Найка

Тема в разделе "Спелеология", создана пользователем pp, 3 дек 2008.

1. pp

pp

http://sunphoto.livejournal.com/6130.html

кристалы конечно это бесподобно. если бы увидел такие в кинофильме, то сказал бы - мля, киношники всякую фигню выдумывают. Да уж природа удивительна и неподражаема.

Последнее редактирование: 3 дек 2008
  2. Боян.

Даже "вокруг света" статью напечатало.

При том, что ровно нигде нет адекватной информации, а вместо неё есть куча рекламного бреда, замаскированного под научную популярщину.

Но дыра невероятно эффектная.

3. http://www.naica.com.mx/
    Тут вроде не только бред? Я правда в басурманском слабоват.

4. Практически только. Они ж нахватали кучу грантов на этот проект исследований. А находиться в пещере по микроклимату можно считанные минуты, здесь не до серьезных исследований. Физически. А отчитываться надо. Вот они и переписывают геологические отчеты рудника, к пещере имеющие минимальное отношение, плюс к тому - написанные геологами, никогда не работавшими с темой кристаллизации и перекристаллизации в свободном пространстве, ибо руднику подобные геологи незачем, а тема это совсем отдельная и непростая. В общем, в испанском я и сам не волоку, а английские и французские источники все читал, и ничего кроме истерического смеха они не вызывают.

5. Ivan Stone

Ivan Stone Moderator Команда форума

А можно по подробнее, что за пещера и какие там условия? А то я в буржуинския языках не силен, а из картинок толком ничего не понял.

6. Собственно, это не пещера, а громадный "погреб перекристаллизации" достаточно стандартного облика, но в сотню раз больше стандартных размеров и с кристаллами также несусветной величины. После слива воды первые годы температура держалась около 60 градусов тепла (при 100% влажности и нехилом количестве сероводорода), сейчас опустилась до 50. В общем, приблизительно римская баня.

7. Ivan Stone

Ivan Stone Moderator Команда форума

То-то они там так смешно одеваются, а из чего кристаллы?

8. Гипс, вестимо.

9. По публикациям в жёлтой прессе решил что это утка, сходил на сайт и прифигел!%-) Не думал что такое существует! спасибо за ссылку

10. внизу страницы новостей есть ВИДЕО по теме

Поделиться этой страницей