Мне ПРЕДЛОЖИЛИ новый ШМЕЛЬ за 500 рэ ???

...предложили новый шмель , незнаю какой модели , кто что может сказать , хорош ли он , стоит брать за 500 руб ??
 
При руках растущих от куда надо и нормальном топливе тебе обеспечина долгая и счастливая работа сего агрегата. при кривых руках, говорят, взрывается. На хреновом горючем забивается копотью, нагаром и прочей гадостью - придётся разбирать и чистить.
Как стояночный вариант, имхо, даже лучше газа - один раз разогрел - и целый вечер варишь на нём, чай греешь, просто грот обогреваешь, а не как на газу экономишь каждый грамм.
Тока топливо нужно нормальное - "галоша" - полсе нипойми какого бензина поставишь сам себе небольшой волок.
 
Вообще-то я где-то читал, что примуса работают на керосине... ::)
 
Кстати, раз уж подняли этот вопрос... сколько шмель кушает горючего (при максимальном, минимальном)? У папули уже лет 15 лежит шмель... надо бы его заюзать. А то хожу как лох... с термосом...
 
Страшный зверь написал(а):
Кстати, раз уж подняли этот вопрос... сколько шмель кушает горючего (при максимальном, минимальном)? У папули уже лет 15 лежит шмель... надо бы его заюзать. А то хожу как лох... с термосом...
Где-то читал, что в походе по горному крыму у людей уходило 1 литр/человек*неделю.
У меня одной запраки хватает на несколько забросок при регулярной готовке, обогреве грота и просто штоб гудел.
Ещё думаю сделать для насадку a-la петромакс - тогда ещё и светить будет...
 
Имеешь ввиду сетку накаливания? Не пойдёт, на газовых лампах копоти мало, а на примусе закоптит - нихрена светить не будет. Моё мнение, ИМХО. Может, конечно, раскалится и вместе с копотью. ;D
 
1 заправка Огонька (250 грамм) кипятит 10 литров воды и еще остается. Ну или 5-6 раз вскипятить литр.
 
Под сетку накаливания надо переделать форсунку и рассекатель на примусе. По образу уже существующих безопетромаксов. Там детали горелки отнесены от бачка довольно далеко и применён догрев смеси в пламени (бачек холодный). На Шмеле будут проблемы на стадии прогрева головки (копоть). Или надевать светильник с сеткой прямо на работающий прогретый примус. Много переделок. Сетку тоже перешивать. Но реально.
 
Читал где-то описание, что вместо сетки раньше использовали асбестовые колпачки с пропиткой, одеваемые на рассекатель.
 
Негр написал(а):
Читал где-то описание, что вместо сетки раньше использовали асбестовые колпачки с пропиткой, одеваемые на рассекатель.
ну, асбестовый колпачок сделать - не проблема. вопрос только в том, где достать соли РЗЭ для пропитки..
 
Сверху