Необходимость табличек при проведении поисковых работ

Тема в разделе "Журнал", создана пользователем Юрий Дёмин, 14 янв 2007.

1. Хреново всё... Если руководствоваться версией, что парень был жив во время проведения спасработ, то всё хреновей хренового - возникает сослагательное наклонение, делающее размышления на данную тему почти невыносимыми.

Практически... Хочу вернуться к теме технологии спасработ:

Наличие подобных табличек, возможно, сохранило бы конкретную человеческую жизнь в данном конкретном случае....

Возможно стоит изготовить таблички, выставляемые только на время проведения спасработ: "Внимание! В Системе идут спасработы! Если Вы заблудились - оставайтесь возле этой таблички."

Я по-прежнему готов изготовить такие таблички в нужном количестве.

С сожалением,

2. сообщения удаленные 21.01, 16-45

толку от этих табличек будет немного. если человек теряется то у него свет как правило кончился. А без света он физически неспособен ничего увидеть.

идея будет без сомнения полезной если изготавливать надписи радиевой краской, но к сожалению такую довольно сложно достать.

3. сообщения удаленные 21.01, 16-45

ага, ещё и электричество проведите, и будет всем праздник!!!

4. сообщения удаленные 21.01, 16-45

проще поставить табличку на входе.
    с описанием этого случая, случая в Бяках, когда нашли человека через 4 месяца...
    резко поубавится желания идти дальше без записи в журнале и необходимых вещей(одежда, свет и т.п.).

5. сообщения удаленные 21.01, 16-45

Временные таблички, выставляемые только на период спасработ, можно снабдить элементарной светодиодной подсветкой.

Люди знающие Систему (Никиты и др.) должны определить места расстановки табличек.

6. сообщения удаленные 21.01, 16-45

Могу изготовить таких табличек. Предлагаю каждую из них сопровождать ХИСом: как показывает практика, свет хиса виден даже с хорошем светом спустя сутки после его "включени", его свет (если использовать имхо наиболее яркие - зелёные) позволит потерявшемуся и без собственного света прочесть надпись крупными буквами (при условии, что ХИСом можно будет возить по листку).
    Готов взять на себя изготовление заламинированных табличек, каждая из которыз снабжена в том же запаяном пакете (чтоб не потерялся ХИСом).

Только скажите мне, плз, где эти хисы продаются и сколько их надо. Считаю, что определённое количество этих комплектов (табличка с неактивированным ХИСом) нужно заготовить заранее и держать всегда под рукой в каждой из обитаемых Систем.

7. сообщения удаленные 21.01, 16-45

Крупным буквами написать над журналом. И подсветку, чтобы точно видели. И. повозможности, обновлять батарейки в подстветке.

8. COM

COM

сообщения удаленные 21.01, 16-45

БЛИННН! ДА СВЕЧКИ, СВЕЧКИ!!! ПРОСТО ТАБЮЛИЧКА - И СВЕЧА! 10 ЧАСОВ ГОРЕТЬ БУДЕТ!
    Уж лучше бы Мичман вместо того, чтоб устраивать дурацкие игрища в спасы в Никитах и замусориваьть Систему своими маркерами, такого рода таблички изготовил и расставил!
    да что изготовил - Юра ему предлагал ведь!
    Я очень боюсь, что скоро прийдёт подтверждение одной инфы, и всё ещё хуже окажется...

9. сообщения удаленные 21.01, 16-45

Хорошая идея, наверное. Я не спец. по ХИСам - не знаю насколько они эффективны. Но уверен, что совершенно необходимо выставлять в Системе такие "маяки", которые заставят блуждающего оставаться возле них, а не играть со спасателями в "кошки-мышки".
    Какие это должны быть маяки?.. Надо обсудить. Причём лучше в отдельной теме, наверное.

10. сообщения удаленные 21.01, 16-45

Граждане, скока надо делать аварийных маркеров (заламинированная табличка с текстом типа "В Системе ведутся поисков-спасательные работы. Если вы потерялись, то, пожалуйста, оставайтесь у этой таблички и вас обязательно найдут." (лучше другой утверждённый текст) и ХИСом) на каждую Систему? Каждую табличку планирую надписать названием Системы и тем местом, где она должна быть расположенна (на сколько я понимаю, расположение табличек лучше решить заранее) и пронумеровать (дабы полсе завершения ПСР было легче проконтролировать их сбор).

11. сообщения удаленные 21.01, 16-45

Негр, пожалуйста, можно об этом в отдельной теме?
    А тут только о том, что в названии.
    Тема слишком важная, чтобы засорять ее другими вещами.

12. Ivan Stone

Ivan Stone Moderator Команда форума

11

Если все-таки разродитесь изготовить, могу помочь с установкой (наглухо приколотить к стене или плите)

13. Re: 11

Вот висит эта табличка намертво прибитая к стене. Год, два. А под ней сидит заблудившийся и верит, что сейчас идут спасработы. Сколько ему придётся ждать?
    За полгода она всем примелькается, и никто в реале заблудившись, под ней сидеть не будет.
    Проще все стены обить табличкой "выход туда".

Если чайник, что-то недопонял, то поправьте меня.

14. COM

COM

Варианты мест по установке ( критерии ):
    1. грот сухой и относительно тёплый;
    2. торная дорога;
    3. некий условный центр данной системы ( как части пещеры, имею в виду ).
    По Никитам сможем установить сами, перф акомный есть.
    Наверное, в Дальней - Синельниково ( и оставить аварийную канистру воды - раньше она там постоянно лежала );
    в Шкварине - собственно, грот Шкварина, водокап там как раз;
    в Ближней - ЧП, Душевая и Африка;
    Сейсмозона - Люстра ( Монте-Кристо ) и Че-гевары;
    Правая - Автомат Выключен ( кста: кто-то сп...л его историческую табличку, надо заламинировать аналог! );
    ЖБК - Зоопарк и ФП;
    Заппа Дня - Перекур.
    Мартингал - у выхода из Шкварина на Мартингальном Проспекте и в З Часа;
    в Сетке - Сосед.
    Воду целесобразно оставить у таких табличек, которые не у водокапов.
    По Никитам получается 14табличек - если ни у кого не будет иных вариантов. Вопрос: как сделать, на чём - чтоб не разлагались и к стене присобачить можно было б?

15. табличка- пластик. текст - самоклеющая пленка, плотерная резка.

16. Два листа поликарбоната тонкого, по краям силиконовый герметик. Прибивать нельзя, нужно вешать. Сзади тросик или капроновый шнурок и на крюк в стене.

За табличкой имеет смысл оставить несколько свечек и зажигалок.

17. А можно просто напечатать и заламинировать. Ламинатор имеется. Оно дешевле получится, а результат тот же.
    Хотя, если их сделать стационарными, всегда найдутся "шутники", которые их переставят.

18. ламинированная бумага через время (год, два) начтет сыреть.
    (было проверено)

19. COM

COM

Ну я не знаю, где их брать. Наверное, надо скинуться и целенаправленно заказать, на все наши норки, заодно и текст уточнить.
    Кто может сказать, сколько их для Киселей и Сьян понадобиться?
    Сколько для Силикат - и нужны-ли в Володарах?
    На Никиты, как я думаю, 15 табличек хватит. Почём они получатся?

20. На Володары 2-3 штуки. Система достаточно простая, заблудится можно всего в двух колонниках (ну еще в Тавре выход найти сложно если не знаешь). Большая часть системы - елочка, развилки буквой Y.

Поделиться этой страницей