Немного философии

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем WWStalk, 8 фев 2006.

1. Раз нет раздела отчёты... положу сюда. Поправьте, если я ошибся..

Промзона

В тот день в городе шёл снег. Он появлялся изниоткуда и большими хлопьями ложился на уставших прохожих, которые торопились по своим делам и даже не замечали тех вещей, которые не совпададали с их ритмом жизни. Мы неторопясь подошли к дыре в заборе и поодному начали исчезать в ней. Я растворился для мирской суеты замыкающим. За забором на белом снегу сидел чёрный пёс. Он с удивлением посмотрел на нас, но ничего не сказал. Поднимаемся на третий этаж. С него хорошо видно, как изниоткуда вышли два охранника и нехотя поплелись к машине, которая отчаянно сигналила за забором. Я нашёл укрытие и начал наблюдать за охраной. Мужики забрали из машины воду в синих баках и потащили её к бытовке - пока ничего интересного. Возвращаюсь к своим. Они уже разложили штативы и, каждый, выбрав себе место по душе, увлечённо глядел в экран фотоаппарата. Я побродил среди колонн и, не найдя для себя никаких интересных кадров, продолжил следить за охранниками. Интересно быть наблюдателем- сидишь себе за колонной и смотришь вниз на копошение мира, увязшего в снегу. Гудки машин, крики, смех детей, катающихся с горок, рёв моторов - все сливается один шум - шум города. Тихое прикосновение сзади - ты чего? Пойдём дальше. Поднимаемся еще на этаж. Опять все, выбрав себе местечко по душе, начинают фотографировать. Брожу по этажу, вдруг в общем шуме выделяется новый резкий звук. Подхожу к окну - вдоль дороги бредёт толпа фанатов и что-то выкрикивает. Под окном, среди строительного мусора, надёжно укрытого снегом, неподвижно сидит наш недавний знакомый - чёрный пёс. Отхожу на пару шагов, достаю фотоаппарат. Спустя пару минут разглядываю готовый кадр на дисплейчике. Довольно сносно. Оглядываюсь назад - всё тот же процесс увлечённой фотоохоты. Лишь изредка пара фраз прерывает шумовой поток, ставший почти незаметным. Тихо, стараясь не издавать вообще никаких звуков, не оставляя следов на заметённой лестнице, поднимаюсь сразу на два этажа. Бесцельно, повинуясь внутреннему зову, сворачиваю направо. За дверным проёмом виднеются какие-то металлические конструкции, торчащие из сугроба, решётки, сваренные из арматурных прутьев, вдалеке видны огни машин - начинается вечер. Встаю на границе порожка, стараясь не нарушать первозданности снега, смотрю на осыпающиеся со стремительно темнеющего неба снежные хлопья. Исчезает всё. Я как будто попал в другое измерение. Нет звуков, нет ни усталости, ни напряжения. Только медленное парение снега. Полшага назад и на меня обрушаются тысячи звуков, которые, впрочем, через несколько секунд сливаются в Шум города. Полшага вперёд - и меня вновь окружает тишина и покой. Совершенно не хочется уходить. С некоторым усилием заставляю себя вернуться в шумный и суетливый мир. Наступаю на какую-то картонку, раздаётся хруст. Я понимаю, что шуметь мне совсем не хочется, поэтому стараюсь идти бесшумно. Тихо поднимаюсь по лестнице на самую крышу. Небольшая лесенка на вершину - и я могу увидеть, как город, увязший в снегу, зажигает огни - это волшебное зрелище! Тут вспоминаю о существовании времени и о том, что его, должно быть, прошло достаточно много, с тех пор, как я ушёл. Быстро спускаюсь вниз, по-прежднему стараясь не выдавать своего присутствия даже самому себе. Проходя мимо этажа с дверью в другое измерение, замечаю своих фотографов - полное ощущение того, что кроме планировки помещения ничего не поменялось.
    -ты где был?
    -на крышу ходил. И... В общем, идите сюда - смотрите какая красота! - подвожу их к двери. - чувствуете? - зачарованное молчание было лучшим для меня ответом.
    Дальше мы все вместе побродили по этажам, выбрались на крышу и, определившись с планами на стремительно наступивший вечер, спустились к дыре в заборе. Пса уже не было. Остались лишь следы. Оглянувшись на прощание мы вернулись в этот суетливый мир. Ведь иначе невозможно. Мы все возвращаемся чтобы уйти. (с)

2. это как раз для пром зоны! ))

to WW СЛЫШИШЬ ЛИРИК )))) а ты почему не рассказал как мы на крыше лапатой в снегу caves.ru написали? )))) и как это потом с самой высшей точки фоткали? или как ты на двери кверх ногами повис? ))))))
    да это в стиль не вписывается но это было )))))

да я подлец я обломал всю лирику отчета ))))

3. Коготь

Коготь Guest

Тут кто-то фотку уже выкладывал :)

4. Грязная промзонная свинья! =))))) Пришёл и всё опошлил... Фотки где я кверхногами висел у тебя сам замазывай и выкладывай...
    Остальные фоты тут: http://strimfoto.ru/users/White_Wind/62023/

5. Re:Немного философии

- прощай.
    Он медленно положил трубку на телефон.
    Всё его существо отчаянно не хотело верить в то, что Она больше не любит его. Разве бывает, чтоб Любовь заканчивалась так неожиданно, безо всяких видимых причин? Разум холодно сказал - значит бывает. Но душа не верила. Значит это была не настоящая Любовь, так, увлечение, влюблённость.. Тогда зачем Она говорила что любит?! Нельзя так жестоко поступать... Нельзя! Нет! Не верю! Не честно!
    Чувства вышли из под контроля. Теперь для собственной безопасности Он жил лишь разумом. - подумаешь, девушка меня бросила. Мало, что ли девушек в мире? Обязательно найдётся еще одна. -холодно сказал разум
    - но я ЛЮБЛЮ именно Её! Другие не нужны! Она одна Единственная! - вопили чувства..
    Он отошел от телефона, который несколько минут назад поставил очередную чёрную точку в рассказе его жизни. Жизнь продолжается и практически ничего в его жизни не изменилось. Он жив, физически здоров, у него есть всё, что необходимо для комфортного существования. Тогда зачем беспокоиться?
    -надо выйти на улицу, подышать воздухом.- решил разум - чувства надо приводить в порядок.
    Он оделся и вышел из дома. Хлопнувшая дверь за его спиной нарушила неестественную пустоту в его голове. Он остановился, вдохнул морозный воздух вечернего города и сделал шаг. Пустота приятно заполнила всю его голову, прервавшись лишь раз короткой мыслью о том, что Его чуть не сбила машина.
    -не сбила и ладно- сказали чувства.
    -надо поаккуратней быть - сказал разум.
    И опять наступила блаженная пустота. Время остановилось. Тело жило отдельной жизнью, двигаясь по своему маршруту, а мозг молчал. Секунда была неотличима от часа, километры ничем не отличались от метров. Абсолютное молчание и покой правили Его миром.
    Внезапно время продолжило свой бег- Он стоял в тени большого товарного вагона, а забор с колючей проволокой был в двадцати метрах за спиной. Беглый осмотр окрестностей показал, что тело принесло его на территорию завода.
    -значит так надо -сказал разум.
    -здесь тихо и хорошо - чувства одобрили решение тела.
    Долго стоять нельзя - охрана всё же иногда выходит покурить. Аккуратно, по привычке стараясь не оставлять следов, он пошёл по тропинке вдоль высокого забора вглубь территории. Где-то вдалеке лаяли собаки, под ногами мерно похрустывал снег. Вот и первый цех, точнее то, что от него осталось - исполинских размеров кирпичная коробка, в которой исчезала огромная змея ржавого транспортёра, выбитые стёкла и давящее чувство одиночества. Он постоял немного в проёме гигантских ворот и шагнул в темноту.
    Когда глаза привыкли к полумраку, Он пошёл в глубь цеха. На душе стало легче - будто завод растворил Его одиночество в своём, но всё же боль оставалась. Дикая, щемящая боль ощущения собственной неполноценности и ненужности. Чувства были на пределе. Они разрывали душу в мелкие клочки, разум по-прежнему утверждал, что ничего особенного не произошло, а тело пробила мелкая дрожь. Он сел, прислонился спиной к бетонной плите и стал бессмысленно смотреть в одну точку. На улице было холодно, но Он этого не замечал - ему было всё равно. Всё равно, что случится с его здоровьем, его судьбой, и его жизнью. Безразличие - самое страшное, что может произойти с человеком. Каждая секунда кажется вечностью, неизмеримо большой величиной, где тебе плевать на себя. Мысль о том, что он нужен друзьям и родственникам его не утешала - родные они на то и нужны, чтоб любить, друзья - это хорошие люди, которым ты интересен, но каждый возвращается к себе домой, где его ждут и любят... Любят... Жестокое слово - оно сначала гладит тебя по голове, а затем пробивает душу насквозь, оставляя в ней никогда не заживающую дыру. Это намного страшнее физической боли. Боли, которую Он не заметил, когда его тело было раздавлено потолком, обрушившимся под тяжестью снега.. Цех умер, укрыв собой троих - тело, чувства и разум.

6. вот эти строки так нужны иногда нам всем... мы, которые залезаем туда, куда никогда не сунутся прохожие; мы, которые преодолеваем колючки, периметры, посты и кпп... мы, которые зачарованно всматриваемся в пятно фонаря, вырывающего из темноты ночи и прошлых времен остатки железа, которые для нас не просто гермухи и аппаратные стойки или фву - для нас это эхо тайн прошлых лет...

в нас иногда просыпаются те самые чувста отрешенности от обыденного мира с его проблемами и заботами...
    даже теплым туманным утром на рассвете, где-нибудь в зеленке у периметра с ягозой или дроздом, закусанные комарами и мошками, мы иногда вспоминаем о своих чувствах, о людях, котрые когда-то были с нами, и в этой игре, в эти минуты как-то легче переносить боль утраты и ругань души с разумом...

добавка к философии - извините, если не в тему - просто мир, в котрый мы погружаемся, отвлекает, переключает, заставляет по-иному взглянуть на жизнь... чуть под углом...

Поделиться этой страницей