НГ_копать_тульская_обл_пещ_монастырь

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем agapov_ilya, 21 ноя 2006.

1. Есть задумка в новогоднии каникулы покопаться в араповском пещерном монастыре Тульской области. Попытаться пройти единственный там завал. Есть ли желающии в этом поучаствовать, а также мнения за/против, и перспективы.

Совственно НГ мы думаем встретить в Наровчате, затем в араповку...

Есть еще второй вариант - Крым....

2. а не убьетесь? уж больно мерзко он выглядит...

3. Да вот думаем стоит ли туда соватся или нет. Написал рязанским коллегам, посмотрим что они скажут...
    Также созвонюсь с Лысенковым...
    Кто еще видел этот завал - пишите ваше мнение...

4. Если имеется ввиду завал в самой дальней от реки части пещеры, то за куполом он раздваивается и по-моему превращается в две лисьи норы, там летом было полно лисьего дерьма и несколько гниющих дохлых мышей, из-за этого я дальше и не полез...

5. Kuc

Kuc

А кто не видел, почитать где?

6. Про завал (с точки зрения копания), наверно нигде не почитать. В целом про подземный монастырь читать конечно в Спелестологическом ежегоднике за 2000 год, который обязан иметь каждый спелестолог: )))

Также кое-что есть на сайте рязанских спелестологов группы "Стикс"
    http://stiks.nhms.ru/other/arapovka/index.htm

Также на нашем сайте соответственно:
    http://labirintmrg.narod.ru/NewPulse/Expedici/Tula-04/Tula-04_str1.htm

7. А где вы собираетесь жить на НГ и в последующие дни?

Илья, еще такой вопрос об Араповке. На вашем сайте написано, что подземелья связывались с землянкой на поверхности. Где там находилась эта землянка? И как они связывались - подземным ходом?

8. Жить собираемся в пещере разумеется. Ну может еще на вписке по пути следования. Мы еще собирались ехать в прошлый НГ туда, но перенесли НГ в Бяки, а затем поехали копать пещерный монастырь в Пощупово под Рязанью.
    С того раза была какая то вписка в Пензе, но сейчас еще не проверял действует она или нет. Если у вас есть возможность предоставить вписку в Пензе был бы очень признателен...

По землянке: сама землянка разрушена (яма осталась), а ход ее соединявший, завален. Эти данные известны после личной встречи с Лысенковым А.В, который все это хозяйство раскапывал...

9. В Пензе у меня к сожалению ничего нет.

А в какую часть пещеры выходил вход? Наверное без плана так трудно объяснить, но хотя бы примерно. Я там видел еще пару мест, где ходы продолжались, одно место в западной части, другое в южной, но там по-моему просто раньше система продолжалась, пока река ее не разрушила.

10. От келии, соответственно в привходовой части, так как землянка находилась в склоне береговой линии. Совственно землянку Лысенков полностью раскапывал, до пола по всем правилам археологии.
    Хитрые эти мужики пещерокопатели, были. В самой пещере не жили, а коротали время в теплой землянке с печкой. А чтобы из землянки не вылезать, соединили ее с остальной системой...
    Без схемы соответственно сложно говорить. А у тебя спележегодник за 2000 год есть? Там все известные схемы присутствуют...

11. Ежегодник есть, посмотрю.

12. Ух ты это здорово!а можно более поподробней, как это все будет выглядить, как ехать, с кем, что брать с собой (и кого :)), сколько бобла и т.д.!Меня это радует!!!

13. Это все же не землянка была, а подземный зал. Предположительно "келья настоятеля". Правда, печка там действительно присутствовала. Находилмя рядом с существующим входом, справа от него.
    Лысенков товарищ увлекающийся, его иногда заносит.

14. Значит сейчас этот зал срыт? Справа от входа если на него смотреть снаружи, т. е. к востоку?

15. Собственно подробности и сроки поездки предлагаю обсуждать мылом, пишите на наш адрес: labirint_mrg@mail.ru (что бы никто из агниегнутых не ломанулся к нам в гости, случайно прочитав это сообщение)
    Соответственно, те кто готов ехать - пишите, не забудьте написать немного о себе и своем опыте...
    Если наберется достаточное количество народа, можно будет поставить крепи и попытаться пройти завал...
    Также в пещерном монастыре заодно проверим некоторые АЯ (аномальные явления) и пещерные глюки, которые, по словам Лысенкова, там переодически происходят (при длительной стоянки разумеется, за одно посещение пару лет назад мы, ничего не заметили).
    Так что будем гоняться за двумя зайцами: )))

16. Лысенков принял за АЯ глюк мыльницы ) Он мне поеказывал )

17. Юр, ну так ведь даже мыльницы не глючит где попало... ::)

18. Лысенков снимал кажется на зенит, или иную зеркалку, но думаю в его архиве и хватает фоток с мыльницы...
    Помимо фотографий, по его словам им и участниками экспедиции были замечены различные световые и слуховые явления...
    Насколько достоверно не знаю (но лучше чем обычные рассказни и общие легенды), но кто проверял?!
    Вообщем есть резон хоть как то проверить, тем более что подземелье достаточно локально, и сделать это, возможно, будет проще, чем в большой каменоломне...

19. Собственно, раскопки к сожалению не состоялись из за плохой погоды (снег растаял, полили дожди) и болезни нескольких участников...
    Вместо этого немного поездили по Калужской области...

Поделиться этой страницей