Моя Москва.

saiLor

Команда форума
"Земля бесшабашная,
Земля коммунальная.
Оставшийся в детстве мой город Москва..."
(С) гр. "Ва-Банк"​


Москву люблю. Несмотря ни на что, а люблю.
Прежде всего за ее контрасты, которые никогда не оставят равнодушным и никогда не наскучат.

Одной из фишек этого города есть то, что стоит свернуть с шумного проспекта в ближайший двор, пробежать между новенькими скамейками и яркими детскими площадками, и... И ты уже в другом городе. Не верите? Пошли!

Кто помнит фильм "Дом, вкотором я живу"? Очень похоже.
IMG_20230421_164747_новый размер.jpg


Вентушки. В подвал? В метро-2?
IMG_20230421_165345_новый размер.jpg


Это просто произведение искусства. Клепанное произведение. Есть неофициальная версия, что именно на этой башне
Суслов повесил писателя Войновича.
IMG_20230421_165357_новый размер.jpg


Крайне интересный момент: Рождение олигарха (всем известно, что в Москве одни олигархи. И Путин). Период первичного накопления. Стадия нулевая.
IMG_20230421_165407_новый размер.jpg


Запасной выход из метро-2. Опять же очевидно, что любая дырка в земле в радиусе Садового кольца ведет в метро-2.
IMG_20230421_165436_новый размер.jpg


Он же, только вид анфас. Видите закрашенную табличку? Потому, что надпись секретна. Метро-2 же.
А отверстие в двери специально устроено для отстрела диггеров, сталкеров и прочего отребья.
IMG_20230421_165459_новый размер.jpg


В доме когда то была собственная котельная. Сейчас это почему то считается инновацией.
IMG_20230421_165555_новый размер.jpg


Москва. Полдень, XXI век. Чутка не по Стругацким.
IMG_20230421_165648_новый размер.jpg


Кстати, вот еще интересный артефакт. Забутованный почтовый ящик для доносов.
Внутри дежурил ефрейтор, который сортировал доносы и отправлял их пневмопочтой КУДА НАДО.
Доносы с пометкой "ЛИЧНА СТАЛЕНУ" доставлялись отдельной веткой.
IMG_20230421_165653_новый размер.jpg


Тоже Москва. Или Саратов. Или Воронеж. Или Самара. Или Нижний Новгород.
IMG_20230421_165820_новый размер.jpg


В этом соборе венчался Пушкин.
IMG_20230421_171458_новый размер.jpg


Снова Воронеж. Или Москва. Или...
IMG_20230421_171507_новый размер.jpg


А сколько повидало это дерево. И не расскажет ведь. А жаль.
IMG_20230421_171735_новый размер.jpg


Ну, а это просто Питер какой то.
IMG_20230421_171809_новый размер.jpg


Тоже Москва, котяты.
IMG_20230421_172507_новый размер.jpg


Бывшая конспиративная квартира КГБ. Ту принимали курьеров с поездов восточно-азиатского направления.
IMG_20230421_172529_новый размер.jpg


А здесь, возможно жили герои "Служебного романа".
IMG_20230421_165006_новый размер.jpg


Интересно, в некоторых окнах остались деревянные рамы. Кто там живет?
IMG_20230421_165024_новый размер.jpg


Это просто красиво. Поэтому - на бис.
IMG_20230421_165225_новый размер.jpg


ту бе континуед...
 
И бонусом парочка приятных глазу архитектурных мелочей.
И вторая жизнь старых лифтовых дверей.


IMG_20230421_164419_новый размер.jpg


IMG_20230421_164630_новый размер.jpg


IMG_20230421_163640_новый размер.jpg


IMG_20230421_163712_новый размер.jpg


(с) saiLor 2023
 
Это просто произведение искусства. Клепанное произведение. Есть неофициальная версия, что именно на этой башне
Суслов повесил писателя Войновича.
а,потом расстрелял три раза...
В доме когда то была собственная котельная. Сейчас это почему то считается инновацией.
неправда ,это крематориий,тута сжигали дисседентов...
 
Москву люблю. Несмотря ни на что, а люблю.
Прежде всего за ее контрасты, которые никогда не оставят равнодушным и никогда не наскучат.

Одной из фишек этого города есть то, что стоит свернуть с шумного проспекта в ближайший двор, пробежать между новенькими скамейками и яркими детскими площадками, и... И ты уже в другом городе. Не верите? Пошли!
saiLor
Молоток, уловил московский vibe, как сейчас молодняк говорит. Настроение.
Теперь Масквабад - действительно город контрастов, в котором сочетается несочетаемое, красивое с некрасивым, прекрасное с ужасным. Погулять по Москве? Зачем? У меня у дома Лосиный остров с чистым воздухом и далеким шумом города. Сходить в новый интересный музей? Ах да... надо бы. Третьяковскую галантерею в детстве и юности неплохо изучил, в Бородинскую пилораму несколько лет назад дочерей сводил. Младшая давеча посетила ГО-42 вместе с классом. Им там показали какой-то дежурный фильмец про холодную войну и ядрёну бонбу, что-то рассказали. Наверно, и самому надо сходить...
А так... Какие у нас достижения для удобства жизни? Начиная со свежего:
1. Большая Кольцевая линия метро. Реально классная штука, но почему-то господа урбанисты уже закритиковали - не там проложили, где надо.
2. Северо-восточная хорда. Проскочив без светофоров, все равно упираешься в пробку на МКАД. Урбанисты истекли желчью про эту гигантскую стройку.
3. Московские Центральные диаметры - это можно на электричке проехать через весь город и даже за город выехать. Пока два работает. Недавно попробовал... Наверно, многим удобно.
4. МЦК - вот это класс. Поездка на Ласточке, в которой тихо, хорошая система вентиляции и кондиционирования (Siemens, vielen dank!), это кусочек удовольствия, хотя лично мне кресла не кажутся очень удобными. Ах дааа... Эту железку построили в начале ХХ века с целью объединения дачных пригородов Москвы и соединения направлений железных дорог.
Многочисленные ТРЦ и ЖК о 22 и больше этажах, впихнутые в старые зелёные кварталы пятиэтажек, достижениями и удобствами не являются.
Люблю ли я Москву? Не особо...

PS. Бесконечный мааасковский бордюринг, плиткинг и прочие атрибуты экономики столицы оставлю за скобками...
 
Всем кавесам и кавесятам воскресный шалом!
Отличное время для поездок и полазок по разным интересным местам. А у меня очередная смена БД, тревоги не ожидается, поэтому хочу предложить вашему вниманию небольшую типично московскую историю с иллюстрациями. И таки да, чтобы мне не соревноваться с сейЛором в атмосферности архитектурных фоток, архитектуры не будет.


Итак, поехали.
Кто не знает, на северо-востоке столицы есть большой лесопарк Лосиный остров. Это всегда был заповедник, или, как сейчас - особо охраняемая природная территория. Т.е., гулять можно, но никакой хозяйственной деятельности вести нельзя. Есть лесничество, лесоохрана, полиция патрулирует. Шашлык - машлык в неположенном месте - штраф! Костер развели - штраф. Намусорил - штраф... По идее, так должно быть. Дабы не мешать популяциям диких животных, которых тут довольно много. Лоси, лисы, кабаны, зайцы. Обилие птиц...
В состав Москвы это место вошло где-то в начале 60-х, когда стали строить МКАД. А раньше рядом был городок Лосиноостровск, позже Бабушкин - переименован в честь Героя Советского Союза лётчика Ивана Бабушкина. Станция Лосиноостровская есть и сейчас.
В начале 70-х стали застраивать район вокруг Ярославского шоссе, где на окраине леса еще сохранялась индивидуальная застройка. Мои бабушка с дедом переехали сюда в 1971 году, и я хорошо помню сельские дома вокруг ряда девятиэтажек. Среди тех милых домов было это строение с адресом - фотка из тырнета.



И стоял там приличных размеров деревянный дом. И не просто дом. Принадлежал он Министерству Обороны, и была там с достопамятных времён лыжная база Военной академии РВСН, которая нынче имени Петра Великого. С детства помню запах смолы, которой смолили старые деревянные лыжи, даже когда мы выгуливали в коляске нашего первенца 2001 года рождения, этот запах был ощутим. Что там происходило? Слушатели академии приезжали туда на занятия по физподготовке. Зимой - лыжи, летом бег. Пузатые маёры - шахтеры, капитаны помоложе, и даже подполковники, тяжело дыша, носились по лесу. Позже, когда в Академии появились курсанты, вчерашние школьники, ФИЗО стали проводить и для них. А также вступительные испытания по спорту. Чистый воздух, лес - разве может быть лучше место для ФИЗО? В-общем, лыжная военная база служила верой и правдой. Правда, для местного населения услуг не было. В начале 2000-х на территории появилось отдельное строение - баня, как можно легко догадаться. Честно говоря, не наблюдал признаков приезда генералов и больших полковников, равно как и не видел объявлений, что баню можно арендовать. И как-то подозрительно скоро, лет через несколько, баня сгорела дотла, остался остов печки...
Постепенно жизнь на лыжной базе утихла, остался лишь сторож. Иногда на территории я видел пикники. Академия РВСН им. Петра Великого переехала из района Китай-города куда-то за город, вроде в Балашиху, и эта база стала никому не нужна. Ждать пожара долго не пришлось. Стояли себе обгоревшие останки, да и некогда крепкий забор обвалился. Непорядок, решил кто-то из местных чиновников. И стало вот так:



Обтянули какой-то тканью с рисунками и надписями.



Раскатали площадку из гравия, просто сдвинув бульдозером весь мусор в сторону.



А на площадку уже в середине зимы привезли вагончик - Пункт проката лыж, в котором была обещана теплая раздевалка и горячий чай. Ни разу не видел, чтобы пункт этот работал. В конце зимы увезли.

Такую картину можно встретить где угодно в нашей столице. Завесили разрушаемый/разрушенный объект картинками, и в лучшем случае через несколько лет там появляется реплика здания, стоявшего там раньше...

Продолжение следует.
Оставайтесь с нами на каве.сру!
 
Сверху