Не работает дозиметр

Тема в разделе "Снаряжение", создана пользователем Zelen, 29 май 2005.

1. Zelen

Zelen Guest

Вобщем тема есть дозиметр АНРИ-01-02 "Сосна" 1991 года произодства ::)

При любых измерениях показывает ровный 0 хотя проходит тест целостности схемы

Думаю что проблема в счетчиках марки СВМ-20 вопрос
    где их сейчас можно достать? или
    как вы думаете в чем проблема?

2. Хех... Думать, в чем там проблема, на форуме, мягко говоря, невозможно. Чтобы определить неисправность, нужно как минимум посмотреть его.

Вряд ли там счетчики сдохли - скорее всего где-то контакты от старости окислились. У советской техники это стандартная болезнь. А в счетчиках там, вроде, дохнуть нечему. Да и в электронике тоже...

И что за "тест целостности схемы"? Что-то я о таком не слышал. Или имеется в виду тест на специальном оборудовании?

А еще, возможно, там просто надо повнимательнее прочитать инструкцию - может быть там описана эта "неисправность" и рекомендации к устранению.

3. оеейееей!
    Я так полагаю что не пашет высоковольтный преобразователь.
    Если прибор проходит тест на исправность(кнопка контроль нажата и там определенное число должно набраться) значит система счета исправна.
    на эту систему должны поступать импульсы с датчиков, когда туда попадает частица.
    В данном случае импульсы не поступают=>
    счета нет.
    проверь цепи высоковольтного преобразователя, диоды высоковольтного выпрямителяV7-V11, транзистор блокинг-генератора(vt2),ну и вобще вторую плату.
    а вобще в родной документации есть и схема и устранение неисправностей.
    ps у самого лежит такойже прибор с такой же фигней, но никак руки не дойдут сделать=)).

4. XYZ

XYZ

Или разгерметизация датчика

5. тоже вариант.

6. Zelen

Zelen Guest

Ага тама набирается 1024  ;D

А в схеме я проверял напряжени и целостность контактов вроде все норм (я лично ничего не нашел)

а про разгерметизацию датчиков можно по подробнее где приобретать и что делать ? ???

7. XYZ

XYZ

На датчике должно быть в районе 300 вольт.
    датчик - иши в яндексе

8. ох дорого они стоят!
    вот в кварце на буженинова- около 750 р... :eek:

9. Товарисчи, есть такой же приборчег, с точно такой же проблемой. Кто-нить смог её разрешить? Вопрос намба ту: может кто-нить возьмётся его оживить?

10. Если счетчик нужен, вот.

11. я бы сделал так:
    питание СБМ-20 = 400В, напряжение при пролете кванта = 100В. надо подобрать резистор с сопротивлением как у "открытого" счетчика.
    т.е. если счетчик включен через резистор 1МОм, можно взять резистор сопротивлением 330кОм и позамыкать им выводы счетчика.
    если электроника и питание в норме, должны появится какие-то цифери.
    только оденьте кембрик на резистор, а то укусит ;)

короче, рассматривайте схему как резистивный делитель напряжения, и просто подберите эквивалент для "открытого" счетчика
    накоротко я б не замыкал..

12. То есть как я понял, просто мультиметром померять эти самые 400 Вольт померять - никак? И если мерять - то где у счётчика катод и где анод? Толстенькая часть - анод, а тоненькая - катод? Простите за каламбур)))

13. Почему-же никак? Очень даже запросто померять...
    Анод - "+", катод - "-". У СБМ-20 маркировка есть на корпусе, если нет - смотри по схеме. Хотя, если и перепутаешь - ничего страшного не случится...

14. просто генератор может захлебнуться. смотря что за схема. во всяком случае, можно успеть увидеть что там не 0, пока кондер разрядится.

я просто так понял, что к напруге вопросов нет, а все равно не работает.

15. У вольтметра очень высокое сопротивление по входу - ничего с генератором не сделается... С кондёром тоже.

16. не, ну смотря что за вольтметр, яж не спорю. просто где-то в форумах по дозикам обсуждались схемы генераторов, и была фраза, что "схема такая-то" очень экономична, но ее даже померять мультиметром нельзя.

17. Товарищи, мож я схемку выложу, а вы мне, нерадивому, еси не в лом, потыкаете, где чё померять, чёт я подозреваю, что проблема всё-таки в напруге на датчиках.

18. дык дывайте.

только не такого размера, что за трафф придется отдать последние штаны %-) :D

19. Окей, доберусь до дому - выложу, на трафике не разоритесь)))

20. В "Сосне" есть контрольная точка КТ1. Вот это как раз и есть выход с источника ВН.

Поделиться этой страницей