Настройка четкости в зеркалках!

Очень сложно мне настроить достойную четкость на неавтоматических зеркалках в почти полной темноте, свет направленный в объектив, чтобы лучше видеть, слепит, и фокус на предмете поймать не получается, подскажите че нить что ли :-\
 
Хоть я с зеркалками и дела не имел - но выход напрашивается.
Светить не в объектив - а на предмет. С небольшого расстояния, чтоб он ярко освещался. Можно специально для этого лист белой бумаги взять. В общем, прием известный...
Ну или на крайняк на глаз расстояние прикинуть. А то с развитием современной техники у людей напрочь атрофируются умения точно прикидывать на глазок и считать в уме...
 
когда светишь на предмет даже ярко, все преломления в зеркалке, затемняют то что ты видишь через объектив, и в темноте не видно как ты настроил
 
Хорошо зарекомендовавшие себя под землей варианты:
1. Лазерная указка ("стреляем" ей куда надо и наводимся по красной точке) - только не при съемке людей!!!
2. Налобный фонарь. Если вам позирует спелик - попросите его на минутку включить фонарь и наведитесь по нему
3. Мощный фонарь с ксеноновой лампой. Стоит ~120р в м-не Простор, питается от 4 больших батареек ("бочек"). Светит правда недолго. Вещь многофункциональная, дает мощный направленный луч, что позволяет его использовать и для освещения объекта, на который наводится резкость, и в качестве световой кисти.
4. Если ничего не помогает - можно тупо воспользоваться шкалой расстояний на объективе
 
Или воспользоваться дальномеркой с объективом 35мм. Широкий угол для подземли как раз. Глубина резкости позволяет вообще не пользоваться дальномером а фокусироваться по шкале.
 
Ну, дальномерки зачастую действительно удобнее, но не всегда. Сам в качестве "репортажки" использую Зоркий-6. Он легкий, нет проблем с наведением на резкость.. Но для художественных кадров все-таки Зенит предпочтительнее ИМХО
 
й

В афтофокусных зеркалках используеться пасивный автофокус, тобишь для нормальной точной фокусировки нужен контрастный объектр. Я предпочитаю поставить человека с фонарем, после фокусировки его выгнать из кадра.
 
А в чем проблема ? Нужен уверенный автофокус или надо фокусироваться в ручную ?
Если автофокус - решение 1 Внешняя вспышка из топ моделей - всегда имеет kgpthye. подсветку автофокуса - рисует на объекте сетку. Если этого нехватает то имеется моделирующий свет - череда вспышек средней частоты. У никона и кэнона все это в топ моделях есть, как альтернатива может быть сигма. Для КМ , помоему нужен метц.
Решение 2 - лазерная указка с насадкой в виде решетки - видил как кто то закрепил ее на башмак для вспышки с помощю адаптера поиск-фото для крепления зонтов :)
Если вручную то в принципе все то же самое + подсветка фонарем. Но воабще то ... на мой взгляд ... в дешевых 135х зеркалках видоискатели настолько убогие что наводиться по ним в ручную при плохих условия просто невозможно. В D70 есть для этого даже индикатор фокуса. Так что при ручном фокусе либо тушку класом повыше либо средний формат... Ну и оптику со светосилой не хуже 2.8 и будет счастье....
 
Сверху