Мозговыжигатели (антенны на крышах)

много магнетронов чтоб вздрыжне эффект был больше
если ипульсный режим то пофигу какая там фаза, достаточно одного импульса достаточной крутизны
LC цепь мажет фронты и не позволяет пропихнуть импульс
пусть будет поломка техники и гловная боль, мне это и надо, желательно второе

думал запилить кучку ультразвуковых генераторов но во первых я сомневаюсь что ультразвук пройдет через стену даже если юзать колокольчики от автосигналок
а во вторых надо и усилок запиливать, чето мне кажется хайфайный может в возбуд войти если с него снимать ватт 30 на 50кгц, жалко такую технику
и ваще палево, могут заметить
еще вариант выкинуть из компового БП выпрямитель и получить то что надо, но проблема в том что у TL494 частоту плавно не покрутишь, кроме того желательна модуляция ультразвука частотой 1-8 гц чтоб адепты не привыкали

пока все таки сколянюсь к магнетрону от микроволновки с отрубленной защитой от перегрева + рупор из стеклотекстолита
единственное чо, оно дает наводку 50Гц в стандартном исполнении
 
много магнетронов чтоб вздрыжне эффект был больше
если ипульсный режим то пофигу какая там фаза, достаточно одного импульса достаточной крутизны

Дальше не читал. Настоятельно рекомендую повторить материал про интерференцию волн.
 
Дальше не читал. Настоятельно рекомендую повторить материал про интерференцию волн.
ты скажи есть у тебя инфа как именно считать рупор для магнетрона от микроволновки или только умничать можем? то что по своей хате расползается я и так знаю. я эту херню не собираюсь включать находясь там.
 
за идею магнетрона от рлс канешн спасибо но где мне взять на хате 20 киловольт на 10 ампер? этож ппц.
 
ты скажи есть у тебя инфа как именно считать рупор для магнетрона от микроволновки или только умничать можем?

Рекомендую поискать книги по АФУ для ВТУЗов, там расчёт рупорных антенн (да и остальных тоже) рассматривается подробно. Аффтароф и издания могу подсказать, если сам не найдёшь.

за идею магнетрона от рлс канешн спасибо но где мне взять на хате 20 киловольт на 10 ампер? этож ппц.

Вторичные источники питания решают этот вопрос более, чем полностью.
 
за идею магнетрона от рлс канешн спасибо но где мне взять на хате 20 киловольт на 10 ампер? этож ппц.
Так режим-то импульсный. Умножь на к-т заполнения (отношение длительности импульса к периоду) - получишь более реальные цифры.
 
рупор это антенна. для направленного излучения нужна антенна с большим выигрышем (он пропорционален площади раскрыва рупора или параболич. тарелки). но даже у антенны с офигенной направленностью будут боковые лепестки. при мощности в сотни ватт это важно. (антенна в зад будет светить как небольшая ррс вперёд, я не говорю про сотовые ррс - они очень слабые)

для свч есть разновидность рупорных антенн "волновод, заткнутый диэлектриком" (направленность достигается благодаря изменению скорости эм волны в волноводе и диэлектрике, выигрыш порядка 10дБ)

вопрос Авиатору
а можно магнетрон без рупора юзать? сгореть - он не сгорит, а что плохо будет, в электросеть пооомехи пойдут?

в любом случае фонить во все стороны будет, и достанется не только "субъекту х".

Железобетонная стена даст - это около -50 дБ
а чё так много? она ж из бетона а не их железа

слышал, что даже импульсные радары (на триодах, амплитронах и проч.) могут вызвать необратимые нарушения в живых тканях. При импульсе в 10Мвт средняя мощность радара ватт 10, т.е. мега бп не нужен, иначе тогда радары на борту не запитаешь...

ультразвук мне кажется тема, думаю сойдёт самый обычный усилок на требуемую мощность, подобрать ос чтоб на нужной частоте возбудился и ок. в качестве динамиков - искать среди вч-головок, насчёт сирены - тоже наверно пойдёт. как проверить? я х.з. ещё есть пьезоэлементы - наверно самое оно.

а кто и как такую установку запалит? уз не слышно. хотя нет... низкие гармоники будут слышны, наверняка...
 
вопрос Авиатору
а можно магнетрон без рупора юзать? сгореть - он не сгорит, а что плохо будет, в электросеть пооомехи пойдут?

Можно, но нахуя? Нагружать можно не только рупором. Сгореть может, ибо налицо работа на несогласованную нагрузку. Плохого будет в виде необратимого помутнения сетчатки этому юнному натуралисту + нагревание мягких тканей.
 
off
ищу инфу как посчитать рупор для магнетрона
так же ищу инфу как обьеденить несколько ( до десяти ) магнетронов в один излучатель
после рупора идет примерно 1 метр воздуха, потом бетонная стена, за ней разуплотняемый адепт
а так же интересны соображения по выпиливанию LC цепочек из магнетрона для последющей работы с генератором максвелла в сугубо импульсном режиме
желательно чтоб адепт подох за год-два от рака:-D тк реально попутал берега
Для этого лучше не СВЧ использовать, а рентген (трубку можно достать) или кобальтовую пушку (зоипешься тащить, да и вообще очень палевно т.к. источник в карман не положишь, а вместе с защитным контейнером он весит несколько сотен кг)
 
А то что эти железные чтыречки и палочки, называемые орматура, обычно заземлены...
заземлены или нет - большого значения не имеет, важен размер сетки, а он большой и СВЧ пропустит на ура

к вопросу про ультразвук, наткнулся на статью из журнала Радио №5 за 1960г, в ней гласится, что УЗ - могучая сила, вот пара цитат с конкретными цифрами

Copy of P1140170.JPG Copy of P1140171.JPG _ 0_1.JPG



а здесь материал целиком
+ статейка про параллельное включение ламп ИФК
P1140170.jpg P1140171.jpg P1140172.jpg P1140173.jpg _ P1140174.jpg
 
Чтоб не начинать новую тему - тут. Помогите опознать антенну? Стоит на крыше дома, ЖЭК понятия не имеет что это. Размер - метра два с небольшим (снизу ориентир - плита дома).
fb3ca641b9fe.jpg
 
сначала подумал про логопериодическую, но потом понял что не она, не там тему поднял, сходи на радиосканнер, в галерее посмотри, там может найдешь.
ну судя по ее внешнему виду она поворотная, и скорее всего принимающая, тоесть на лицо пеленгация с элементами охоты на лис. сцбсит бы опознал, но он на кавесе давно не ппоявлялся
 
скорее всего радиолюбитель
диапазон похож на 70 см (что-то типа 144 мгц )
направленость должна быть очень хорошая
наверняка дуплекс - на передачу такая тоже работает
 
Использовать магнетроны серии МИ.

Тогда уж лучше ЛБВ. :)
А вообще использовать профессиональные решения. Например, выходной каскад от СПС,- готовое изделие и относительно недорогое. Усилительный блок с источником питания, все режимы лампы уже выставлены, нужно только подать питание и сигнал.
Подключаешь на вход 115В 400Гц, продувку для охлаждения лампы, волноводно-коаксиальный переход с выхода на антенну, смирившись с потерями в кабеле, сигнал с генератора на вход опять-таки через коаксиально-волноводный переход, и радуешься произведённому эффекту.
Почему через кабель?- так проще. :)
 
Ищу информацию по вышкам (25-45м) на нефте-газо-проводе

0_7f96e_bfeb02d7_orig.jpg 0_5bd6e_ea8cd66e_orig.jpg 0_60cf9_daf0ce26_orig.jpg

наверху у них установлены небольшие антеннки
20120630-14h55m-DSC08559-2.jpg

Каково их назначение? Это приемники, передатчики? Могут быть ли они опасны для здоровья? Залезал с частотомером, он мне ничего не показал. Вышек таких довольно много, с них снимаются хорошие панорамки.
 
это связь между контрольным пунктом и ближайшим узлом (перекачивающей станцией), связь у обычно УКВ. Как правило есть еще кабель в т.ч. оптика.
 
Сверху