Находка - инструмент древних рудокопов!

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Yarik, 20 июл 2007.

1. Вот нашли в медном руднике (в песчанике) в Альметьевском районе Татарстана такую штуку:
    http://photofile.ru/photo/gunko/2543705/58287361.jpg
    Интересно, зачем такая странная форма??

2. Быстросменный элемент (зуб) косилки. Уверенность меньше 100%.

3. Ну не знаю...
    А вот точно не древняя штука: http://photofile.ru/photo/gunko/2854431/56892916.jpg
    Был обнаружен в небольшой тупиковой выработочке, в песке, во взведенном состоянии. Явно поставлен хрен знает когда, размер просто на медведя. Вертели в руках, потом сунули палку в "пасть" - бах!...

4. По первой железяке : находили на полях . А капкан явно не заводской (с какой любовью приклёпаны зубчики). На месте оставили?

5. Конечно, не с собой же тащить.

6. Могу показать такую же хреновину, притащенную мной из Ростова. Где пещерами даже и не пахнет. Это зуб бороны.

7. да, какая-то сельскохозяйственная хреновина. правда, на зуб бороны похоже отдаленно. В частности, у современных зубьев крепление к самой бороне явно другое.

8. Ярик, рассекреть уже всем что ты и так знал о происхождении этого "чудо-артефакта" :)
    А вот копкан реальный, наверное даже ручной работы, то что в него не попали просто чудо... Диаметр в раскрытом состоянии ок.40см

9. на фотке действительно зуб от комбаина. на жатке внизу таких два ряда, они перемещаются друг относительно друга как у машинки для бритья. если память не изменяет то это из нижнего ряда. верхние они немного другие. Режут колосья.
    марку комбаина точно не скажу, но скорее всего Енисей. либо старая Нива

10. вот, точно. жатка эта херь называеццо, куда эти зубы крепятся :)

11. Эх, блин, не проведешь вас, упыри! :)
    Ладно, тему - в Отстойник.

12. у мя тож такая штука есть, мне Zed когда-то давно откуда-то притащил -)

13. на медведя?
    Трос очень нехарактерный для медвежьего капкана, да и по размерам маловат. Скорее что-то типа номера 5 или даже 4.

14. Расшифруй.

15. Волчий или лисий. Я бы сказал волчий...

16. Ну тросик понятное дело хилый - его же на сурка или лисицу ставили, да и привязан он был просто к 2-метровой палке (собственно она в капкан нами и воткнута...).

Последнее редактирование модератором: 16 авг 2016
  17. да уж.... хорошо, что сами не попали в него, ногу - то он не по детски порушит...

18. а почему ебальничег туда не засунули вместо палки ?

19. Это гуманный капкан - челюсти сжимаются несильно, но разжать животное их не может. Человек - запросто.

20. потому что тебя рядом не было, дарагой

Поделиться этой страницей