Наверное по физике задача.

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем unreal, 10 июл 2011.

1. Всегда было интересно...
    Если взять 2 ёмкости. В первой ёмкости литр воды с температурой +10, а во второй 0,5 литра с температурой +60.
    Если влить вторую в первую на сколько поднимется температура воды?
    И второй вопрос. Будет ли разница если первую влить во вторую?

Подскажите пожалуйста, что почитать по данной теме? Всегда было интересно, но не в одной из книг по физике которые у меня есть, подобные вопросы не рассматриваются.
    Эксперимент проводить как-то влом=)

2. Ivan Stone

Ivan Stone Moderator Команда форума

кури учебник физики 8го класса

3. MegaS

MegaS Administrator Команда форума

Дано:
    0.5 л спирта медицинского 96% температурой 25С
    1.0 л воды температурой 25С
    Вопрос:
    если налить спирт в воду, какой объём раствора получиться, и какая будет температура у жидкости?

4. Ай-яй-яй. Основной вывод и научную новизну диссертации товарища Менделеева стыдно не знать.

5. ПыщпыщЪ
    литр воды - 0,998кг(для чистоты икспиримента предлагаю добавить в воду 2г говна)
    теплоемкость при 10°С - 4,192кДж/(кг °С) => Q=1кг*4,192*10=41,92кДж
    теплоемкость при 60°С - 4,184кДж/(кг °С) => Q=0,5кг*4,184*60=125,52кДж
    Qсумм=167,44кДж на 1,5кг воды.
    t=167,44/(4,18*1,5кг)=26,7°С.
    разумеется нет.

у спирта теплоемкость 2,39кДж/(кг °С), похоже это для 100% спирта, для 96% будет 2,4кДж/(кг °С). Плотность - 789,3 кг/м³ или 0,39кг в полулитре
    =>Qспирта=2,4*0,39*25=23.4кДж
    Qводы=1*25*4,18=104,5кДж
    tраствора=127,9/(1,39*((4,18*1+2,4*0,39)/1,39))=23,34°С. Вроде похоже на правду.

1л, так как спирт будет втих*ю выпит.

И, да, теперь каждый кавес сможет приготовить себе напиток по вкусу!

6. Мегас тебя подколол) там будет не 1.5 литра раствора =) и не литр)

7. MegaS

MegaS Administrator Команда форума

я ошибся
    эту дрянь никто пить не будет :)
    условия меняются

Дано:
    1.0 л спирта медицинского 95% температурой 25С
    1.1 л воды температурой 25С
    Вопрос:
    если налить спирт в воду, какой объём раствора получиться, и какая будет температура у жидкости?

8. даю точный ответ) Будет меньше 2.1 литра, температурой больше 25 градусов :-D

9. А мне говорили, что когда спирт с водой смешиваешь, то вода нагревается.

10. Ну да, а я по твоему что написал?) Крео ты там внутри желудка чтоли смешивал? :-D

11. не говорили, а нагревается по факту. И раствор рекомендуется употреблять, когда остынет )

12. Выхлоп приблизительно 0.98 от обьема жидкостей- это при смешивании в "водочных" пропорциях, нагрев около 2 градусов по цельсию
    Мегас в своей задаче не дал величины высоты струи спирта, её толщину... значительно повлиять может... молекулярне испарение:)
    И, да, 0.5 спи... т полюбому....:-D

13. Не те градусы считаете товарисчи

14. в кельвинах считать надо. физика, 10 класс

15. Спирт в кельвинах не считают, это кощунство!

16. ...с умным видом сказала недавняя ученица взрослым дядькам, давно всё позабывшим )))

17. я про температуру жидкости! а спирт по массовой или объемной доле считать надо.

18. Вот когда на домоводстве в 5-м классе начнут температуру духовки в кельвинах измерять и на бытовых холодильниках в них-же градуировать температуру морозилки... :) тогда и приведем в соответствие бытовые расчеты общепринятой шкале.А затем , после проведения и проверки чистоты эксперимента... :) хоть в фаренгейты пересчитаем... а могЁм и в ранкины с реомюрами... :)

Поделиться этой страницей