На берегах Протвы.Часть 1. Церковь в с.Спас-Загорье Калужской области (4 фото

Вместо предисловия.

ПРОТВА́ - левый приток Оки (Московская и Калужская области). Длина 282 км, пл. басс. 4620 км². Берёт начало на Смоленско-Московской возв. Сред. расход воды ок. 25 м³/с. Половодье в апреле - мае (37 дней, 54 % годового стока), ледостав с ноября по апрель, весенний ледоход ок. 8 дней. Города: Верея, Боровск, Обнинск, Протвино.

Берега р.Протвы, на всём ее протяжении, исключительно богаты интереснейшими достопримечательностями прошлого, настоящего и , как ни покажется странным, справедливо говорить, что и будущего …
Предлагается несколько коротких зарисовок из не самых попсовых мест, расположенных на берегах упомянутой реки , на участке от пересечения с Калужской дорогой до впадения в р.Оку.

Часть 1. Церковь в с.Спас-Загорье Калужской области.
Исключительно живописная своим внешним убранством церковь.








Прочитать подробнее можно тут -http://www.sobory.ru/article/index.html?object=00910 .

В наше продвинутое время у сельского храма, как и положено, свой сайт - http://xrampg.obninsk.ru .

От себя добавим историю, произошедшую здесь 11 октября 1812 года, весьма характерную для тех героических дней.

Заслышав канонаду, крестьяне Спас-Загорья и соседней деревни Нарышкино (сейчас слившейся с Загорьем), думая что это французы, разобрали мост через р.Протва. Но это была русская армия, двигавшаяся к Малоярославцу, где уже шёл бой. Времени, чтобы исправить промах, было в обрез, и мужики, разобрав несколько изб, построили из них переправу. В память об этом, в 1962 году у поворота на Спас-Загорье поставлен небольшой камень с надписью.

Продолжение - http://www.caves.ru/index.php/topic,21087.0.html
 
Сверху