Нид хелп по линуксу

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем angel, 19 фев 2010.

1. Вобщем у меня появилась маза. Поставить скайп на asus wl-500gp v2.
    По сути этот роутер является полноценным компом с операционной системой но без клавы,мыши,монитора и видеокарты. Тоесть в принципе роутер - вполне нормальный сервак. А раз сервак значит пусть еще чем-нить займется,помимо маршрутизации. Управляется он по SSH протоколу,при помощи терминальной проги,я использую putty. Все коннектится все зашибись. Только пользоваться линуксом я не умею :-D.

Чего собсна хочу с ним сделать:
    Поставить скайп и желательно с веб интерфейсом.
    Поставить драйвера DECT интерфейса,по средствам которого он будет общаться с радиотрубкой ну и передавать на нее звук,звонки и прочее. Эта юсбишная приблуда все это умеет,она делала все это под виндой.
    Ну и наслаждаться общением по скайпу с домашнего телефона в тишине а не под вой компутерных куллеров :-D

Так и вот собсна вопросы:
    Как ставить проги на линукс?
    Как ставить драйвера на линукс?
    Как работать с диском под линуксом (формат ц и все такое) ?

Пока хватит :) Был бы там хотя бы дос я бы разобрался,а с этим я ни команд ни принципа работы не знаю :)

2. Гиблое дело. :-D

1. Скачать пакет со скайпом отсюда.

http://www.skype.com/intl/ru/download/skype/linux/choose/

скопировать его на роутер, скажем в /tmp
    выполнить (имея привилегии root)

#rpm -ivh /tmp/имя_скачанного_пакета.rpm

убедиться, что для установки не хватает дофига чего (скажем, Qt 4.2.1+).

Расстроиться и забить

PS: Посмотри хотя бы, сколько там места свободного, а то м.б. туда и не поставишь ничего.
    (Команда df -ah)

3. Смотря какой Линукс;-) а то мож .deb нужно

4. Место будет,к нему можно цеплять хоть флешку,хоть хард,там 2 ЮСб хост разъема,в один флешку,в другой дект приблуду.
    Я на него торрент ставил,саму прогу на флешку,а скачивал он на хард. По пошаговой инструкции для дураков с Олеговского сайта,естественно приблизительно понимая что творю,но все работало,торенты бегали,управлялось через веб интерфейс. Вечерком тогда займусь этим делом поплотнее.
    Помоему на него я еще апач ставил на флешку,чтобы веб морда работала и еще что-то,но это я поставить смогу по той же инструкции :) А вот на скайп инструкции нету.

5. ...хм, начнём с простого: получи root-пароль...=)

6. По этой железяке есть хороший форум http://wl500g.info/
    Но проблема скайпа там пока не поднималась. Зато рассказано, как ставить пакеты.
    У меня кстати такая же железка, ftp на ней поднял.

7. для работы скайп тебе на линуксе прийдется поднимать X-сервер, но поскольку это у тебя роутер - задача будет не оч простая. в основном - сколько места на диске -
    df -aH команда покажет...

8. или если там есть еще USB воткни флеху. и на ней устанавливай все пакеты...
    секасу будет..... у тебя к концу процесса отрастет на теле свитер и борода. )

9. Ну обрадывали,жесть вобщем :) флеху воткнул на 4 гига :)
    Скайповский клиент вот очень интересно было бы там поднять,особенно с этой чудожелезякой,которая позволяет использовать домашнюю трубку для разговоров по скайпу. Удобно просто собсна ради этого я готов немного покрасноглазить,а там посмотрим. :)
    У тебя радиатор на ее камне стоит?
    Мне пришлось его ставить,т.к. железка при нагрузке перезагружалась и камень жутко грелся.

10. для железки есть под линукс дрова?
    скайп клиент без ИксОв не заработает точно.
    ------------
    УЗБЕКОВ тебе )

11. Для железки вроди были дрова под линукс. а хотя хз :) надо посмотреть

12. Скайп - проприетарное говно, для загрузки доступны только бинарники для х86, забудь про него со своим железом на MIPS. То что тебе нужно можно сделать через sip, но я не готов тебе объяснить как это делается, если ты спрашиваешь как ставить проги и делать формат це в линуксе.

13. С форматом ц я разобрался уже,теперь буду проги учиться ставить :)
    А вот дров для железки похоже нету :( тогда придется на это все дело забить,проще поставить скайп на коммуникатор с вай фаем :)
    но им все пользуются,как и аськой.

14. Не греется, впрочем у меня не сосвем такая железка, а ее первая версия - v.1
    И ничего кроме торрентов, ftp, асечной прокси и собственно маршрутизации на ней не крутится.

можно ли на ней поднять иксы - большой вопрос. но с местом проблем нет, т.к. можно вкрячить хоть флэху, хоть винт.

а ты ее прошил олеговской прошивкой же, я прав?

да, по скайпу - я юзаю телефон с вайфаем, SIPnet и шлюз SIP<->Skype (т.к. SIP клиент стоит по умолчанию в моей нокии, он наверно во всех современных нокиях стоит). по такой схеме можно даже настроить переключение мобилы в режим SIP телефона при входе домой

15. Да Олеговской.
    Первая версия по железу гораздо серьезнее второй: у нее проц отдельно на мамке,вайфай - отдельный модуль,вставляется в мамку, а у второй версии все в 1 камне и этот камень как раз перегревается,палец еле терпит если без радиатора.

16. Глупо, конечно. Но если что-то типа VirtualBox поставить. А в ней уже на винде хп все настроить как умеете?

17. Крглый,это эмулятор? Если да то роутер его просто не потянет. Я думаю потом собрать на какой нить ITX мамке софтовый роутер с какой нить виндой серваковой 2003,ису на нем поднять и скайп клиент. Это я умею :)

18. знаешь что.
    собери себе полноценный сервак дешевый. в обычном корпусе, чтоб был человеческий обдув, и с обычной, пусть самой дешевой материнкой
    так ты сможешь на этом делать все, что тебе захочется

Рекомендую, чтоб захотелось поднять линух, фтп, самбу (как файл-архив) ну и прочие скайпы. Просто линух на серваках живет хорошо.

А будешь асусь продавать - я возьму ;)

Поделиться этой страницей