Народ, а расскажите про "любитель"

Про смазать не знаю. А юстировать примитивно. Нацелить в окно на условную бесконечность, камера на штативе, матовое стекло в фильмовом канале, 10х лупу в руки, снять с объективов шестеренки (каждая на трех винтах), согласовать объективы, глядя попеременно на мат и в видоискатель, поставить шестеренки обратно. Проконтролировать, не уходит ли согласование на паре более близких объектов.

Спасибо! Я про это и думал, просто боялсо открутить чего-либо нужное :)
 
Народ, а какие есть способы достать матовое стекло? Я вот лично был озадачен. в квартире ничего подобного не нашлось. пришлось взять обычное стекло и на него накатать мокрую кальку :cool: весьма ничего так)

Просто может кто-то знает еще методы?
 
Эээ... Стекло должно быть весьма плоским и довольно точно по размеру, чтобы на опорные боковины легло матовой стороной. Раньше такие в каждом фотомагазине продавались, сейчас, думаю, только в Прографе найдется 6х7 или 6х9, да и то дорого. Можно заматировать самому - растереть в ступке флюорита, сделать на стекле полиэтиленовый бортик, засыпать сим порошком и налить серной кислоты. ОСТОРОЖНО! Делать только под вытяжкой или на улице, и до промытия всего этого голые руки туда не совать!
 
Эээ... Стекло должно быть весьма плоским и довольно точно по размеру, чтобы на опорные боковины легло матовой стороной. Раньше такие в каждом фотомагазине продавались, сейчас, думаю, только в Прографе найдется 6х7 или 6х9, да и то дорого. Можно заматировать самому - растереть в ступке флюорита, сделать на стекле полиэтиленовый бортик, засыпать сим порошком и налить серной кислоты. ОСТОРОЖНО! Делать только под вытяжкой или на улице, и до промытия всего этого голые руки туда не совать!

Ну дык вот я не про матирование типа "парами плавиковой кислоты", а именно доступные способы получить плоскость для фокусировки. - к примеру взять стекло и зафигачить его шкуркой тонкой. понятное дело - получится совершенно не то.. но все же есть может рецепты аля "мокрая калька на стекло". ?
 
Сверху