Названия в Сьянах и не только

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем iprit, 20 ноя 2005.

1. Думаю, тема будет интересна не только мне, но и многим другим новичкам. Откуда берутся названия разных мест и частей системы? То есть, откуда они берутся - как раз понятно. Кто-то отстраивает грот или откапывает новую часть системы и называет, как хочет... Интересно, именно почему это так называется - наверняка почти с каждым названием связана какая-то история.
    Например, про "карман Громова" я слышал два варианта. Первый - что некто Громов обнаружил этот карст и застрял там часов на несколько. Второй (более фантастческий) - что этот человек смог вылезти оттуда вверх ногами :)
    "Жопа" - тут все очевидно, форма грота вполне характерная ;)
    Названия типа "грот Мужика", "Дом Золотой Рыбки", "грот Есаула" и тому подобные - тоже вполне понятны. Также понятно, когда места названы по имеющимся там табичкам или знакам (яркий пример - ОПВ).

Также интересна расшифровка сокращений. Ну, ОПВ - общеизвестно. БХ-1,2,3 - думаю тоже.
    КЮБЗ - Клуб Юных Биологов и Зоологов (вроде ходили такие в систему в 70х)
    ДСП - Дом С Привидениями
    КС - Катин Сексодром
    МИРЭА - институт такой...

Пишите, кто что знает. Не только про Сьяны...

2. Писать что? Расшифровки всех известных гротов или их сокращения? Кому надо тот узнает все со всременем. Кому не надо - то не узнает и отходит от этого дела. А лично мне писать влом.

3. Еретик - если влом писать - тогда бы уж промолчал тактично. Постов много - информации почти ноль, умничаешь только... :mad:
    Общеизвестное я написал потому, что другого пока не знаю. Потому и спрашиваю.
    Ярик - "у людей на местах" поспрашивать совсем не проще. Подваляющее большинство народу в тех же сьянах вообще ничего не знает. "Старички" обычно редко ходят и найти их - проблема. А кавес как раз самое место - оч многие тут бывают.
    Темы, ссылки на которые ты дал, я видел - там все-таки немного не то, да и мало...

4. КЮБЗ - это кружок,а не клуб! :) Почему все его клубом называют? Кружок Юных Биологов Зоопарка. Старейшее заведение. Если кому интересно - могу многое рассказать.

5. Я просто напрочь не понимаю, какие названя тебе не понятны? МИРЭА - Московский Институт Радиоэлектроники и Автоматики, МИСИС - Московский Институт Стали и Сплавов, ШФ МГРИ - Школьный Факультет Московского Геологоразведочного Института, РФ - сокращение от геофизиков. ВХ - веселый хутор. Еще что-нибудь?

6. Еретик - спасибо :)
    То что я привел для примера - я как раз знаю. ШФ МГРИ - не знал.
    Интересуют ЛТП, ГИК-II, НЧК, СМЧ, СКО, ТПЗ, ТШ, ЛМ (это же наверное не про сигареты :) )
    Ну и всякие истории, связанные с названиями. Даже не обязательно реальные, фольклор тоже (про "Двуликую", Аристарха, "Белого" и так знаю, других - почти нет)

7.    Про истории посмотри на горизонтах. Там про Шубина еще есть и про подземную страну. По яндексу поищи, писать много, или устно поспрашивай у народа.
       ЛМ - Летучая Мышь
       ЛТП - Лечебно Трудовой Прафилакторий (в Совке это были лечебницы для алкоголиков)
       Остальные сокращения ХЗ. Не знаю, как расшифровать, может старики помогут. Почитай ежегодник, там про названия гротов было в какой-то статье. И истории тоже были.

8. ЛТП - лечебно-трудовой профилакторий. было такое заведение в СССР для алкашей и тунеядцев

ЛМ - группа такая есть  - Летучие Мыши

СКО это орден организованный в 70 годах из товарищей посещавших центральный дом пионеров (в частности астрономический кружок)

а вот про НЧК не могу не рассказать замечательную историю.
    как-то в 90х годах один силикатчик пришел в сьяны. и стал "захаживать" систему делая схему и помечая разные названия. И вот в одном месте он увидел классное место для нычки, так и пометил для СЕБЯ на своей схеме - НЧК.  Кстати, рядышком в одном из забоев на стене была запись "где нож?".
    Хотя грот потом получил названия "VIKTORI".
    А после некто Костя Косов (Дегустатор), начал делать карту системы. Но так как ходить везде ему было влом, он просто брал у народа самодельные схемки и сводил в единую систему. Таким образом у нас и появились 2 новых названия.

9. Несколько неверно. Вот верно:

В Киселях грот ОЦН - Олухи Царя Небесного
    Несколько раз переименовывался в КОЦЕН, почему х.з.

10. Извините за офтоп, но почему "некто"? Он же вполне известная личность.

11. Для Съян ещё характерно когда один грот имеет не одно название. Например, грот Пьянот еще называли МММ, а грот Пенис некоторые называют Пнём.

12. Действительно, характерно. Причем, если "Пенис" и "Пень" вполне сойдут за вариации одного названия, А вот остальные пары никак между соотносятся.
    Танкодром и Три пескаря.
    Гостиный двор и Лисичкин хлеб.
    Названные уже -
    МММ и Пьянот;
    НЧК и Viktori (хотя тут тоже вполне понятно - спасибо Наталье, рассказала историю).

13. МММ и Распиздяй

14. Где нож и VICTORY

P.S. а что про гр.МБФ,СКО,ССИ,СС-20 ??? ??? ???

15. СС-20 это ракетная установка, второе название Сатана. Хотя, диггеры об этом больше знаю. Еще СС-20 группа такая есть музыкальная.

16. Вообще-то "Сатана" - это СС-18, по совецки "Скальпель".

17. Кстати, вопрос - кто-нибудь знает, что за место в Володарке - грот Червонец? Гда он находится там?

18. Интересно- а кто знает самое древнее по возрасту название грота в подмосковных системах? или надпись? Типа силикатских 1889... или в Съянах видел "1946 - геофак МГУ".

19. Была уже такая тема, тоже интересная... http://www.caves.ru/index.php?topic=132.0
    Сам в Сьянах где-то между Севками и централом видел дату хх.хх.1939

Поделиться этой страницей