Непонятные мачты около ЦРН С-25 (+фото)

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем Dimkin, 18 июл 2006.

1. При посещении одного из С-25 на внешнем кольце обнаружил около КП ЦРН со стороны антенной площадки четыре мачты с подъёмными устройствами, судя по всему, весьма солидной грузоподъёмности. Господа, у кого-нибудь есть предположения о назначении этих мачт?

2. Hurrier9000

Hurrier9000 Guest

Было уже не раз:

Трехкоординатная РЛС СТ-68УМ на подъемной платформе

Если хорошенько приглядеться, то на гугле можно увидеть несколько штук таких, вполне себе рабочих..

3. Спасибо. Да, видел такое, но не сопоставил, как оно выглядит без платформы с антенной.

4. ворпрос про радары: установка С 68 УМ вместо Б-200 ,это модернизация с-25 или уже другая система?
    на гуле видел две елки ,на обоих стоят С68 УМ но на одной рлс стоит прямо на позиции т.к. площадки ЦРН нет вообще ??? , на другои помоему стоит С-300 ,тогда непонятно почему рлс не демонтирована( эта та которая
    ) ???у С-300 свои радары

5. Насколько я знаю, СТ-68УМ выдаёт целеуказание "трёхсоткам".

6. 2Dimkin
    все правильно ,меня ввело в заблуждение , что с-300 мобильная система а РЛС для неё стационарная
    здесь [​IMG]
    как раз РЛС мобильная

7. Hurrier9000

Hurrier9000 Guest

Включаем внимательность и находим неподалеку:

8. Итак, попробую подвести итог, руководствуясь имеющейся у меня инфой (если ошибусь - не бейте ногами, а поправьте).

Трёхсотка - мобильный ЗРК, в своём составе имеет собственную РЛО и может функционировать автономно. Но при стационарном базировании дивизиона он может получать целеуказание от РЛС СТ-68УМ, что расширяет возможности комплекса.

9. 2 Hurrier
    ага нашел, только если это на вторая батарея с-300 , зачем 2 РЛС
    на одну позицию ?. только если в случае экстренной передислокации? или фото было сделано в момент проверки мобильной РЛС или учений
    2Dimkin
    похоже так оно и есть , только РЛС у С-300 одна но в разных исполнениях мобильном и стационарном . как я понял мобильная РЛС 36Д6(СТ-68УМ) и низковысотный обнаружитель 5Н66М входят в "придаваемое автономное средство обнаружения и целеуказания"
    только мне непонятно зачем было огород городить : мобильные,стационарные..... если одно из приемуществ с-300 мобильность и быстроразвертываемость?

10. Hurrier9000

Hurrier9000 Guest

Мобильный стоит в таком виде не первый год, так что речь вряд ли идет об учениях или проверках на момент фотографирования.

В данном случае, ИМХО, речь идет о "расширении возможностей комплекса".
    Подробности - это уже не ко мне 8)

11. Всё логично, никакого огорода. Мне это представляется так:

Да, мобильность и автономность - это серьёзное преимущество трёхсотки. Но постоянно перемещаться требуется отнюдь не всегда. Если ЗРК используется для прикрытия стационарного объекта или определённой территории, он развёртывается в стационарном варианте. При этом приданые средства не только расширяют возможности ЗРК и улучшают его ТТХ (увеличивается дальность обнаружения и т.д.), но и позволяют ему работать в составе единой зональной системы ПВО.
    При стационарном базировании собственные радиолокационные средства трёхсотки (например, РПН) могут устанавливаться на вышках.

Да и не забывайте, что обслуживают систему ЛЮДИ, которым надо где-то ЖИТЬ. А казармы, общежития, бани, столовые - сооружения стационарные.

А ещё системе нужно электропитание. При стационарном базировании питание можно осуществить от централизованных электросетей, а не от дизель-генераторов.

12. А ещё... (позволю продолжить :))....
    пендосы ;D, по опыту Югославии :-\, "любят" "долбить" по РЛС ПВО...

рассредоточение и ...с запасом...

Поделиться этой страницей