Народ, подскажите !

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Chukcha, 27 май 2006.

1. В описании харда
    "Установившаяся скорость передачи данных - 46.8 ~ 89.3 Мб/сек",
    "Пропускная способность интерфейса - 320 Мб/сек"

1) стоит ли такой хард вешать на контроллер U160 SCSI или нет ?
    2) если контроллер стоит на PCI, тормозить будет ?

2. Если других тормазов в машине нет то тормазить не будет
    но и прироста скорости особенно заметно не будет(если диск 10000rpm или 15000rpm то будет чуть быстрее скорость обращения к винту)
    ну и грется хорошо будет

3. Тут неизвестных переменных больше чем известных.
    Требования к отказоустойчивости, производитедль/модель HDD, данные по серверу на который ставим, задачи которые планируется решать, кто еще висит на PCI...

"У меня движок на машине дает честных 150 л/с. В описании колеса говорится что его диаметр 16 дюймов.
    1) стоит ли такое колесо ставить к такому движку?
    2) если движок карбюраторный, колесо будет хуже работать?"

Извините. ::)

4. Задача вот такая:

Комп чисто домашний, для прослушивания WAV, mp3, для набивки текста, для хранения файла
    Параллельно используется как тестовый, т.е. часто снимается\ворачивается на полку под столом, 2 харда (IDE) уже "таво", сейчас стоит ноутбучный (тоже IDE), живой. Поставить комп на стол неприемлемо, тем более всё равно он будет "получать пендалей" от колонок (25Вт, обычно играют не более 15).

Требований к скорости нет (сейчас на тормозном харде, терпимо , хотя хочется большего)

Главное организовать внешний системный хард, чтоб не сдох от вибрации\ударов, задёшево
    Система

5. Если задешево (да еще и внешник), то со скази связываться смысла нет. Купи "коробочку" в которую можно вставить обычный хард и подключить его через USB/FireWire. (коробочка должна быть со своим (т.е. внешним) питанием; иногда встречается китайская экзотика без него) Хотя скорость внешника будет относительно низкой...

6. Кстати, SCSI харды сильно греются ?
    В инете встречал, что их без кулера не желательно держать...

7. Не более чем обычные. Современные SCSI отличаются только контроллером. ::) Вообще любой жесткий диск неплохо греется и должен обдуваться хотя бы небольшим ветерком, если есть желание долгих лет его службы. У меня так от водянки к нему идет отдельный теплообменник...

8. в смысле? сказёвые харды не быстрее простых ИДЕ

С обдувом тоже проблемка...
    Сейчас система на харде Сегейт Моментус и он по большому счёту холодный
    А если кадиатор к харду привинтить, должно посочь ведь ?...

Барракуда на другом компе греется гораздо сильнее, а точно такая же (другой год выпуска и страна) Барракуда у другана греется намного сильнее моей, у другана и кулер на неё отдельный

9. Ой не скажи (вплане различия только контроллером)
    у 10-15 тысячников механика совершенно другая , 7 тысячников сказевых уже года 4 невидел (механика сравнивалась тупым открыванием одного и другого девайса)
    да и греются они посильнее ::) так что куллер однозначно (хотябы на электронику)

10. Протестую! Разница в механнике между поколениями HDD есть, а вот если взять например SATA 15тыс. и SCSI 15тыс. (одной фирмы, с одинаковой емк. ) 90% отличий будет в контроллере (ну и оставшиеся 10% в микрокоде на нулевой пластине).

11. уважаю, лучший метод
    крайне не хочется добавлять шумелку, точно радиатором не обойтись?
    (залить электронику солидолом для теплопроводности, шучу конечно)

12. Так вот, значи SCSI не быстрее SATA, хрен с ним

Заморочка в том, у меня нет на матери PCI-X, а контроллер под 32-бит PCI выпускается максимум под Ultra160...
    Вывод : пофиг, на Ultra160 один хард будет работать так же, как и на Ultra320 ?

13. :eek: Видимо отстаю от жизни так как SATA 15к не встречал...
    скажи это кстати не творение дедушки Вестерна? если да то без комментариев....(из 20 установленых винтов в течение первого года ломалось штук 15...)
    яже разбирал 73 гиговые сегейты (SCSI) и близкие к ним 80ки (IDE)... ::)

14. Для Chukcha
    Не заморачивайся ты со SCSI , в бытовом компьютере и в одиночном варианте оно не даст тебе заметного прироста ни в скорости , ни в надежности.
    а на эти деньги лучше возьми 2-3 SATA диска (одинаковых) (лучше бери сеагейт с 8мб кеша), и RAID контроллер к ним (если контроллер будет нормальным то сможешь собрать RAID5 (Минимум 3 диска) , если простенький то RAID0 или RAID1 , в зависимости от требований (минимум 2 диска))
    ну или просто диски по отдельности используй

Обдув обязателен (очень желателен, шуму немного, так что можно и потерпеть) в любом случае (у меня обдувается вся корзина с винтами)

ЗЫ: еслиже боги наделили тебя халявным хардом U320 то при покупке контроллера обрати внимание на интернет барахолки (www.molotok.ru , итп) там можно раза в 2-3 дешевле найти
    или как вариант продай диск и купи SATA

15. Чукча не мучайся ставь контроллер и винт с интерфейсом MFM ;)

16. Винда грузиться будет быстрей !
    Всё просто замечательно, но у SATA есть масенький такой недостаточек.... к ней нет проводов хотя бы метра полтора
    А мне нужно и систему грузить и файло хранить на внешнике
    В принципе можно под Винду поставить IDE флешку (CF с переходником), но гарантированная скорость чтения в 10 МБайт\с меня как то смущает
    А если хард на пластинку прикрепить, под основные микрухи теплопроводные резинки подложить ?
    Ты, конечно, прав, но шум от прцового куллера и то за2,7бал
    Тогда бы я его выстовил на Молотке сам...

То что попадает в руки нахаляву обычно не требуется сразу, а валяется в шкафу или типа того

17. Аббревиатура MFM для хардов означает тип кодирования, и называть его интерфейсом... так же тупо, как называть ток электротоком

Тем более у меня ISA на матери не предусмотрена ;)

18. умора
    да есть такой тип кодирования, также как есть и интерфейс
    учи матчасть!

19. скажем дружно: "нах нам нужно !?"

20. небудет
    а зачем такая длина? есть 0.5 метра точно (у меня пара от мамки лежит без дела) (вру ~0.75 м, сейчас померил )
    если мамка держит USB 2.x (при USB 1.x тоже можно но очень долго) то можно грузится с внешнего харда (обычный IDE винт в USB боксе)
    но можно и USB 2.x карту купить...
    илиже как вариант внешний SATA диск (сейчас есть контроллеры с внешними разъемами)
    все теплоотволящие резинки\пластинки лажа
    проще купи куллер вешающийся с низу харда для обдува электроники
    (стоит примерно 250 ре)

да еще если всеже надумал брать SCSI контроллер
    то у Adaptec-ов (U320) есть такая фишка (конкретные модели не скажу)
    PCI-X контроллер может вставлятся в PCI слот (гребенка будет торчать)
    при этом у него что-то кастрируется (что именно не помню толи скорость падает (U160) толи остается один канал)

Поделиться этой страницей