Мини-лэп

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Stan, 22 мар 2015.

1. Здравствуй, кавес. Помоги гуманитарию порешать такую прикладную задачу

Есть неэлектрифицированное СНТ и электрифицированное снт, разделённое километром поля, леса и грунтовки. Задача - электрифицировать своё хозяйство. Куда подключиться я договорюсь, но чем и как вести? Столбы на всём протяжении - накладно, денег на армию рабочих нет. Мысли - провод, на 3/4 протяжения закопанный в емлю, а в заболоченных лесистых участках пущенный от дерева к дереву. Из остального, так понимаю, понадобятся счётчик и щиток с автоматом. Есть ли такие провода, которые смогут годами выдерживать колебания температуры, воду, погружение в землю без доп.защиты и сколько они стоят за метр? И как повлияют законы физики и прочие Омы на конечный результат?

2. Легально без столбов, по пересечённой местности, километр, к тому же 0,4 кВ - думаю, никак. Потери мощности будут колоссальные, к тому же, земля та вряд ли ничейная. Бронированный кабель на низкое напряжение будет жирный и дорогой (если 1ф 1 км(230в на тп), нагрузка 50а, то надо будет медь где-то 120 квадратов, и при этом потери мощности на этой кишке будут 8%, то есть на выходе вместо 230в будет 212). На 1 км подходит скажем, ВБбШв 4х120(2 530,00 руб за метр). бронированных кабелей с числом жил меньше трёх не делают. В итоге один кабель будет стоить минимум 2,5 ляма. С медной десяткой сечением 3*6мм2 потери на мощности 10кВт будут 0,05%, что очень мало. И при этом кабель будет стоить где-то 250к. Проще официально выбить ТП с десяткой к ней, чем заниматься колхозом.

3. правильно. либо электрификация всего снт, либо жечь солярку.

4. Вангую анальные кары и ипеческий штраф,со стороны компании , кот. там электричеством рулит. Про трансформатор забыли. Тоже денех стоит.

5. высоковольткой рулит облэнерго, всем 04 рулят уже снт. денег стоит не трансформатор, а само подключение, в которое стоимость трансформатора конечно же входит. даже если бы кабель по 2500 за метр с неба свалился, его бы украли через неделю. по-любому всё снт электрифицировать нужно.

6. kuzya

kuzya Super Moderator Команда форума

да ладно Вам, чувак договорится же..

7. без официального проекта и разрешения нельзя
    ... такой "неофициальный" кабель по лесам и болотам пролежит недолго)
    Название товара АВБбШв 4х120 -1 мн
    Розничная цена, руб. 489
    километр будет значительно дешевле, тащемта, но 300 штук тоже деньги

8. такую "проводку" быстро обнаружат металлисты, да и без них внешних воздействий не мало. а кто это обслуживать будет?

9. Ну на медном 4*120 такой длины потеряется 370 Вт(на 50 А)(либо 3ф 4 провода, равномерная нагрузка, либо по две жилы впараллель), на алюминии уже 720Вт. Стоит ли игра свеч?) Сдать километр кабеля, который можно просто трактором сдернуть, к тому же такого жирного... Это ж 1,3 тонны алюминия или 2,2 тонны меди(если класть ~60мм^2*4)...

10. Всем большое спасибо за ответы, энтузиазм поугас, конечно. А если провода маленького сечения, как в бытовой сети 220 - кто по-русски объяснит, почему не взлетит?

11. И да, снт по условиям задачи расположены в ваккууме, вне юрисдикции металлистов

12. А не во Володимирской губернии сей вопрос произростает ??

13. первый же сосенка сбросит с себя всю лапшу, пв-4 стоит тоже десятки рублей за метр, и дитя памирских гор уже тут. местный сторож и добрый сосед тоже может спи_дить. продави электрификацию на общем собрании (не может быть такого, что электричество никому кр тебя не нужно), смените председателя. юрисдикция хабарников всюду, во владимирской области больше всего.

Последнее редактирование: 24 мар 2015
  14. По закону физики. У провода есть сопротивление и чем тоньше проводник(меньше сечение)-тем оно больше.Не малую роль играет еще и длина кабеля. Чем он длиньше-тем больше сопротивление. При возрастании потребляемого тока, напряжение в кабеле начинает падать, а сопротивление рости. Как то так, может обшибся в чем- поправьте.ЛЭП для того и делают, чтоб "передать" электричество потребителю без особых потерь 100 киловольт проще преобразовать в 220 вольт, чем наоборот.

15. "Вы когда говорите, такое ощущение, что вы бредите".

Местная распределиловка, в т.ч. 0,4 кВ в ведении РЭС, и именно туда надо обращаться ТС, чтобы сделать всё по закону. 110 кВ и выше - это ПМЭС и МЭС, но ТС это явно не надо )

Кстати, автор, если расстояние от границ твоего участка до ближайших "объектов электросетевого хозяйства" не превышеат 500 м, тебе должны провести свет на основании заявки, причём не за космические деньги, а за 550 р. Я лично знаю людей, которые заставляли свои РЭСы выполнить это постановление правительства.

А за провод, проложенный по деревьям, надо 3,14здить нещадно, тем самым проводом.

16. такое ощущение, что вы на луне. я сейчас живу в снт. у меня нету рэс. тут есть председатель, правление, сторож, бухгалтер-кассир, овчарка и шабашники. где я живу, закон - это председатель и общее собрание участников товарищества. у меня заявки 550 рублей от неучастников товарищества не принимаются, такой вопрос решает только общее собрание. увеличение мощности, три фазы, дополнительная точка подключения участников товаричества решаются также на общем собрании. высоковольтная часть двух наших ТП опломбирована энергетиками, от низковольтной части ключи у нашего сторожа и женщины - члена правления. наш запас проводов и электротехники сложены в помещении насосной нашей водокачки, ключи от которой в сторожке.
    зы. вам с луны наверно не видно разницы между посёлком и снт.

17. kuzya

kuzya Super Moderator Команда форума

причём тут водокачка то?
    бред несёшь

18. там, где я живу, есть водокачка. это жизнь, а не бред.

19. Скорее наоборот:-D

РЭС есть везде, где есть центролизованое электричество, т.к. это Районные ЭлектроСети!:cool:

UPD: поправился

20. мимо моего снт ещё железнодорожные енергетики на газонах проезжают. когда им нужно. ещё что-нибудь расскажи, просвети.

Поделиться этой страницей