Мурманская область, Хибины

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем ruberoid, 28 июл 2005.

1. Уважаемые спелестологи!
    А вот знает ли кто-нибудь о Хибинских штольнях? Исследовали ли их? Интересуют довоенные разработки в ущелье Гакмана (по слухам, там в 30-х годах стоял фосфорный заводик, а по другим слухам - так вообще, то ли урановые, то ли редкоземельные шахты), а также следы деятельности англичан времен Антанты на северном берегу озера Малый Вудъявр.
    Может, кто-нибудь с этого форума бывал в тех местах?

2. Меня кореш както туда в гости зазывал НА СЪЕДЕНИЕ КОМАРАМ.
    Теперь надо будет его откопать и пораспрашивать и тогда в ближайшее время может быть появится какая нить инфа.
    чем смогу подсоблю

3. Вообщем наберись терпением, на следующей неделе к нему из Апатит тетка приезжает, побываю у них в гостях в разведцелях 8)
    А пока залезь в ya.ru Хибины, штольни на пример
    http://skazmurman.narod.ru/speleo/kol_pes.htm
    и еще: говорит там горы опасные, т.е. очень старые и "живые", мона провалиться куда нить лазая по ним

4. о, спасибо за ссылочку.. вроде, информация о нахождении объектов подтверждается... Блин, 400 микрорентген в час - это не есть хорошо...

А кореша как зовут? Он случайно у Курановой краеведением не занимался?

5. Имя его тебе не о чем не скажет, он просто бывал там лет 200 на зад, а вот тетка его мож че и поведает.

6. Штольни там были на всё выше перечисленное.
    Штольни в центре Хибин не интересные, маленьки восновном прямые с парой рукавов, да ещё и фонят к томуже.
    Штольни, которые ближе к Кировску должны быть больше, большего не знаю.

7. я их и имел в виду: ущелье Гакмана, 23-й километр (в принципе, даже территория города в какой-то степени). Куда уж ближе к городу?
    На Куэльпорре в центре Хибин лучше не соватся под землю даже: просто два подземных ядерных взрыва, ИМХО ничего интересного, чтобы здоровьем рисковать.

8. Ну вот видишь, сам все знаешь!
    А штольни они и есть штольни, прямые да ..., скучно короче.

9. aborigenLD

aborigenLD Guest

На берегах М. Вудъявра никаких "подземельностей" не видел, в северной части их точно нет - там сплошная вода, мы с напрником там в свое время плотно полазили и кроме тучи комаров и красивых пейзажей ничего не нашли.
    Про радиацию и ядерные взрывы слышал от местных жителей, точные координаты сейчас не помню.

Хибины - горы осыпные и как-то слабо верится, чтобы вход в заброшенную штольню сам по себе не завалился за столько лет...

10. Fed

Fed

Пиши в личку, я тебе подробно про эти разработки раскажу

11. ori

ori

Э, а нам? Расскажи здесь, многим интересно.

12. Вот именно!

13. В этом году ездила на Кольский. Была и в Апатитах, и в Кировске.
    Тоже слышала про подземные ядерные взрывы от местных. При том, некоторые говорят, что это все брехня, а другие утверждают, что были...
    А откуда ты про них знаешь?

Насчет фона я очень весело в Ловозерских тундрах обманулась.
    Нашла уссингит - минерал такой. А мне наш тамошния проводник сказал, чтобы не брала - типа фонит уж очень - целых 300 мкрентген/ч (это у них в музее кусок кг под 15 столько дает). Я все равно взяла, но потом меня мои попутчики выкинуть заставили. Приехала в Питер и узнала от геологов, что во-первых, уссингит ни фига не должен фонить, а во-вторых, 300 - это совсем не много, что так фонят светящиеся в темноте часики. Вот так. ;)

Кстати, в Ловозерских тундрах рудники есть, но к нашему сожалению, один снова запущен в эксплуатацию совсем недавно. Несколько шахт не действуют, но вроде как их охраняют. Но это инфа не проверена. Видела фотки штолен - большие, потолки высокие. :D Я туда еще раз очень хочу попасть, может в следующем году решусь.
    Там добывают, кста, редкоземельные МЕ.

14. Я сам живу в Кировске и хочу сказать пару слов насчет шахт.
    Дык вот, кроме действующих рудников, есть 3 заброшенных(мне известно только 3, но по легенде есть и еще один)
    В ущелье Гакмана добывался минерал Ловчоррит, содержащий помоему соли урана. Разработка велась в 30 годахно не долго так как рудник закрыли в связи с обнаружением более перспективных месторождений..
    Разработки не сильно большие но есть где походить. приблизительно 5 ярусов(на первом есть лестница вверх по которой мой отец поднимался на второй ярус и ответвление в сторону заканчивающееся завалом(летом попробую откопать)) Вообще место интересное, фон в системе в среднем 150-200 мкр\ч. Самый высокий фон в 506 мкр\ч был обнаружен путем приложения дозиметра к выходу породы))) Отколотые куски камня выдают около 30-40 мкр\ч.
    На 23 км в лесу сохранились остатки заводо по обогащению Ловчоррита, по пути к нему есть остатки Фосфорного(позже колбасного) завода.
    Рядом с озером малый вудьявр сохранились шахты, но они были заложены не англичанами а нашими товарищами. Там добывали молибденит.
    За АНОФ 2 есть разведочные шурфы и небольшие пещерки, там пытались добывать какой-то минерал(названия не знаю). В сторону Коашвы есть в горах 2-3 небольших штоленки из которых добывали этот же минерал.
    На куэльпоре действительно производились подземные взрывы, но входы в шахты забетонированы и засыпаны пустой породой. На поверхносте фон ниже чем в городе. Куэльпор достаточно интересное, есть водопад(самый большой в хибинах) и можно посмотреть на каменные завалы образовавшиеся после взрывов(по словам очевидцов гора подпрыгнула и порода местами съехала вниз)
    http://skazmurman.narod.ru/speleo/kol_pes.htm с данного портала не советую принимать на веру статьи Ржевского. Некоторое из написаного им правда но по большей части это ничем не подтверденные слухи или откровенная лажа(как про забытый тунель в Йолитовом отроге)
    Насчет разработок англичан есть легенда но достоверных материалов мне не поподалось, хотя по легенде англичани искали гиперборею в ловозерских тундрах.
    Вот собственно и все..
    Если кому интересно что-то еще пишите. Если есть желание могу провести по этим местам, благо бывал там неоднократно..

15. :) Я к сказкам Ржевского еще со школы отношусь с недоверием. Как насчет следующим летом выбраться в окрестности Кировска?
    Очень рад встретить земляка на этом форуме!

16. Меня тоже это место интересует.(Я, кстати, тот самый геолог, у которого ЛМ-ка про уссингит спрашивала ;) ). Тут, тм паче, уже >3 человека из СПИКИП темой заинтересовалось, может, устроим совместную экспедицию с привлечением всех, вплоть до Долотова.

17. С удовольствием))) Летом я как раз буду топтать Хибины как обычно))) Ну и без похода в Ловчорритовый рудник и РЦССФ не обойдется))) Культовые места однако)))

С радостью))) проведу куда надо))) есть еще несколько мест не представляющих интереса для спелеологов зато очень занимательных для геолога)))

С предложениями пишите в личку)))

18. От себя могу добавить, что по Хибинам ходил в турпоход, правда, давно это было. Теоретическми, мог бы помочь с геологической и теоретической базой, т.к. знакомые минарологи есть.

19. А не знает ли кто про штольни на Терском берегу? Может есть?

20. Фотки с Ловчорритового рудника(1.5 мб)

Вот несколько фоток с Ловчорритового рудника..

Фундамент какого-то здания бывшего рудника..
    Остатки подстанции..я застал еще целую..потом часть здания снесло селем..
    Оноже с другой стороны..
    Бывший рудоспуск..
    Остатки вагонетки..камнями выложен край насыпи..
    Тоже остатки вагонеток..
    Вид на долину и дорогу по которой мы пришли..внизу видны остатки фундамента с фото 1..
    Остатки лестници и деревянных труб)))
    Остатки паровой машины..
    Самый первый вход к которому подходишь..внутри было что-то типа хранилища инструментов и востающая на ярус выше(ныне завалена)..а еще одно очень интересное ответвление где не мешало бы покапать)))
    Основной вход..налицо деревянная крепь..
    Порода..
    Внутри..
    Вот так вот)))
    Впереди что-то вроде складика..
    Он же внутри..один бронзовый вентиль я оттуда взял..пролежав в земле более 70 лет он все еще работает..
    Тупиковая востающая..
    Она же чуть в сторону..виден край рудоспуска..
    Остатки разработки на плато..

Поделиться этой страницей