Питер Недостроенный пионерлагерь у озера

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем Dzatensa, 28 июл 2008.

1. В теории дорога к объекту выглядела вот так:
    От станции пройти около километра до берега озера и потом по берегу еще не более километра до лагеря...
    Теория - это конечно хорошо, но вот на практике...
    Первая часть пути уже заставила меня мысленно излить немало непечатных слов в адрес теории, GPS навигатора и распечатки с вики.
    GPS никак не хотел ловить спутники - а потому оказался бесполезен, распечатка тоже плохо соотносилась с местностью.
    Дорога до озера в итоге вылилась в блуждание по немеренному кол-ву трапинок, предательски заканчивающихся тупиками, один раз я вообще вышел на очистные, другой на чей-то огород, и вот когда среди зарослей я увидел воду... оказалось что мне придется в ней очутиться чтобы выбраться... берег представлял собой сплошные зароли камыша и пришлось немного помокнуть:
    Вторая часть пути была не легче: дорога по берегу постоянно то уходила в заросли и воду:
    То поднималась на крутой берег и приводила к глубоким канавам, с проброшенными стволами деревьев для прохода:
    В итоге дорога заняла 2 часа и потом после перещета вылилась в 5 км вместо 2...
    Но вот чудо - среди зарослей показались кирпичные строения, утопающие в деревьях - вожделенный ОБЪЕКТ:
    Входы внутрь порядком заросли:
    Внутри было хоть и пустова-то, но имелось кое-какое оборудывание + электропроводка и наблюдалась относительная чистота:
    Под главным зданием имелся вдобавок подвал(а вот мощного фонарика для него не имелось):
    В темноте подвала обнаружился электрощиток:
    Вернувшись к солнечному свету, я продолжил осмотр.
    Второе здание рядом достроить не успели:
    Год постройки четко виден на трансформаторной будке:
    Как оказалось, на объекте была вполне действовавшая котельная:

2. Интересное местечко:)

3. Но двинемся дальше.
    Вполне жилым был и домик для строителей:
    Внутри было полным-полно разной документации:
    Но рядышком стояло кое-что поинтереснее: водонапорка, на которую я и залез.
    Удобные лесенки:
    И шикарный вид на окрестности:
    Следующий пункт нашей программы - небольшой домик с vip комнатами для продвинутых пионеров:
    достроен был практически полностью, даже батареи и рамы присутствуют...
    Идем дальше, большое подсобное здание, внутри остатки имущества...
    А вот в этом сарайчеке на размещался склад цемента и даже небольшой заводик по приаедению этого цемента в готовность:
    А смолу для крыши варили вот тут вот:
    ...
    А вот обратная дорога оказалась куда легче и приятнее, всего через полчаса хотьбы, я к своему удивлению увидел даже не окраину поселка, а здание билетной кассы... оказалось, что в самом начале нужно было идти в противоположную озеру сторону, и тогда по виляющей среди деревьев тропинке можно было выйти прямо к лагерю...

4. Виды с водонапорки порадовали)

5. Интересно, а как это всё сохранилось? Охрана хорошая? Пионерлаг довольно типовой попался. Бывал в подобном, строительство которого замерло в 86 году. Всё раздестроино подчистую.

6. Стоило по колено в воде поблуждать ради такого чистого объекта

7. Кстати, грунтовка там незаросшая виднеется... Есть всё-таки жизнь рядом? ;)

8. Жизнь имеется, и начинается она на КПП при въезде на территорию, внутри которого вроде была охрана, ну а дальше имеются очень цивильные обитаемые коттеджи и домики дачного типа...

9. Т.е. дачники едут в свои домики-коттеджи через Пионерлагерь?

10. Ну там вроде есть тихий коттеджный поселок рядышком, так что может и ездят. Много народа кстати просто отдохнуть на озеро приезжает...

Поделиться этой страницей