На последнем берегу..

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем Ая Скавесова, 6 авг 2008.

1. Сегодня наша экскурсия состоится по остаткам РЛС ПВО "Лена-М"
    РЛС довольно экзотическая, создана в 60е годы , и в большую серию не пошла, да и поставленные на дежурство станции располагаются в таких ебенях что редкий кавес доберется до них. Так что РЛС редкая, в наших широтах не встречающаяся =))
    Эта РЛС являет собой огромную вращающуюся антенну водруженную на 2х этажное здание, в котором размещалась дежурная смена и располагалась автоматика управления.
    В лучшие свои годы эта РЛС выглядела примерно так , страна создавшая это чудо ушла в историю и РЛС стала никому не нужна
    охотники за цветным (а после черным металлом и бетоном ) сняли с исполина все что могли унести и голая пустая коробка спецобъекта на вершине сопки еще долго будет стоять надгробием ушедшей страны...
    .. а пока внутри сооружения еще есть предметы несданные в пункт приема чермета совершим прогулку по зданию

2. кстати вот та ребристая штука - не было ли на ней спецзначков?
    здаётся мне не добрая вещицца... и начинка у неё злая.. (если это то о чём я подумал... )

3. досконально не осматривал

но это не ребра а трубки

да и РИТЭГ там не к чему вообщем-то...

4. А вот это за этим уже стоило ехать...

5. И стоит эта РЛС на берегу Баренцева моря, а работать она должна была совместно с тяжелыми перехватчиками из Амдермы

6. ТУшки?
    до Амдермы от нее более 1000 км, не далековато ли? (или там какая другая Амдерма?)

7. Первая РЛС с ЛЧМ-зондирующим сигналом, да ещё метрового диапазона... Изощрения технологии "Стелс" для неё не существуют - размеры цели сопоставимы с длиной волны, а тут уж пофигу какие формы приданы цели...

8. Да, Ту-128. Амдерма там вроде как одна. А средства обнаружения к которым отнсится П-70 должны быть вынесены как можно дальше на запад,откуда появится враг.
    2Baron Технология стелс расчитана на дающий высокую точность определения координат сантиметровый диапазон, который используется непосредственно для наведения ракет. А вообще то очковтирательство с этим стелсом сплошное

9. Возможно именно эта РЛС. По крайней мере фото с того самого полуострова:

Площадь зеркала антенны - 850 кв.м.

Последнее редактирование: 7 авг 2008
  10. Что-то фото не кажет.....
    И ещё вопрос :
    В журнале учёта дежурных смен было указано, что эта РЛС включалась каждый день с утра на 1ч. 25мин.
    Зачем она это так делала ?
    Я не знаком с тактикой использования средств ПВО, но по моему разумению РЛС должна или работать постоянно, или вообще не включаться (чтобы не выдавать себя и свои характеристики).
    А на час ежедневно ? М.б. для прогрева, проверки и поддержания работоспособности ?

С наилучшими пожеланиями,

11. КФ - контроль фукционирования. Вся матчасть ВПВО стоящая на БД ежедневно проводит КФ, а также при каждом включении. Опыт Вьетнама.

У системы ПВО приличной армии зоны ответственности всегда перекрываются несколькими РЛС разных частей, так что в №-й момент времени кто то работает, а кто то нет.

Это тактика характерна для ЗРВ, где в мирное время часть ЗРДН имеет закрытые литеры и "не светит" по пустякам, в сторону границы, или во время нахождения в районе развед. самолетов "империи добра".

12. Как всегда - очень достойный отчёт из исключительно интересного места ...
    Спасибо!

13. Правильно, потому что Только зарегистрированные пользователи имеют доступ в этот раздел

14. жаль там ближний "Север" попилили, а до дальнего хрен доберешься за осмысленное время..
    там антенны зачетные были

15. А я и есть "зарегистрироватый пользователь" (т.е. Taran :) )
    Захожу и вижу крестик.....

С наилучшими пожеланиями,

16. Ты зарегистрирован на http://www.russianarms.ru/forum/ ? -) Я вот чё-то картинку хочу посмотреть, а регистрироваться опасаюсь)))

17. ИМХО, дли проникновения в суть картинка является второстепенной. Нужно обратиться к истории того времени, когда работала П-70.
    Нужно вспомнить регулярные перехваты SR-71, прилетавших из Милденхела. И прехваты аэростатов-разведчиков из Норвегии.
    Учения по отражению атак В-52, которе могли подняться с баз в Гренландии и Англии или появиться со стороны Полюса, да и многое другое...
    В общем - холодное небо Заполярья.
    Романтика...

18. По просьбам трудящихся исправляю косяк:

Поделиться этой страницей