Незапотевающая плёнка для линз противогаза.

Собственно сабж: на чём основан принцип работы? Почему, находясь под линзами, они препятствуют запотеванию?
 
Это ясно =)) Почему влага от выдоха не конденсируется на незапотевалках? Они покрыты неким несмачиваемым составом?
 
пленка хитрая. раньше вроде как для этого желатин юзали. Впитывает конденсат. Сейчас не знаю. Вроде пластик - не пластик...
 
Что-то в голове вертится про ацетат целлюлозы ::) Но могу и ошибаться....
 
Есть всякие вещества от запотевания, активно применяются, например, в подводном плавании. Чтобы не запотевала маска на лице. В Спортмастере продаются флакончики с таким жидким средством. Существуют ещё карандаши, которыми надо натирать поверхность, правда в руках сам таких не держал. Говорят, от заптевания помогает дешёвое мыло без красителей %) Не пробовал..
 
ну да. вроде как на целлюлозу наносили желатин. Он впитывает влагу и сохраняет прозрачность. мыло видимо по такому же принципу работает. поглощает конденсат.
 
а как же карандашики незапотевалке(ну которые в бомбиках?) нах тогда они когда есть линзы?
 
Re: Незапотевающая плёнка для линз противо&#10

Да один хрен - желатин там, конечно, есть - я держал эти плёнки в руках, но главное в другом... :) Отчего образуется конденсат? Оттого, что поверхность, на которой конденсируется влага, имеет гораздо более низкую температуру, нежели окружающий, влажный воздух. Стёкла маски соприкасаются с наружным, холодным воздухом - это раз. Теплопроводность стекла довольно высока - это два. А плёнка - она может быть и триацетатной, и целлюлозной - имеет низкую теплопроводность по сравнению с минеральным стеклом - раз, с наружным, холодным воздухом не соприкасается - это два. :)
А плёнки и "карандаши" - сиречь разные незапотевающие средства, которым разные противогазы комплектовались. То есть - или плёнка, или "карандаш". :)
 
Проблема не в жидкости, а в том, что она скапливается на гидрофобной поверхности каплями.
Если смазать поверхность мылом например, то конденсат будет образовавать тонкий равномерный слой на стекле, что нам и требовалось.
 
tyx написал(а):
Если смазать поверхность мылом например, то конденсат будет образовавать тонкий равномерный слой на стекле...
...Через которое (после мыла) всё равно ничего видно не будет. :)

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху