все могло бы закончиться в первый же день. На то ведь и был расчет ?!

19. От меня требовали пофамильный списак групп, для отчётности МЧСовцев.
    Много писанины, вот и затяжка по времени. а в реале думаю выне промахнулись бы.
    Моё мнение на четвёрочку мы отработали, а в реале, я лучше буду прочёсывать районы, чем торчать на поверхности. у меня вроде то же тренеровка была.:-X

20. кстати... я не отсек момент тренировки транспортировки "пострадавшего"...
    было чего? хоть одного оттранспортировали? или всех в пакетиках вынесли?
    я лично для себя понял смысл прошедшего мероприятия, как дать возможность незнакомым со спецификой спасателям, познакомиться на местности.

Поделиться этой страницей