Никель - завод\&шахты

Тема в разделе "Диггерство", создана пользователем Гитлер Капут, 20 дек 2006.

1. Съездил я сегодня (вернее приехал сёдня) я в городок на краю России - дальше уже Норвегия.
    Ибо ехал с целью навестить товарисча служащего там официром срочной службы, то из снаряги кроме коньяка ничего не брал. а жаль. Ибо местечки там неплохие есть.
    Итак по порядку в городке Никель населением 17 тыс. человек градообразующим предприятием является металлургический комбинат (горнообогатительный), ну и соответственно добыча полиметаллических руд. Об этом я узнал еще от водилы который нас вез. Он же пробаянил о том что один из рудников с комбинатом соединяет тоннель, по которому поезда ездють, и показал рукой (в ночь полярную) в сторону КСГ. Бля тут я понял что сильно неправ был не взяв хотябы свой верный гармин - он то места не просит.
    На комбинат попасть не сложно, но ввиду отсутствия единомышленников по проникновению сильно по нему шляться не осмелился, попытились найти КСГ, но ввиду того что недоприводности пепелаца который был в нашем распоряжении подъехать к ней не удалось, а в темноте шагать по сопкам без навигации не хотелось ;D, посмотрели несколько шахт)на следующее утро в моем рапряжении машины уже не было и я пошел искать тоннель (про который говорили и другие местные).
    В общем тоннель есть. Осматривая наружные объекты нашел необычное здание из которого труба уходила в землю. В домике была дверца, которая была открыта. Там обнаружился воздухозабор, с большим электрическим обогревателем (особенности заполярного климата), и тоннельчик который упирался в вентиллятор, от которого труба шла под землю. Рядом был еще один непонятного назначения подземный объект (фотки не выкладывал итак трафик сожрал весь) - похож на дот или бомбарь, но в нутри огромный круглый бассейн, разделенный бетонными переборками на 3 части, и система труб и насосов. Затем, неподалеку обнаружил торчащую из снега будку - как вентуха бомбаря, в нее нырял кабель. Будка скрывала шахту , со скобтрапом, в 5 пролётов разной глубины, а внизу проём заверенный листом, в него уходит кабель. Вроде облом, но рядом я нашел еще одну будку , из нее была шахта в один пролет тоже со скобтрапом (очень стрёмным),на дне шахты насосная (гермодверь открыта) и монтерятник. Насосы гудят, монтерятник вполне обжитой, из него стальная дверь (не гермуха) закрытая на проапгрейженную щеколду. Открыв ее попадаешь в тоннель ( видимо в место разминовки - см схему) чудь дальше сбойка с трубой ВШ. В это месте у меня сдохла батарея на фотике. Тоннель без обделки, с крепями на полу узкоколейные рельсы (в районе 1 метра колея), но доволльно ржавые и кривые. Мне кажется, что щаз по этому тоннелю если и ездять то редко и нерегулярно. Вот сбсна:http://photofile.ru/users/h2so4/2333227/?page=2, шахты и комбинат: http://photofile.ru/users/h2so4/2333022/
    З.Ы. сразу прошу не лажать фотки ибо фотик не мой (спасибо доброму человеку, дал мыльницу поюзать, а то бы на телефон фоткал бы), снимал со вспышкой (внутрях) - свет был только диодник, ну и сбосна фактор стресса. В общем что есть - от есть, а для хороших снимком туда надо мегавольта заслать

2. Место интересное, автор молодец!

"Тоннель" немного долгостроем отдает... я бы не был столь уверен что это конечный тоннель, больше смахивает на подходняк к чему то...

PS Схема жжот! :)

3. Врядли долгострой, этот тоннель (по докладам агентов) был еще финами прокопан, и в свое время активно пользовался. Тоннель ведет к одному из первых месторождений (шахта, это или карьер точно не знаю - до конца не ходил)

Поделиться этой страницей